Принять себя со всеми потрохами

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Игорь Саторин, 4 окт 2016.

Метки:
  1. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Истинно так. Рассказывая другим что-то личное о себе - я подставляю им свое незащищенное брюшко. В которое они с удовольствием и пнут, когда им этого захочется. Ну это про меня бывшего. Сейчас то я не испытываю стресса рассказывая о себе. Просто привычка "не болтать лишнего" сохранилась. Возможно и у Allie что-то подобное
     
    Мечта и Leda нравится это.
  2. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А запретила потому, что не любишь в себе те части (стороны своей личности), которые скрываешь. Пока не признаешь и не примешь эти стороны - прогресса не будет. ИМХО.
     
    Omar Little нравится это.
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    Во-первых, ты уже подступилась. Продолжай в том же духе. :thumbsup:
    В-вторых, ничего не рассказывают о себе, когда фактически и рассказать-то нечего, гордиться нечем, хвалиться нечем. Такому человеку собственная жизнь кажется пустой и неинтересной. Возможно также ему кажется, будто он в чем-то отстал в плане жизненного успеха от потенциальных собеседников, стыдится своей судьбы, что ли...
    Но есть и мудрые люди, которые считают, что "счастье любит тишину". Такие, например, не бросаются в социальные сети размещать фото своего новорожденного дитя, а сами тихо радуются своему счастью.
     
    Omar Little нравится это.
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Истинно так. Оценочное отношение к себе и своей жизни, показывающее твое отклонение от "средних стандартов" в худшую сторону. Иными словами - недовольство собой, не принятие себя (некоторых сторон себя).
     
  5. Leda

    Leda Наш человек

    Да. Это и есть принятие себя. Судя по вашим описаниям, детство у вас было гармоничное. Ведь эти неприятия, поносы-рвоты это есть реакция маленького внутреннего ребенка на обвинения внутреннего родителя.
     
    Ksenia и Мимохожий нравится это.
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    Все это реакция неподготовленного Эго (Личности) на честную и неприкрытую правду о себе, когда она оказалась чересчур неприятной и даже шокирующей. Для тех, кто очень серьезно увлекался Юнгом (если это действительно так) тут не должно быть никакой загвоздки - это чистой воды реакция Личности на Тень, когда Тень была заточена глубоко в подсознании, а тут вдруг неожиданно вырвалась наружу и предстала во всей красе. Сопротивление, неприятие, рвота или понос - это только самая первая реакция Личности на Тень, когда они были плохо знакомы до этого. В дальнейшем почти неизбежно Личность начинает относиться к Тени все более и более лояльно. Схематично это и есть принятие себя со всеми потрохами.
     
    kalininew и Omar Little нравится это.
  7. Алли

    Алли Наш человек

    Из детства помню несколько ситуаций, когда расскажешь что-нибудь маме, а вместо сочувствия слышишь смех, да вдобавок позже узнаешь, что и остальные родственники в курсе. Возможно, мой рассказ был забавным, но я тогда ожидала другую реакцию на него. Может быть это повлияло, может быть что-то еще.

    Если говорить о моей жизни в целом, то не могу сказать, что мне не чем похвастаться, училась я всегда легко, неплохая должность и авторитет среди коллег имеется, чтобы считать свою жизнь интересной мне нужен минимум внешних впечатлений, все самое интересное "внутри". Для того, чтобы трещать без умолку вовсе не обязательно иметь интересную жизнь.

    Хотела бы я знать какие.
    Мимохожий, а как тебе удалось изменить себя?
     
    Omar Little и Мечта нравится это.
  8. Leda

    Leda Наш человек

    Прас, это вы похоже не знакомы с трудами Юнга, который кстати и ввел понятие Тени. Тень это то неугодное, что было вытеснено, начиная с детства. А в детстве мы вытесняли то, что не нравилось в нас нашим доминантным родителям, чтоб не высекли;) Как следствие, если родители позволяли ребенку самовыражаться по полной, то вытесненного намного меньше, по крайней мере с этой стороны. Кроме того, в Тени могут оказываться и хорошие, продуктивные качества, типа дарований, худ.склонностей, которые родители не приемлили и поэтому подавили. Так что не надо на Тень бочку катить.
     
