Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Закрытая, значит лишена ресурса вне системы. В закрытой системе да, данные и ресурс тождественны, функция и ресурс соответственно тоже, потому такая система пожирает сама себя, нет последовательности между функцией и ресурсом, потому для этого выступает энергия, которая соответствует конкретным функциям и для использования в других функциях тоже требуется функция, для трансформации потенциала в целевой. Единого же источника универсального порядка в закрытой системе нет, это её и закрывает и зацикливает. Система сама создаёт ресурс и сама же потребляет, потому на уровне энергии нет преобразований со сто процентным КПД. Отсюда и формирование функций адаптации и с их ростом повышение скорости работы системы с соответствующим ускоряющимся истощением. Технически эволюция и есть алгоритм смерти, а цель изменить результат, что есть попытка системы изменить саму себя, нарушить правило последовательности причины и следствия. Результат в этом случае рассмотрению не подлежит, иначе система обнаружит свой источник и распадётся, а её цель как раз скрывать источник, потому системе необходимо бороться с результатом, с симптомами, с проблемами, а не искать их причины, что и ведёт к росту её разнообразия, которое на уровне результата лишь хаос, построение действия с игнорированием цели, ведь для построения цели нужен ресурс и без него ни какая цель не возможна.
     
    Последнее редактирование: 23 дек 2020
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Согласна.
    Не совсем так. Для того, чтобы взаимодействовать с системой, не обязательно находиться внутри нее. Источник управления + система = новая система, дополненная еще одним элементом, который в состоянии расширить ее свойства. Источник создает новые связи с системой, и саму новую систему, включающую источник.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда уточни, что ты здесь называешь ресурсом.
    В плане ресурсов и данных, я вижу под ресурсом именно возможности, функционал.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То что двигает. Конечно ресурс имеет законы использования, но они не функции и не меняются.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда как можно убрать то, что двигает, оставив одни данные и получить творчество?
    Или ты разделяешь то, что создает, и то, что изменяет созданное?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Понятия не имею.
    Можно попробовать, но точно не выйдет.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Я так поняла, то, что ты написал:
    Тогда объясни, что ты имел в виду.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А, ты вон чего. Ну мы ведь имеем фактическое состояние мира и воззрение на состояние мира. Это уже две системы, система мнений и собственно сама система событий, мир. Мир чего то там делает и чем ближе система мнений к достоверности в отношении происходящего, тем рациональней мышление. Само мышление при ложной системе мнений иррациональна, потому как оперирует ерундой и потому бездейственна. Рациональная система оперирует уже ближе к данности, но интеллект не черпает сил из реальности, он просто оптимален и выше этого прыгнуть не может, не рассчитан. Интеллект всё равно оперирует воззрениями на мир, система о системе, это мысли не меняющие ни чего, лишь планирование, а потом уже функции, ручками, ножками и разговорами, других функций у человека нет. Спланировал, пошёл ворочать мир. Нет тут ни ресурсов, ни данных, всё лишь приходит на вход, а на выходе то, что скрутил интеллект согласовав имеющееся. Мысли интеллекта ни чего не имеют своего. Творческой мысли не нужен ресурс. Понимать и рационализировать, не значит управлять, лишь не разрушать, не переступать черту потребления при построении целей.
    Действительно трудно объяснить.
     
