Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эго, это просто мыслительная контрукция в основе которой два вместо одного, то есть способ отрицать связанность всего со всем, идея отдельного существования. Это порождает внутренний мир, отдельный от внешнего. Удаление эго просто приводит к пониманию, что внешний мир и есть внутренний, а личность, лишь искажающая призма, за автономность которой и происходит борьба между ничем и ничем, а реален только один поток мыслей, от Я наружу, ну или внутрь, тут исчезают эти понятия, то есть желания. Собственно личность и предназначена для блокировки этого потока, меняя местами причину и следствие
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
    Draw и Нина нравится это.
  2. Дана

    Дана Постоялец

    Вот-вот этим и пытаюсь заниматься.Если мешает, несуществующее эго (как чувство отдельности),запутанные убеждения,всё уже совершенно с самого начала и исправлению не подлежит,в истине(основе) ошибок быть не может.А чего же ещё надо,кого корчит?Что халявы не будет-это уже понято.Способен ли ум каждого персонажа исправить запутанное мышление или это не всем дано,сценарий не позволит?
     
  3. Дана

    Дана Постоялец

    Здесь "затык"-как удалить,то чего нет,тому-кого нет?А личность,как "костюм"для действий в окружающем мире необходим.
     
  4. Дана

    Дана Постоялец

    Каверзный вопрос.Духовный рост,как его понимают в социуме,надеюсь уже не грозит.Тот или то,кем,чем мы(я) являемся, не нуждается в "духовном"росте и вообще, в каких бы то ни было улучшениях.А личность "колбасит" не по-детски-иллюзии имеют огромную силу над иллюзиями.В общепринятом смысле-двое замечательных детей(сын и дочь),материально-всего достаточно,ни в чём не нуждаюсь.Забыла-и муж есть(работа для психологов),очень практичный человек,иначе,я со своими увлечениями-уже пропала бы.Очень благодарна ему,со мной нелегко.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мираж есть или его нет?
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это я имела в виду под личностной реализацией (пусть будет слово социальной). То есть в молодости возникает мотивация чего-либо достигнуть. Потом
    и вот можно сказать: я достигла.
    А потом приходит вопрос: а кто такая Я? И с этих пор начинается духовный поиск. И вопросы начинают интересовать совсем другие, и т.д. Примерно так я вижу для себя. Похоже с твоим пониманием?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эго удерживается лишь верой в него. Это безконтекстная структура, являющаяся полной противоположностью контексту разума, так как создана за счёт выбора не истины, а всё что не истина - бессмысленно. Проблема прохождения в подсознании, в его массивности, нужно просто переть сквозь страх. Можно с помощью медитации, но это изнурительно и не гарантированно, разве что в пещере дзадзен практиковать. Сценарий создаётся исходя из имеющейся структуры подсознания, через использование твоей силы, то есть программа управляет своим создателем. С подсознанием исчезает и сценарий, потом делай что хочешь.
     
    Нина и Дана нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отслеживай мысли, которые вызывают в тебе негативные чувства - страх. Обобщай и это убирает их. Можно просто отрицать негативную эмоцию и процесс распадается, но лучше делать всё одновременно.
     
    Дана нравится это.
  9. Дана

    Дана Постоялец

    Было похоже.Давно.У меня стремление к комфортному существованию,развивалось параллельно с выяснением ответов на вопросы "кто,что,где,когда".Были моменты в жизни,когда теряла всё,оставалась буквально-на улице,без средств к существованию.Потом-улучшение ситуации и опять-одна,без всего,но уже с ребёнком.Сейчас,чувствую,что не успокоюсь,пока не успокоюсь...У Кодо Саваки Роси,если не изменяет память:"всё,что вы можете схватить-г..но",очень импонирует.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  10. Дана

    Дана Постоялец

    Вот верю вам,хотя бы потому,что хочу понять(фома неверующий всегда рядом).Почти всё написанное вами и Ниной прочитала,со многим согласна,но мышлению(если по аналогичному процессу-пищеварения),требуется время(условное) для переваривания.Этот упёртый,замороченный ум впадает в ступор от элементарных вещей.Наследственность существует или это относительное понятие?
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2018
  11. Дана

    Дана Постоялец

    А для кого и где?
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Для того кто его видит. Я хочу сказать, что мираж существует лишь в вооброжении, но в раельности его нет. Так и эго, это выдумка о себе. Заблуждение.
     
  13. Дана

    Дана Постоялец

    Согласна,с воображением.А насчёт эго-его не существует,но оно не выдумка .А вы уже всё для себя прояснили?
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Нет, я вообще экзамены сдаю)) как освобожусь, начну Курс Чудес читать, у меня еще много вопросов, но буду спрашивать по мере прочтения. Тут или у себя в дневнике.
     
    Дана нравится это.
  15. Дана

    Дана Постоялец

    Всё идёт своим чередом.Каждому овощу и фрукту-свой срок созревания))Надеюсь,не обидела никого таким сравнением.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Нет, я сам люблю словами жонглировать)
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Эту науку, с наскока не взять, нужно время, чтоб материал усваивался и закреплялся. Зависит от намерения практиковать и заниматься. Одно радует, не нужно дорогостоющего оборудования. Все происходит в мышлении.
     
    Katia, Дана, Нина и ещё 1-му нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    :D Очень вдохновительно!
     
    Katia, Дана и Dan нравится это.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вру, не одно. Много чего радует, порядок в мышлении, понимание просходящего и еще разные штуки, так словами не обьяснить..скажем озарения.
     
    Дана и Нина нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А я считаю всё совсем наоборот. То что человек описывает как рациональность своего ума и то, что говорит человек без эго, ну или просветлённый, не пересекаются лишь в силу иррациональности человеческого мировоззрения, а не какой либо ещё непостижимости.
    Всё человеческое, что я вытаскивал из подвала своего подсознания распадалось сразу же из за безосновательности, бессмысленности. Мы человеки считаем непостижимым всё, что вне нашего понимания, но именно наше понимание вне понимания, а всё остальное, что не касается человеческого дуального "понимания" - просто и понимаемо. Всё за пределами человеческого ума рационально.



    — Единственная сложная проблема это оставаться во мраке посреди залитого солнечным светом мира. Мы взяли простейшие из возможных вещей и усложнили их до неузнаваемости.
    Мы променяли свет на тьму, истину на ложь, знание на невежество. Мы убедили себя, что самое близкое это самое далёкое, что принадлежащее всем – лишь для немногих, и что та единственная вещь, которой невозможно не достигнуть – безнадёжно вне досягаемости. Это совершенный рецепт долгого и успешного провала.

    "Джед Маккена" - Духовная война.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
    Дана, Атаман, Katia и 2 другим нравится это.