    Omar Little, Мечта, Мимохожий и ещё 1-му нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тень не обязательно заточена и вдруг шокирует, вырвавшись. С тенью можно дружить с детства и хранить свою маленькую тайну от других людей, чтобы не лезли с воспитательными целями.
     
    Leda нравится это.
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это настолько редкое (невероятное) в реальной жизни обстоятельство, что и рассматривать его смысла не вижу. В любом случае, если в все в порядке, то и слава богу - смысла нет рассуждать никакого.
    В остальном похоже на спор ради спора с выкручиванием фактов в свою пользу и притягиванием их за уши. Я в этом не участвую.
     
    Omar Little нравится это.
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Если Тень не заточена, то это уже и не Тень. И про дружбу с Тенью с самого детства можно поподробнее?
     
  12. Leda

    Leda Наш человек

    Кстати, тот же Юнг говорил, что например у преступников Тень очень даже светлая, хорошая, потому что в Тени противоположные качества находятся. И им типа трудно бывает принять себя хорошего)
     
    Omar Little нравится это.
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    Конечно, а что тут странного или непонятного? В преступной среде, в частности, ценится жестокость и беспринципность, поэтому потенциальному представителю криминального мира будет трудно принять свою, к примеру, жалостливость или сострадание, которые он с удовольствием подавит в бессознательное.
     
    Omar Little нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Например, я про себя знаю, что я иногда очень жестокая девочка бываю, но вообще-то душа добрая и отзывчивая. Я внутри себя (либо играя в одиночестве) проигрываю ситуации со своей жестокостью, но никому об этом не говорю, чтоб не развеять ореол милой и доброй девочки. Дискомфорта по этому поводу не было, сколько себя помню. Ну и другие неприятные проявления тоже можно вспоминать. Я к чему вела: не подавлять внутри себя плохое и не делать вид, что такого нет - у меня как-то с детства идет. Причин не знаю, не интересовалась особо, потому что это не было проблемой. С возрастом просто скрывать перестала. Наверное потому, что уже не нарвусь на воспитателей.
     
    kalininew и Мимохожий нравится это.
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    В чем проявляется жестокость во время такой ментальной сублимации?
     
    Omar Little нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Могла кукле голову открутить. Или воспитательнице-солдафонше мысленно надеть мешок на голову. Примерно так, не помню подробностей
    Наверное, что-то первобытное во мне дремало, они ведь могут с милой улыбкой отрезать голову. Дети природы))
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, Ксения, вы хоть мысленно) А я сначала (в детстве) изобью кошку веником, а потом мне ее так жалко так жалко, лезу жалеть ее. А она от меня как от огня;)
     
    kalininew, Omar Little и Ksenia нравится это.
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Да ты просто монстр какой-то, и как ты себя такой принимать умудряешься? ) Я шучу, не обижайся. Но это никакая не жестокость, вот если бы ты лягушек препарировала живых или кроликам скальп на досуге снимала, то это уже больше на жестокость похоже.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, дитя природы. Живьем как-то не могла вредить особо. Ну там, в нос мальчишке заехать, или подзатыльник брату дать. То такое... Могла мысленно только в кипятке варить. А, вспомнила. Несколько раз младший брат меня достал, я его налысо (как получилось) обстригла. Мама была в шоке
     
  20. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ох, ну ничего себе вопрос. Я чуть со стула не свалился. Это ж в двух словах не расскажешь. Ладно, слушай:

    Сперва я дошел до ручки. Хотя нет, сперва я жил как все и считал себя нормальным человеком. А свои страхи решал простым, как две копейки, способом - делай то чего боишься и будет тебе счастье. Этот способ работает, когда речь идет о простых действиях - боишься высоты - прыгай с парашютом, боишься пауков - бей их тапком по голове, клаустрофобия - катайся в лифте ну и т.п. Первый раз тебя скручивает от ужаса, но если ничего страшного не случилось - подсознание это запомнит и второй раз будет чуток легче. Третий раз еще легче. Ну а 528-ой раз ты даже не заметишь, делая его на автомате.
    Когда страх связан со сложными и плохо предсказуемыми действиями, например с общением - тут сложнее. Их можно разделить на две категории

