Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    А! Так ты писал общепринятое? Я так поняла, что наоборот, все что думаешь по этому поводу. Тогда точно прокатит.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ток в сочинении оторвался по полной, о том что происходит иллюзия прогресса, меняются декорации и удобства, а мышление как и у пещерных людей, жадность, зависть, агрессия, страх и эгоизм. А так и в тесте хотелось приколоть, особенно где про разум было. Я наверное один в аудитории сидел и лыбился как блаженный. Испектор даже подходил документы и бумаги мои проверил, подозрительно так)))
     
    Dan, Мечта, Нина и ещё 1-му нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда таки удачки! :D
     
    Дана и Мелкий актеришка нравится это.
  4. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мелкий актеришка и Ksenia нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот что интересно, с одной стороны мы тут теоретически все невротики, и должны приводить свой опыт для рассмотрения другими невротиками, то есть это гарантированно невротический опыт, являющийся всегда индивидуальным, соответствующим переживаниям конкретного человека в его ситуативной атмосфере. Когда такое общение проходит между невротик - психолог, это нормально, так как психолог должен понять ситуацию и разрулить, не вводя в обсуждение свою невротичную жизнь. Мы же по факту должны шпиговать тему, своими невротичными опытами, но теоретическая часть решения этих проблем правилами отсекается, так как не являются опытом.
    Психология ведь является наукой, обобщающей множество негативных психических явлений к некому фиксированному количеству универсальных решений, которые являются голой теорией, где опыт использования есть у психотерапевта и нигде больше. Однако в соответствии правил раздела, любые понятия касающиеся универсальности решения психический проблем не являются частью приобретенного психического опыта, то есть сама информация ограничена изложением проблем, а их решения отсекаются, так как решение проблемы, это всегда теория для тех, кто не имеет опыта решения определённых проблем.
    Тут собственно конфликт мнений о том, является ли теория, подтверждённой опытом, а так же являются ли предлагаемые методы опробованными. Конечно, то что является частью психологии не подвергается сомнениям, эти паттерны общепризнанны как опытные образцы.

    Иначе говоря беседа класса психотерапии неизбежно перетекает в теорию, если переходит в рамки решения проблем.

    Ну я собственно не на правила грешу, они нацелены на сокращение балагана, просто рассуждаю о подводном камне, который вдруг стал мне очевиден.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Дана, Katia, Нина и ещё 1-му нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, я даже продолжу мысль. Правила были созданы для того, чтоб обсуждение всегда начиналось с рассмотрения проблемы, а не с чистого теоретизирования, которое может и не иметь к жизненной проблеме отношения, чтоб обсуждение не отрывалось в заоблачные выси, теряя связь с обсуждаемым. Ну да, это логично, решать проблемы по мере их поступления, а коль проблемы нет, то решать её лучше в теориях.
    С другой стороны, имеющийся невроз должен быть рассмотрен и найдено теоретическое обоснование, для внедрение его в практику, для получения опыта, но таких целевых разделов не существует, потому спасение мира всегда переезжает в курилку.
     
    Jeka и Нина нравится это.
  7. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я субъективно не вижу смысла прям отсекать теоретическую часть. Я лишь за то, чтобы сохранять в обсуждении связь с реальными переживаниями реальных, людей, которые присутствуют тут. Тут мне кажутся показательными результаты челленджа, так как на проверку никакого чёткого разделения на эмпириков и рационалистов не получилось. Всё равно в итоге смешалось всё.
    Не берусь говорить за то, что знаю какая изначально была задумка у создателя форума, но как мне показалось, что решения проблем всё таки связаны с практическим опытом.

    Если следовать определению термина "теория", то она по умолчанию подтверждена опытным путём. Если нет, то это уже "гипотеза".

    Я лично не вижу в этом особой проблемы, разделение разделов как мне показалось не мешает сохранять преемственность тем одного направления.

    Можно и правила корректировать при желании. Тут вроде бы уже не раз такое было на форуме.
     
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

    Так раздел теории есть. Разве он не подходит? Можно в стартовом сообщении указывать ссылки на смежные темы. Как в случае с челленджами например. В курилке ведь флуд разрешён, так что тема имеет высокий шанс стать обфлуженной по полной.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Дежавю, я не к тому чтоб что то менять, или к полному соответствию слов разделу, а вообще рассуждаю о связке, опыт невротика - теория - практика - положительный опыт. Пытаюсь взглянуть с перспективы повыше. С ссылками кстати хорошая идея.
    Очень здравая растасовка терминов.
     
