Художники и их работы

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 9 ноя 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Тема для размещения затронувших Вас работ художников и Ваших откликов на них. С последующим обсуждением, по желанию. Как влияет на Вас созерцание художественных произведений?

    Просьба по возможности указывать авторов и название работ.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2017
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Медведев Игорь
    Утренний чай
    2004

    [​IMG]

    Чувства, которые навевает на меня данное произведение: уют, покой, безмятежность, переживание близости,интимности, защищённости. Своеобразный дзэн простых повседневных мелочей. Мягкие цвета картины с одной стороны скучны, но они успокаивают. Бархатистые переливы тонов, света и тени, как будто гладят мой разум по шерсти, заставляя его мурчать как кошку.
     
    Светлана Смирнова и Мечта нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    by Audra Auclair

    [​IMG]

    Данный образ вызывает у меня смешанные чувства. Он напомнил мне о моём отношении к сексуальности. С одной стороны, на фото привлекательная женщина. С другой стороны, оно внушает опасность. Образы животного и смерти, хищный излом брови на лице женщины как бы намекают о том, с чем нам придётся столкнуться, если мы хотим получить себе во владение этот инстинкт. Завораживают переливы красок акварели. Они придают работе чувственность в моём восприятии.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2017
  4. Katia

    Katia Наш человек

    Масао Ямамото
    "Чёрный лес. Белый лес"

    [​IMG]

    Сразу же навеяло воспоминание, когда мы с бабушкой гуляли по Ботаническому саду зимой. И сопровождающие деревья искусственно посаженные, часто сталкивались в такие резкие "переходы". Чёрное пространство более интенсивно и привлекает к себе внимание изначально, немного затягивая тут же отпугивает, и взгляд перекидывается на "белое". Но там тоже не то, и уже не ясно в какой неопределённости страшнее. Не желаю всматриваться в глубь. Хотя в чёрном мне теплее, а в белом спокойнее. Всё это так же напомнило мою бытовую привычку делить всё, на это же чёрное и белое (дапорадикальнее), что заставляет метаться в рамках одного и того же цвета - инверсии.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Произведение "Раннее утро"
    Автор: Нэйт Армстронг

    Меня поразило насколько тонко передано ощущение посредством столь малого набора штрихов и цветов.
    [​IMG]
     
    ласточка, Anya, Алли и 2 другим нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Автор текста, увы, мне неизвестен. Я взяла его из группы вконтакте "Rios abajo rio - реки под рекой". Возможно автором является админ этого паблика.

    Практика мне понравилась, поэтому я хочу сохранить её тут.
    Поль Гоген "Белый конь"
    [​IMG]
     
    Светлана Смирнова и Anya нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Живопись позволяет увидеть вещи такими, какими были они однажды, когда на них глядели с любовью.

    Поль Валери
     
    Dashken нравится это.
  8. Gedevan

    Gedevan Участник

    [​IMG]

    Обретение целостности к которой мы все стремимся, на ложе из авторитетного опыта.
     
    Легкая нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне нравятся работы Босха. Нравится экспрессия того мира, что он писал. Считается, что он изображал ужасных монстров и грешников, царство Антихриста, требующего разрушения и гибели. Но я почему-то так не воспринимаю символизм его работ. Безудержная, какая-то сказочная скорее, фантазия, много мелких деталей, которые так интересно рассматривать, весь спектр человеческих чувств и эмоций, душевных терзаний.

    [​IMG]
     
  10. Легкая

    Легкая В теме

    Мне тоже всегда нравился загадочный Босх. Его "Сад наслаждений" был для меня картиной обличения, но кого и зачем, оставалось непонятным.
    Понимание картин пришло после просмотра исследования Николаса Боума. Это позволило взглянуть под другим углом на его творчество и личность.
    Этот короткий фильм даст все ответы на загадки
     
    Ksenia и Алли нравится это.
  11. Алли

    Алли Наш человек

    Мне очень нравятся пейзажи Ван Гога, чем именно, объяснить не могу, может быть стиль или цвета, что-то завораживает меня в его картинах.
    Пшеничное поле с кипарисами - одна из любимых картин.
    Как водится часто, художник при жизни популярностью не пользовался.
    [​IMG]
     
  12. Легкая

    Легкая В теме

    Мне тоже нравится Ван Гог, @Allie, особенно его Подсолнухи. Я вообще люблю многих импрессионистов.
    Эдгар Дега, Голубые танцовщицы.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Я тоже люблю импрессионистов..
    К Ван Гогу всегда относилась со спокойным интересом, пока не побывала в его музее в Амстердаме.. Я не знаю, что такого есть в его картинах, но они завораживают..
    От некоторых просто невозможно отойти.
    То жёлтое поле с чёрными воронами, которое он написал перед смертью меня абсолютно загипнотизировало.
    Вообще не припомню ни одного своего похода в музей, который бы меня настолько потряс.

    Много читала потом про его жизнь, - и более менее стало понятно, откуда такая мощь в его картинах..

    Очень хочу ещё вот этот фильм посмотреть:
     
    Dashken и Алли нравится это.
  14. Tok

    Tok Новичок

    Фриц Кан, ученый, врач и писатель, превращал сухие научные факты в интересные сюрреалистичные иллюстрации, образные аналогии.

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Светлана Смирнова и Dashken нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Автор работы указан на самом изображении. Мне понравилось цветовое исполнение и идея. Напомнило мультфильм "Паприка", где у главной героини было две личности, скорее даже личность и самость. Одна жила в сознательной реальности, а вторая в подсознательной. И вот та вторая обладала практически неограниченной силой в мире сновидений, влияя через сны на явь. Мне видится это весьма хорошей аллегорией психики. Эта работа меня успокаивает. Она как бы говорит, что в нашей психике сокрыт безграничный потенциал.

    [​IMG]
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  16. Gedevan

    Gedevan Участник

    Maurice Sendak - детский художник :)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Светлана Смирнова, Katia и Dashken нравится это.
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Нереально круто!
     
  18. Tok

    Tok Новичок

    Джон Мортенсен

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ласточка, Dashken и Алли нравится это.
  19. Алли

    Алли Наш человек

    Странный, но интересный мир у художника в голове.:woot:
     
  20. O.T.K.

    O.T.K. Участник

    "В истории иллюстрации Гюстав Доре занимает исключительное место. Выдающийся представитель не только французского, но и всего европейского искусства второй половины XIX века, он внёс в сокровищницу мировой графики непревзойденные по своим художественным достоинствам рисунки, проявив глубокое проникновение в сущность явлений...".

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Светлана Смирнова нравится это.