Психологические игры невротиков на психологических форумах.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Аврора, 17 мар 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Пожалуй, может иметь место и обоюдная игра, когда каждый из участников пытается получить свое извращенное удовольствие от игры, но игра оказывается безрезультатной и затягивается.
     
    Аврора нравится это.
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    По-моему - это отличная игра ) Чем дольше поиграешь, тем потом меньше будет хотеться. Это как ветрянкой переболеть
     
    EmptySky нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Т.е. невротиком двигают негативные эмоции. Недовольство, неприязнь, неприятие того что есть. И желание это исправить, сделать чтобы было "правильно". Так? Так. Согласен.

    Т.е. одно из условий невротического поведения (пальцы не поворачиваются назвать это игрой)), это наличие убеждения "как правильно" отличающееся от" того что есть" и рождающее негативные эмоции.

    Но самого по себе недовольства "тем что есть" и желание лучшего мало для определения невроза. В принципе недовольство и желание лучшего это нормально. Это основа жизни. Если конечно недовольство побуждает совершать результативные (адекватные) действия по изменению "того что есть" на "то что хочу".

    Значит вторым условием невротического поведения является повторение нерезультативных (неадекватных) действий для изменения "того что есть " на "то что хочу".

    Так, чтото начинает вытанцовыаться вроде...

    Т.к. в основе наших действий лежат эмоции (э-моушен - то, что двигает), значит недовольство "тем что есть" запускает неадекватную эмоцию для достижения "того что хочу".

    Какие же эмоции запускаются? Исходя из работ Карен Хорни эти эмоции можно разделить на три вида

    1. Агресивные эмоции - направлены на уничтожение препятствий стоящих между "тем что есть" и "тем что хочу" (невроз "против людей")
    2. Эмоции покорности - направлены на то чтобы понравится "сильным мира сего" (невроз "для людей")
    3. Эмоции избегания - направлены на отказ от желаний и дистанцирования (невроз "прочь от людей")

    Опять же по утверждению той же Карен Хорни все три типа эмоций (три типа стратегии) свойствены и здоровым людям. Разница между здоровыми и невротиками заключается только в том, что невротики "залипли" на каком-то одном способе взаимодействия с миром, а здровые могут свободно пользоваться всеми тремя, по собственной воле, в зависимости от ситуации.

    Ну и конечно, раз зашла речь о эмоциях и неврозах, не могу не провести параллель с картой эмоций Матвеева, которую он разработал опираясь на психоэволюционную теорию Роберта Плутчика.

    [​IMG]

    Схема еще не получила своего признания, но на мой взгляд для психологии она будет значить то же, что таблица Менделеева значит для химии.

    Во-первых все эмоции здесь разбиты на три сегмента - к миру, от мира и против мира, что соответствует Хорневским трем типам неврозов (для людей, прочь от людей, против людей)

    Во-вторых все эмоции здесь имеют свою противоположность - положительные и отрицательные, что соответствует недавно обсуждавшимся полярностям или "маятникам".

    В-третьих все эмоции здесь обоснованны каким-то древним инстинктом.

    Резюмирую.

    Играть или не играть в игры нужно исходить из собственных целей и желаний.

    Чтобы определить наличие или отсутствие у себя невроза нужно
    а) зать чего вы хотите
    б) отслеживать получаете ли вы то что хотите
    в) понимать используете ли в своем взаимодействии с миром разные стратегии или залипли на одной.

    Если недовольство существующим есть, а желаемое раз за разом не достигается, значит есть залипание (невроз).
    Чтобы выйти из зацикленного невротического поведения нужно направить внимание внутрь и, исследуя собственные эмоции, понять собственные неосознанные мотивации (древние инстинкты), понять их неэффективность для достижения желаемого в данной ситуации и осознанно выбрать другой способ реагирования.

    Вот как то так. Кратенько. )))

    Вообще-то здесь указаны только первичные эмоции. Множество ипытываемых человеком эмоций являются сложносоставными, т.е. состоящими из двух и более первичных эмоций. Кроме того могут индивидуальные разночтения в названиях - например эмоцию злость-ярость кто-то назовет гневом и т.п. Кстати примечательно что лепесток досада-злость-ярость относится к положительным эмоциям. И это логично - негативные эмоции связаны со сжатием жизненного пространства, а положительные - с расширением, а злость-ярость эволюционно предназначена для разрушения препятствий и расширения.
     
    Ksenia, Аврора, IgnorantSage и 3 другим нравится это.
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А в чем цель игры? Если цель в получении удовольствия, то почему же безрезультатная? )
    А извращенным оно может показаться только тому кто хочет чего-то другого, но не может ни получить желаемого ни отказаться от желания. Т.е. невротику ;)
     
    Аврора нравится это.
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Вероятно потому, что удовольствие в конечном итоге не достигается )
     
    Аврора нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Потому что все настолько упорны в этой игре, что победителей нет :)
     
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если не достигается, то да, конечно. Я там выше дополнил - если хочется, но не можешь ни получить ни отказаться от желаемого, раз за разом продолжая делать одно и то же, то это невроз.

    Но что если у кого-то нет каких-то определенных желаний и вполне себе устраивает сам процесс и "то что есть"?
     
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если будут победители, то должны быть и проигравшие. А кого это может устроить? Думаю никого. Значит нужно всем избавиться от желания быть победителем. ))

    А пока хоть кто-то хочет сесть другим на голову, то будет и желание не допустить этого.
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Когда людям хорошо вместе, разве есть разница, как называются их отношения?
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Желать избавиться от желания - тот еще невроз :)
     
    Ksenia, Oma и Алли нравится это.
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А желать избавиться от желания избавиться от желания - невроз? )
     
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Избавиться от осознаваемого желания элементарно. Сложно, а то и невовозможно, избавиться от неосознаваемого желания. Собственно поэтому все наиболее эффективные психотехники направлены на фокусировку на эмоциях и осознания тех неосознанным желаний которые их запускают. Осознанное желание теряет свою тайную власть. )
     
    Аврора и IgnorantSage нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не знаю) Навязчивые, длительно нереализуемые желания в принципе указывают на свою невротическую природу. Солидарен в этом с Мимохожим. Избавиться же от одного единственного желания избавляться от желаний, думаю, вполне возможно (если это действительно то, чего хочется). Но любую задачу, если пожелать, можно превратить в неразрешимую проблему :)
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Кстати, Карл Юнг в интервью говорил, что он считает, что невроз - это попытка психики к самолечению и что при успехе уровень функционирования будет даже выше, чем до наступления невроза
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если имеется в виду невротичное поведение, то согласен. Вот только, думается, эта попытка не самая эффективная, если невроз длится годами или даже десятилетиями.
     
    Аврора нравится это.
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Такое я бы назвал уже не болезнью, а выбором
     
  17. Adele

    Adele Наш человек

    Это потому что набегает куча советчиков и оттягивает внимание и энергию от процесса. Проэтому свои неврозы надо вынашивать втайне. Дать им вызреть, так сказать

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    IgnorantSage и EmptySky нравится это.
  18. Аврора

    Аврора Постоялец

    @Мимохожий, суть этих игр в том, что человек в них вовлекается неосознанно. Чаще это последствия взаимодействия с родителями в детстве и т.д. При этом они безрезультативны и зацикленны. Вы об этом и говорите. Невроз в той или иной степени есть у всех. Разница лишь в степени. Один процент и сто процентов - это разные состояния. Поэтому я и предлагаю поговорить о явлении тут в доброжелательном ключе, чтобы выводить эти автоматизмы на чистую воду. Может и в общении на форуме что-то наладится.
     
    Мимохожий нравится это.
  19. Аврора

    Аврора Постоялец

    Умные дяди с психологическим образованием пишут, что наоборот.
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    В основном получается, иногда задевает.