    grey нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Со всем согласна, кроме этого:
    Творческая мысль - это функция того же ресурса. Просто в данных условиях замкнутости мира на себя и не востребованная, и не имеющая возможности реализоваться. Но ресурс и у создавания, и у изменения - один и тот же.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я там черканул в теме о мышлении.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    На мой взгляд, тут надо разобраться с ресурсом, который используется в разных значениях.
    Ты сказал, что это то, что двигает. Согласна.
    Тогда, первый уровень характеризуется подменой истинного ресурса на продукты его функционирования. То есть, разум, будучи реальным ресурсом, считает, что ресурс - это что-то другое. Здесь ресурсом становятся на самом деле данные, продукт деятельности (деньги, вещи, ископаемые ...) или сама деятельность.
    Второй уровень - это когда реальный ресурс начинает возвращать себе причинность, обучаясь управлять имеющимися данными точно и оптимально.
    И следующий уровень, если продолжить последовательность, - это когда разум полностью возвращает себе свою причинность (освобождается от иллюзий о себе самом) и начинает и создавать новые данные, и манипулировать имеющимися, получая на выходе то, что замыслил. То есть становится причинным по отношению и к самим данным, и к системе их переработки.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Технически нет. Человек рождается и просто впитывает окружающие принципы, адаптируется. Потом не разбираясь начинает их использовать на постоянной основе, а уже в следующую очередь отражают следствие потери реальности. Как говорят, не мы такие, мир такой.
    Это мои слова о разуме и реальности, а кто там и чем оперирует в данный момент, мне не известно, просто не могу я выбросить из песни слов и делаю лишь упор на то, что человеческий принцип бытия не работает и показываю на сколько могу очевидно, почему он не может работать. Ну да, реальность существует, как бы странно это не выглядело, а функции лишь из переменных не могут работать нормально, это просто алгоритмический факт непрерывной адаптации. Нет постоянных, значит будет только хаос.
    Это просто привычные позиции мышления. Нет у человека ресурсов, но что то надо называть данными, а что то ресурсами, иначе нельзя ни чего сказать. Привычки называть данные ресурсами, а ресурсы данными врастают в языковую основу и фундаментизируются. Нет в человеческом языке устоявшихся слов и выражений, которые способны выразить очевидное, потому приходится изобретать из этого мусора, который в принципе предназначен для размытия смысла, что то, чтоб показать очевидное. Потому приходится выкручиваться корявыми аналогами логики, лексическими противопоставлениями и прочими фиговинами. В словах используется совокупность многозначностей, чтоб выразить однозначность и без кривых подпорок тут не обойтись и они всегда будут кривыми. Потому что то выражая, я надеюсь на способности человеческого ума схватить кусок моего бреда и вставить только туда, куда он вставляется, но по факту он может быть вставлен куда угодно, просто потому что вроде как подходит. С ресурсом тоже всё просто, если у ресурса есть ресурс, значит это не ресурс.
    Так происходит всегда, просто потому что разум, это разум и он не может работать как не разум, просто заблудший разум ворочает системой внутри, а пробудившийся снаружи. Внутри да, это представления о себе, но это в итоге просто система противоположная действительности, потому как действительность не делится на два, всегда верна лишь одна версия, та, что происходит, потому и разбираться надо с тем, что происходит. Представления же о себе в виде опыта, который состоит из данных и функций, не имеет выхода. Я, это Я, хоть разорвись, не может система рассмотреть сама себя, даже если это Я полностью не реально. Человек ведь только и занимается стабилизацией постоянно рассыпающегося Я, а поскольку это дело разума и продукт разума, он получается вполне прочным, пусть и оставаясь иллюзией разума, иллюзией Я. Так и получается, что мы всегда говорим о разуме разумом, но этот явный факт всегда неявно скрыт.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2020
    Нина нравится это.
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Революция. Наблюдения с полей.
    Даже подумывал открыть отдельную тему в разделе, для описывания наблюдений с целью осветить иллюзии. Ну пока так, всё в кучу.
    Как то давно смотрел передачу о выборах и меня просто поразили слова одного чувака. Он излагал идею о иерархических выборах, в противовес общественной свободе слова и демократическим выборам. Идея его была проста, выборы должны происходить снизу, но иерархически - последовательно, а не параллельно, как в демократии. Социальные группы выдвигают своих лидеров, эти лидеры выдвигают своих со своего уровня ума, те своих и так вплоть до президента, пока не останется всего один, как в Горце. Последний выбирается большинством последнего по качеству слоя. Эта его мысль была столь логичной и так сильно контрастировала с происходящим, что подтолкнула меня усомниться в происходящем всерьёз.

    Ну да, все мы ругаем строй за его бестолковость, но мало кто и редко кто пытается заглянуть за занавес своего суда на действительность. Ну да, всё равно я ни чего не изменю, потому продолжу судить.
    Ну так вот о революции. К этим мыслям меня привело наблюдение за российским видом капитализма. Понятно, что становление капитала пошло из 90-х. Революцию капитала и власти создали не организаторы, а спортсмены, но их интеллект и организаторские способности несколько специфичны, даже появилось такое слово как - браток. Братки, это такой слой общества, решения которого реализовывались через насилие.

    Технически революции бывают народными и техногенными. Техногенная ставит крест на цивилизации, а народные на общественной ячейке, пусть это будет даже и страна. Кто хочет революции? Те, кто чем то не доволен, а не довольные не бывают образованными или гениальными, они и не довольны лишь потому что отторгают ответственность за собственную жизнь. Это скажем так, низший слой общества, который ни чего не умеет и не хочет уметь, но очень хочет иметь. Такие товарищи, а в революцию 17-го года их так и называли -товар-ищи, барыги в общем, будущие капиталисты, выступающие против капитала, но лишь вначале. Таким образом революция, это некий поход во все тяжкие на социальном уровне, а техногенная революция, это общественное горе от ума. Бой глупости и бой ума в попытке изменить результат.