    Последнее редактирование: 5 апр 2018
    Дежавю нравится это.
  10. Jeka

    Jeka Участник

    @Dan, "Тема открыта для участников, желающих разобраться в себе и не только.

    Любые цитаты из сторонних источников не приветствуются. Описывайте своими словами то, в чём хотите разобраться, или то, что осознали, основываясь на неком источнике."

    - постоянно происходит такая ситуация, если что-то не устраивает начинаю обижаться , почти как по детски, будто конфетку забрали. Постоянно в определенных ситуациях срабатывает этот спусковой крючек. Вижу себя в этой ситуации и понимаю что это бред эмоционального состояния доставшийся
    из далекого прошлого.
     
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Сознание вечно что то не устраивает, это его основная функция, отрицание, неприятие. Попробуй наводить фокус на само неприятие и отрицать не ситуацию, а именно его. "Зачем мне обижаться?", "какая мне от этого выгода?". Так с любой отриц. эмоцией, поскольку это конфликт убеждений, его надо упрощать.
    Нет необходимости контролировать мир, и обижаться на его своеволие. Будешь груб с ним, он будет грубым в ответ. Только полюбив его таким, какой он есть, его можно приручить. Когда он видит что человек открыт для счастья, то идет навстречу. Отриц. эмоции это сигнал или предупреждение "сейчас я закрыт для счастья".
     
    Дана, Ksenia, Мимохожий и ещё 1-му нравится это.
  12. Jeka

    Jeka Участник

    Интересно, то о чем я писал выше , это дисгармония внутри или естественная реакция организма?
    Т.е. из этого:
    -"постоянно происходит такая ситуация, если что-то не устраивает начинаю обижаться , почти как по детски, будто конфетку забрали. Постоянно в определенных ситуациях срабатывает этот спусковой крючек. Вижу себя в этой ситуации и понимаю что это бред эмоционального состояния доставшийся
    из далекого прошлого."
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Обида, это не маленькая штучка, которую можно подлатать парой фраз. В каждом конкретном случае разбирается психология, можешь открыть ветку в психотерапии онлайн, для решения частной проблемы.
    То что касается избавления от обиды целиком, то нет в мире таких притязаний, никто не считает это возможным, даже нет понятия психически здорового человека.

    Правда один вариант есть, это разобраться самому, но тогда придётся отбросить накопленные в мире знания, всю эзотерическую лабуду и так далее. Но тут возникает казус, если отбросить привычный взгляд на мир, то обиде неоткуда будет взяться, так как она является аспектом привычного взгляда на мир.
     
    Дана, Jeka и Мелкий актеришка нравится это.
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Для организма это естественно, все рождаются и попадают в ловушку. Но эту ошибку можно исравить, мы не только наше тело, иначе и вопросов бы не было, о том, что есть что то другое.
    На счет неприятия)) Мне вспоминается фильм "матрица". Нео сказали, что он избранный и он стал это отрицать, "нет я не избр.". Затем он попадает к прорицательнице и та говорит что он не избранный. И он начинает отрицать уже это утверждене и становится им))) вот так зная как устроен инструмент, им можно эффективно управлять.
     
    Дана, Нина, Ksenia и 3 другим нравится это.
  15. Jeka

    Jeka Участник

    Когда мне становится грустно ,от того что я начинаю тупить, мне вспоминается другой фильм -"Газонокосильщик" и тогда примерно ставя себя по средине его развития я понимаю что ещё не всё потеряно ,:).
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Так и устроено сознание, его оценки всегда относительны, чего то. А потом оценки происходят автоматически, в угоду себе. Неосознанно принижая других, чтоб на этом фоне одчеркнуть себя. Проблема в том, что опыт личности часто субьективен и не зная всего, она верит в исключительность своего опыта, не допуская других возможностей. Этот свой статичный мир личность и защищает, а поскольку реальность не статична, всегда будет конфликт в местах не стыковки.
     
    Дана нравится это.
  17. Jeka

    Jeka Участник

    Интересно вроде все понятно, а что за практика?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё понятно, но возникает вопрос. Принятие такого плана приходит с опытом, начни с отрицания непринятия, следствием будет принятие.
     
  19. Jeka

    Jeka Участник

    Например , непринятие чего?
     
  20. Jeka

    Jeka Участник

    Я считаю что меня обманывают, мне что не принимать это?