Авторская Прогнозирование поступков и поведения людей с помощью менеджеров принятия решения (МПР)

Тема в разделе "Психология", создана пользователем 5566, 5 май 2021.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Вот такие, да. Таких процентов 25 точно.
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Для формализации градаций происходящего.
     
  3. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что? Ты вот иногда переходишь на терминологию, как будто директор какого то Нии.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну в смысле я не буду заниматься четким разграничением состояния наших взаимоотношений с миром в разговоре, который этого не требует. Достаточно определения: удовлетворительные отношения)
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это важный момент. Можно рассказывать многое, но взаимоотношения, их результат, говорят больше. И мотивы для взаимодействия.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно важный. Но здесь есть место лукавству и самообману. Кроме того, сама шкала может быть настроена не одинаково.
    Допустим, для меня хорошо - это когда мои цели достигаются, настроение и самочувствие хорошее, нет болячек и психологического дискомфорта, люди вокруг хорошие. А кто-то послушает и скажет, ну ты и захотела, это не хорошо, а супур-пупер-прекрасно, А ты вот скажешь: и всего-то? маловато. Поэтому заниматься градацией ощущений и собственных оценок - пустое.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Неумение врать, думаю имеется ввиду, что эмоции, а следом и мимика выдают лжеца. Тут главное это отсутствие контроля за эмоциями. Я бы присоветовал присмотреться к ним, че это они бесконтрольны.
    В смысле перфекционизм?
    Повезло, у нас без лжи тяжко придется.
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я больше о том, чтоб проанализировать то, что делает состояние удовлетворительным. Подумал что это:
    что то типатого.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Неумение врать - это рассогласование вербальных и невербальных признаков. Слова, тон голоса, его тембр, интонации, гримассы лица, позы тела и масса других мелких деталей. Все должно работать в унисон. Поэтому когда возникает необходимость вжиться в роль (то есть сыграть то, что не испытываешь), нужно контролировать весь этот комплекс. Достаточно затратная вещь. Поэтому без необходимости нет смысла этим заниматься. А перфекционизм тут можно встроить так. Чем лучше согласуешь и передашь все детали образа, тем достоверней он получится. Это актерское мастерство. То есть, если мне надо для каких-то целей, я вполне могу это сделать, а по пустякам не вижу смысла.

    Но все же более экологично (не создает отложенных проблем) переформулировать задачи, чтобы и от актерства максимально уйти. Не знаю, будет ли тебе понятен такой пример. Для румбы выбрать не страстную и агрессивную коннотацию, а более плавный и нежный образ. Не ломать человека под свою задачу, играя интерес к его персоне, чтобы потом перенаправить в нужную сторону, а реально вовлечь его, показав выгоду и т.д.
    У нас тоже. Я максимально ушла от ситуаций, которые требуют лжи. И могу себе позволить не напрягаться в этом смысле. В первую очередь, во взаимоотношениях с людьми.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Ksenia, мы поидее должны быть очень похожи, почти с полуслова понимать. С одним мпр то.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А мы и похожи) Иначе че ты на меня постоянно наезжаешь :)
    Ты не сердись, может поэтому мне иногда интересно подергать тебя за хвост, но это ведь без умысла. Я ведь тоже здесь в исследовательских целях.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Когда мне нужно соврать и жилка не дрогнет. Меня можно поймать когда мне не нравится это делать, и когда это вынужденно, неожиданно. Чаще это необходимость, маневры, чтоб избежать ненужную трату времени, скандал или для спокойствия оппонента. Не всегда уместна правда, такой уж социум, а я больше формирую, чем подстраиваюсь. Правда пробовал жизнь только по правде и даже исследовал этот момент, если ты пренебрегаешь ложью то делаешь только хуже. Потому не могу поверить, что кто то не пользуется ложью. Тебя или распнут или сожгут, при чем буквально.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2021
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не наезжаю а пробую показать тебе твой же прием дерганья за хвост. А конфликты были в основном из за разницы воззрения на то каким должен быть пси форум, правила и нормы обсуждений на нем.
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда пользуешься ложью, то именно адаптируешься. Вынужденная мера. А вот когда формируешь предпосылки самостоятельно, то заранее исключаешь ситуации, в которых придется лгать. Но, с учетом того, что идеального в нашем мире не бывает, плюс некий процент на спонтанность, то я и написала: максимально ушла. Не на 100%, но близко. Формируй события так, чтобы не пришлось выкручиваться, просто ведь.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вообще не считаю что эмоции у меня слабое место, тк моментально определяю чужие тк в совершенстве знаю и владею своими. Просто тесту нужно как то поставить последовательность между четырьмя где два будут не очень)
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это зависит от ситуации, адаптируясь ты соглашаешься с происходящим и врать не нужно. А ложь это наглое воздействие в личных интересах.