    а) Социально предписанное общение - т.е. то, где роли распределены и известны. Т.е. зная свою роль ты ее просто отигрываешь и все нормально. Например меня в возрасте лет 5-6 стали отпускать самотоятельно за хлебом. Я радостно и бодро добегал до магазина и... не мог туда войти. Там же надо будет подойти к продавцу... а вдруг... а что если... Вобщем я по часу и более бродил в районе магазина собираясь с духом. Самое ужасное, что дважды, пока я бродил, я терял 20 коп зажатые у меня в ладошке. И это была катастрофа скажу я вам. Пойти и признаться маме, что я потерял деньги - это было что то вообще запредельно ужасное. Но решать то проблему было надо. И я, из всех двух доступных мне вариантов, выбирал наименее ужасное - подходил к прохожему и просил 20 коп. на хлеб. Надо ли описывать как меня тогда корежило? Ну ладно, это к делу не относится. Вобщем раз за разом дело покупки хлеба становилось знакомым и страх уменьшался. Постепенно я перестал испытывать страх перед продавцами и вообще в социально-ролевых видах общения.

    б) Социально не предписанное и социально осуждаемое общение. После Политеха устроился на работу, но она довольно быстро перестала устраивать меня в плане доходов. Да еще женился, надо было обеспечивать. Прикинув варианты понял, что денег можно заработать только занимаясь бизнесом, а без начального капитала мне доступен только эрзац-бизнес - сетевой маркетинг. И вот тут то все мои фобии встали в полный рост - тело деревенело, сердце колотилось, в глазах темнело, а горло сжимало и слова приходилось выдавливать через силу. Вобщем привычный и хорошо освоенный способ - делай то чего боишься - дал сбой. Получая отказ за отказом мои фобии не уменьшались, а лишь усиливались. Так я довел себя до того, что просто потерял сознание на одной из встреч. Но решать то задачу надо. Посидел, покумекал и решил - раз не могу решить задачу в лоб, значит "мы пойдем другим путем". Да и вообще "нормальные герои всегда идут в обход". Короче решил я тогда раз не могу говорить, буду выпускать газету. Люди сами в ней все прочитают и на меня польется золотой дождь. Гы-гы-гы )))). Скачал я, значит, пиратскую версию программы, освоил ее, сверстал макет газетки, напечатал ее в типографии потратив на это не малую часть своих не великих сбережений и... на этом дело стало. Я даже по ящика не мог их толком разнести. Во первых надо было попасть в подъезд (они все на магнитных замках), во вторых раскидать по ящикам, а там мимо люди ходят и смотрят. Ну и наконец с теми кто заинтересовался, нужно было все равно общаться... Вобщем полный облом-с. Но задачу то решать надо. Сел я, подумал (я же умный), и до меня наконец-то дошла очевидная вещь - я психически не здоров (на четвертый день Зоркий Сокол заметил, что в камере нет стены). Ну что ж, не здоров, так не здоров. Значит надо вылечится. Задача поставлена, а решать задачки я умею, это меня хлебом не корми. Приступил я к решению задачи 15 июня 2013 года (почему то запомнилось). Залез в интернет, набрал первый запрос... Первая методика, которая мне тогда попалась и которую я испытал носила высоко-научное название "ТурбоСуслик" гы-гы-гы ))) Ну а дальше понеслось - я читал и испытывал на себе все до чего мог дотянуться. Ничего не критиковал, был открыт для всего и во всем старался отыскать хоть крупицу истины. Ну и конечно анализировал, отыскивал общие черты в разных методиках, отделял главное от второстепенного, изучал ощущения собственного тела. Вообще очень хорошо научился чувствовать свое тело. Раньше чисто в голове жил, тело если и чувствовал то разве что только тогда, когда пиво на мочевой пузырь давило. ))

    Ну вот так, сделав сам из себя подопытного кролика, мне удалось изменить себя. Я ответил на твой ворос? ;)
     
    kalininew, Roeguard, Omar Little и 2 другим нравится это.