    В итоге люди, которые не знали что делать со своей жизнью, овладели жизнями чужими, получили власть силой. Думаю мысль о том, что любая интеллигенция при этом отторгается не нова, ведь глупцы не выносят разумных советов. Это было и в 17-ом году в виде ссылок умников подальше от руководства и в 90-е, просто в 17-ом революция была горячей, ну ли в 90-ом холодней, кому как нравится.
    Теперь вся эта ерунда вылазит в виде правительственных решений и в постановке производственной организованности. Правительство занимается откровенной ерундой, а общий посыл пусть и прикрытый святыми целями остался тот же - сила и поборы, ну и немного сникерсов, чтоб народ продолжал дремать в своих надеждах. Бизнес идёт из рук вон плохо, это даже не бизнес, а какая то рыночная версия капитализма, базар размером со страну. Производства нет, лишь строят дома как очумелые, а если производство и есть, то его нормативы ниже плинтуса. Гост ушёл в небытие, ТУ раздают как горячие пирожки кому угодно и на что угодно. Нормативы человеко-часов падают и падают, вплоть до двенадцатичасовых рабочих суток с шестидневной неделей. Ну удешевление рабочего руда не удивительно, ведь деньги, как универсальная энергия вымываются их оборота отсутствием производства, реального товара, ведь производство не выгодно, проще и живей тот самый купи-продай, товарищи, откуда браться капиталу дорогие товарищи, с дешёвыми то планами.

    В добавок ко всему открыты границы к внешним рынкам, это ставит крест на внутреннем производстве, мир то большой и изворотливых стран идущих путём производства хватает, с которыми конкурировать зачатки производства просто не способны. Нет, ну конечно доморощенные капиталисты хотят, чтоб покупали внутренний товар, но соотношение цены и качества в сравнении с внешними производителями ни куда не годится. За медицину и образование думаю говорить не нужно, всё на виду, везде сплошные товарищи. В то время, пока корабли бороздят просторы, система водоснабжения в подавляющем большинстве 60-го года, или около того, согласно официальным данным. Светлое однако будущее в эпоху искусственного интеллекта и электроники.

    В общем так всегда, с теми, кто борется за свободу, получив её не знают что с ней делать. Получив ресурсы, растрачивают их на пустое, а получив свободу слова, не могут сказать ни чего вразумительного, зачем боролись не понятно. За что боролись, на то и напоролись.
    Где то читал, что хвалёная римская империя была сбродом, а так называемые дикари, которым она принесла настоящую жизнь в цивилизации были куда более цивилизованными и мастеровитыми. Полагаю это вполне может быть правдой. Не удивлюсь если коренные народы Америки, ещё до Колумба были не такими уж дикими.
    В маленьких порциях умников никто не любит, но это распространимо и на мир в целом.
     
    Последнее редактирование: 24 дек 2020
    Ksenia, Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Да, и что примечательно, человечество об этом знает. "Что посеешь, то и пожнешь". А вот осознать это полностью мало кому удается.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть конечно слой мудрости, встроенный в слой глупости. Поговорки, пословицы. Явно глупость их не формирует, может какие то секты, религии прошлого, с учителями в основе, а дальше сарафанное радио, но как бывает часто, слышал звон, но не знаешь где он.
     
    Нина нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Революции делают не из желания свободы, в основе опять же борьба за ресурсы. А какие подаются в социум доктрины - это уже тактика. Присоединяются те слои, на чьи ценности идет ориентировка.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Революция как правило вылазит там, где система прохудилась, стала уязвимой. Все и всегда ищут ресурсы, но условия эти в системе эго возникают только в одном случае. Система всегда движется к некому благу, просто это благо постепенно концентрируется в монополию, делая сам ресурс порабощённым. Рабы желают свободы и когда их намерение сливается, возникает недовольство и лишь потом умники видя это недовольство, возглавляют общее намерение, катализируют. Это принцип эгрегора. Пока намерения большинства нет, кричать по углам о свободе бесполезно, а организация такой постановки потребует большого универсального ресурса в виде денег, или ещё чего, чем можно поманить толпу, но уговорами не обойдёшься, рабы готовы терять своё рабство, только когда терять уже нечего. В итоге парадигма системы полностью переворачивается, проецируется.
    У конкретного человека происходит то же самое, мнения в голове бурлят, а потом, когда за и против перестают конкурировать, происходит перевес и смена идеологии на обратную для движения от старой идеологии, но так же без цели.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Рабы желают не свободы, а халявы. А верхи, которые по классике "не могут", не успевают адаптировать систему. И тот, кто катализирует это противоречие, возглавляет революцию. Свободы на самом деле мало кто хочет, разве что в понимании анархии. Потому что не собираются брать на себя ответственность. Ее делегируют какому-нибудь мессии, который не оправдает ожиданий и будет сожран впоследствии теми же революционерами.
     
    Dan нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Это следствие. Думаю, в первую очередь люди хотят, чтоб с ними считались. Белоруссия тому яркий пример. Хотят хоть как-то контролировать и управлять. Только вот получая это, не знают что с этим делать. По ходу появляются лидеры, оформляющие эти абстрактные желания в конкретные цели, нужные именно им.
    Ну а дальше по накатанной и как всегда.
     
    Dan нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Беларусь в первую очередь хочет справедливого царя вместо зажравшегося сатрапа. На смену формации и вектора стремления они вроде бы не претендуют. Во всяком случае, все знакомые оттуда говорят только о претензиях к личности главы государства.