Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не совсем. Тут опять же работает выбор, желание чего то, через нежелание другого, но это лишь усиливает нежеланное.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее, собственная идея, проросшая на почве равно-ценности.
    Поэтому и отправляют вспоминать детские мечты, когда ценности еще не сложились, а желания ничем не ограничивались.

    Это я о своем продолжаю. Мысли вслух :)
    Попытка расшифровать и привести к причинно-следственности популярные методы.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2018
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только равноценность тоже поддельная бывает, можно и приподнять недооцененное. Это вроде идёшь по полю после сражения - ой смотрите, этому солдату ещё не выклевали глаза и собаки не выели внутренности как у остальных. Как прекрасен мир!!!
    Без точки отсчёта всё будет бреднями, нужен контекст, хороший, плохой, но цельный и честный.
     
    Draw нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Позитивное мышление и адекватное мышление - разные вещи. Адекватность требует и точки отсчета, и определенности контекста. Это само собой.
    Это я так, отдельные пазлики по ходу дела пытаются встать на свои места.
     
    Draw нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Можно ли считать этот пример для тебя примером позитивного мышления?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если только притянутого за уши. Ну да, есть такая практика, видеть в чём то негативном, позитивное, но я её не поддерживаю, и вообще самообман, даже с благими целями не приемлю.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты меня часто высмеиваешь за позитивное мышление. И вдруг приводишь свой пример такого мышления. Если для тебя это оно - то мама дарагая... мы с тобой полтора года пытались сравнить синее и круглое.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я и в примере высмеиваю позитивное мышление, как способ улучшения самочувствия. Это был саркастичный пост для показа безумного поддельного отношения.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А позитивное мышление это что?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Подделка. Люди стараются уравновесить плохое и хорошее с помощью приукрашивания, иногда даже просто вытесняют из анализа плохое, чтоб не марать свою жизнь. Этакие позитивные живчики. В любом случае это попытка видеть не то, что есть, суждение.
     
    Дана и Нина нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Тогда что такое негативное?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тоже подделка.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это называется самообман. При чем здесь позитивный способ мышления?
    Я называю позитивным такой способ мышления, когда имея задачу, находишь под нее силы и средства, и определяешь наиболее оптимальные пути достижения положительного результата. Это совсем не то, что ты написал.
    А негативное - когда ты не делаешь ничего этого, а сидишь под кроватью и дрожишь, потому что уверен, что ничего не получится.
    Мы получается вообще о разном говорим.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть не хочешь делать, но с помощью самоманипуляций убеждаешь себя. Это тоже самообман.
    То есть снова долг в деянии, отрицаемый через неспособность выполнить его, этакая отмазка, которая легко превозмогается способом номер один.

    Мы говорим не просто о разном. Мои способы мышления тебе вообще не свойственны, так как исключают твои мыслительные конструкции. Твои способы мышления по тем же причинам не свойственны мне. Глядя на одно и то же мы видим одно и то же, но назначение того что мы видим полностью для нас противоположно. Ты говоришь, как это можно использовать, а я говорю о назначении, ты внутри, я снаружи.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, зачем ты это делаешь? Я тебе прямо описала алгоритм действия для достижения позитивного результата. Ты в ответ говоришь, что делать я не хочу, а хочу убедить себя, что делать не хочу.
    Ты намеренно извращаешь очевидные вещи и обесцениваешь любым путем чужие способы мышления. Зачем? В чем ценность такого подхода? Не встречаться с реальностью? Или реальность у каждого своя?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Давай синхронизируемся, я не против.
    1.Если я хочу что то сделать, я иду и делаю, а искать способы это сделать, или найти причины для делания я не могу, это как то странно для меня. 2.Конечно, я не всё хочу делать, есть то, что делать просто надо, хоть выкручивайся, хоть нет, но я просто не ищу причин этого не делать и возвращаюсь к способу номер один - просто иду и делаю. Важность действия отсутствует.
     
    Draw нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я вообще не трогала причины для желаний или намерения без причины.... что там еще дает перестановка слов в предложении? Только обозначила следующее: чтобы достичь цели (решить задачу) , то есть сделать действие по решению задачи, нужно составить алгоритм ее решения (план наличия сил и средств, перечень необходимых действий). А позитивное мышление в том, что я уверена, что эту задачу решить по силам. То есть достигнуть положительного (нужного) результата. Что здесь можно понять не так? Где намерение ничего не делать? При чем здесь вообще мотивация, хочу или не хочу? Ты сам придумываешь по ходу чтения все, что в голову тащит стереотип.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    У меня нет в лексиконе слов надо и хочу, они слились в одно - соучастие. Нет моего участия как личности, я просто встроен и сонхронен со всем вокруг, нет моего, или чужого, всё это одно поле которое я вижу только отказавшись от личностных притязаний. Всё всегда правильно. До этого я грёб всё в свою корзину, но это приводит к полной слепоте разума.

    Свои трусы я не кому конечно же не даю и чужие не ношу, не выхожу за рамки здравости.
     
    Последнее редактирование: 1 мар 2018
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, мне тоже не нужен такой большой холодильник, так как я не курю. Понимаю.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Понятия не имею, что это значит.