    Создает условия увы не человек. А социум это пирамида лжи, создать условия где не нужно врать можно только ограничив себя в контактах с социумом.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Про чужие можно додумать через призму своих, это не факт.
    А вот по результатам можно судить на основании чего принимаешь решения. Если рационально, то цели, как правило, достигаются в том виде, в котором поставлены. Если на выходе хрень с сожалениями, то скорее всего, рулят эмоции. Причем, в отличии от этого теста, именно во втором случае я бы назвала их слабым местом. Как думаешь?
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Прогибать под себя и переть лбом на танк - это не формирование.
    Не ограничив, а оптимизировав согласно своим потребностям. Если мне достаточно круга общения в 50 человек, то я не пойду искать еще 50, чтобы создать видимость бурной социальной жизни. А когда общаешься по своему желанию, то вообще не понятно, зачем врать. Ты максималист прямо)
     
  19. 5566

    5566 Участник

    Вы или кто-то в гневе, когда работает МПР 2, можете поступить всего по 4 алгоритмам:
    1. Бьёте, дерётесь, бьёте кулаком по столу и т.д. - у вас МПР 2 "Физкультура".
    2. Орёте, плачете, истерите, смеётесь и т.д. - у вас МПР 2 "Эмоции".
    3. Берёте управление конфликтов в свои руки и начинаете руководить, - у вас МПР 2 "Воля".
    4. Пытаетесь логически обосновать свои действия и пытаетесь доказать оппоненту, где и в чём он ошибается, - у вас МПР 2 "Логика".

    Это ваши действия. И вы не можете поступать и так и так. Вы действуете только по одному из этих алгоритмов если вы злой.
    Напомню, что вашим поведением в спокойном состоянии руководит МПР 1. В возбуждённом состоянии вашим поведением руководит МПР 2 и это всегда будут два разных алгоритма вашего поведения.
    С точки зрения использования МПР, человек убеждающий ребёнка, ничем не лучше и не хуже того, который кричит на ребёнка, ломает ему психику «вынося мозг» или распускает руки. Каждый использует своих МПР и по другому он просто не сможет.
    Не надо пытаться всех заставлять поступать так, как вам хочется. Такое давление на людей просто неправильно.
    Это ваши действия.
    Но есть ещё и МПР ребёнка или другого человека. И в одном случае, физическое наказание, будет эффективно, но в трёх других случаях вы не получите желаемого результата.
    Ещё одна неприятность. Возможно, что вы вообще не сможете понять друг друга. Как не сможете объяснить слепому цвета радуги и их сочетание.
    Из статьи про МПР 1 Логика:
    "Конфликты вас раздражают своею нерациональностью. Поэтому вы их стараетесь погасить.
    Сочувствие. Это не эмоции, применительно к вам. Вы, вашей логикой, видите, как чужие проблемы, так и их решение. Вы будете постоянно вмешиваться в решение чужих проблем и предлагать ваше решение.
    Опять же. Делаете это бесплатно и ... иногда вам даже обидно, что люди, благодаря вашим советам, достигли выдающихся результатов".
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А я вот вижу, уже опыт большой, сопоставлять мимику, взгляд и движения. Ну и чтоб видеть нужно самому хорошо в них ориентироваться.
    Эмоции и мышление связаны не так. Цель может быть поставлена четко и ресурс верно подобран, даже требуемый результат достигнут, а ожидаемой эмоции не будет. Значит где то затесалась путаница. Теперь нужно исследовать эмоцию и ее предпосылки. Время. Чем дальше во времени цель, тем меньше вероятность что она останется желанной. Все в движении и твои предпочтения, те основания что делали нечто интересным в сейчас, потом могут не сработать. Тут рядом и отрицание сейчас в пользу потом. Я считаю что телесные, волевые, эмоциональные и логические мпр есть у всех, и нет гарантий что однажды человек у которого по тесту эмоции в 4ке не сможет в роковой момент сделать лучше чем человек с эмоцией в 1чке. Нет гарантий что сильная сторона будет полезна и сработает как надо, а слабая не сработает. Эмоции вообще у 90% в 4ке, по моим наблюдениям. Мало кто знает что это такое и как работает, потому бардак полнейший.