Психологические игры невротиков на психологических форумах.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Аврора, 17 мар 2019.

  1. Аврора

    Аврора Постоялец

    Я пытаюсь понять в чём вообще кайф. Это ведь напряжно всё равно. Приходится усилия прилагать, чтобы выводить человека во взрослую позицию из родителя/надзирателя или ребёнка/манипулятора. Кого-то, бывает, разок понесло, поговорили доброжелательно, и всё выравнялось. С некоторыи я сколько не общалась, всё по одной схеме. Только расслабишься, они тут же нападают. А чего то полезного/приятного реально нет. Т.е. провокация, мол, можно я тебе поною на свою жизнь(присяду на уши), посочувствуйте мне и т.д., а отдачи никакой, местами и вовсе дерьмо лезет. Я поняла, что проще всего таких послать. Это и им самим полезнее. В одиночестве проще разобраться в себе. Хотя такие зачастую просто находили другие уши. В т.ч. и психолога. По идее психологи подкованы в работе этим, но я, как сторонний наблюдатель, увидела лишь нулевой результат. Всё таки человек должен сам с собой разбираться. Иначе вампиризм.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Если прислушиваться к себе, своим чувствам, а после них всё становится второстепенным.
     
    Мимохожий и Аврора нравится это.
  3. Аврора

    Аврора Постоялец

    Распространённое явление на форумах и блогах - это манипулятивные наезды. К ним можно отнести придирки "учительницы", "психоаналитика", "юного эрудита", "опытного эрудита"),"телепата")),"пророка"))), "просветлённого", можете придумать свои тип несогласных. Замечали подобное за собой и другими?Как думаете, почему это происходит?
     
  4. Аврора

    Аврора Постоялец

    Мне особенно доставляют придирки добрых советчиков в духе "я хорошо отношусь к тебе убогому")
     
  5. Katia

    Katia Наш человек

    Самое наверное простое, что можно предположить это привычка идущая с детства. Сначала так делают родители, потом одноклассники, в универе, на работе, друзья и т.д. заканчивая последующим общественными ярлыками. Мотивы так же могут быть разными. Начиная с банального непринятия, по ряду своих личных мотивов: кто-то не так выглядит, не так говорит, "не такой, как я хочу" и т.д. Желание быть своим или скорее страх стать не своим, заставляет человека повторять за "авторитетом" или большинством. Если брать примеры, по отдельности, как на форумах и блогах. То мне думается по той же причине неприятия, вызванное так же от индивидуальных мотивов. И в целом всё одно, желание поддеть, чтобы снизить уровень раздражения от неприятия. А слова подобного типа выбираются из-за их лояльной приемлемости, и вроде не ругательство, но при этом в однозначном саркастичном намёке. В каких-то моментах это может отражать реальный паттерн какого-нибудь поведения. Если оно явно. В остальном проекции. Всё в целом, это довольно таки странный способ коллективного или индивидуального "развлечения" или "самоуспокоения". И не имеющий ничего общего с действительно дружеским подтруниванием, как между друзьями.
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2019
    Аврора нравится это.
  6. Аврора

    Аврора Постоялец

    @Katia, да, это никак не дружеское подтрунивание, а обычное обесценивание, подаваемое под видом шутки.
    [​IMG]
     
    Katia нравится это.
  7. Denom

    Denom Старожил

    Вот это по нашему, по философски. :thumbsup: