Понимание, мышление и эмоции.

Discussion in 'Поиск себя' started by Dan, Aug 10, 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Людям не нужно понимание, им нужна любая основа, которую можно адаптировать к своему мировоззрению. Говоря ничто, ты угождаешь людям, не подвергаешь их мысли, ихнему анализу, то есть не заставляешь думать, лишая их бессознательного существования к которому они пристрастились. Конечно если надеешься что тебя должны понимать, ты попал, это невозможно. Всё что находится глубже по смыслу чем - что вижу, то говорю, статистически вне досягаемости.
    Для человека свобода мысли, это свобода болтовни, а не свобода силы. Зато бессознательных легко программировать, они даже ни чего не подозревают.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Как выглядит действо?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Самый простой способ, это повторение чего то в немотивированный момент, когда человек спокоен или расположен к тебе. Сажать можно любые зёрна, зависит от цели. Ну а развивать технику можно до бесконечности, пластилин штука поддатливая. Можно погружать контекст частями, сначала одну часть, а потом косвенно другую, так чтоб человек считал, что это его решения.
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Есть что то леденящее душу в этих словах. А самый сложный способ?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Поэтому я не развиваю в себе эти навыки, однако мир напичкан кусочками программ до верху, на каждом шагу и работают они как собственные решения. Люди даже не понимают, что скидка на товар, это просто надпись, а те кто понимают, что скидка, это просто надпись, ещё сильней тонут в программных реакциях. Зомби.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Чем сложней способ, тем больше ты зависишь от способа манипуляции. Не стоит заглядывать дальше, чем маленькие хитрости. Манипулируют исходя из недостаточности, идеального фундамента для роста подсознания, а значит и сам становишься роботом.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А мне нравится выпендриваться. Царствие Божие нужно нести гордо и радостно, как яркий фонарь в темноте..высоко подняв руку.
     
  8. Katia

    Katia Наш человек

    Да не сколько другим угождаешь, сколько себе. В этом суть, от себя же умалчивать, для себя же недоговаривать. Другие то, просто чтоб не одиноко было. Один смысл содержащиеся в разно-сформулированных предложениях, разными людьми, могу увидеть один правильный один, не понятый. Если есть только два состояния знание и не знание. То переход из одного в другое тоже будет некой манипуляцией, где будет решать наличие подозрения, но это не избавляет меня от бессознательного.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Потому и нужен отказ от внешних авторитетов, чтоб не было куда и откуда ложь перемещать.
    Иногда так делаю, освещаю идею с разных перспектив, либо понял, либо нет, и для интерпретации минимум пространства, однако чаще всего выковыривают кусок, исходя из способности исказить и искажают.
    На самом деле всё довольно просто. Общепринятая вера, это неверие в способность понимать одинаково, потому выбираются пустотные смыслы и интерпретируются в свою смысловую конструкцию. К примеру было учение Христа, одно единственное, сейчас их тысячи. Вырождение знания и есть способ его не понимать, в силу наличия этой мотивации на момент изучения. Многие учения вполне полезны, но в руках глупца, мудрость звучит иначе. В итоге незнание не может достичь знания через обучение, но может через понимание того, что незнание не обучаемо. Когда то я так и думал для себя - живое незнание, дьявол. Нельзя сделать эго святым, или исправить его, оно полностью бессмысленно и ошибочно. Некоторые учителя уделяют этому моменту особое внимание.
    Потому достижение знания, это удаление незнания, ведь знание уже есть и никуда не исчезало, а просто отрицалось, формируя незнание. Вместе с незнанием исчезает и подсознательное. Структура подсознания и вообще демонов довольно интересная. Звучит странно, но этот момент доказывается только через опыт.
    Потому я и говорю, не ставьте цель, иначе достигните своей фантазии, а не реальности. Нужно просто отрицание всего, что плавает в страхе.

    Понимания вообще достичь непросто, чаще разум просто усмиряют дзадзен, где нибудь в пещере, что прокатывет за просветление и потом эти просветленцы интерпретируют опыт. Так и появилась буддистская пустота вместе с буддизмом, ведь Будда укротил разум, а не разбирался с системой мышления. Не удивлюсь, если учение Будды стало популярным в силу противоречивости а следовательно интерпретируемости. Ведь были и до него просветлёные и после него, почему не Бодхидхарма на пример.
    Сейчас вообще, чем популярней учение, тем смелей можно проходить мимо него.
     
    Last edited: Feb 28, 2018
    Нина and Katia like this.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А из науки есть верные искатели? Тот же биоцентризм и квант. физика?
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Искатели есть всегда, но как правило к науке они не имеют ни какого отношения. Можешь почитать высказывания того же Эйнштейна и сам увидишь.
    Именно построение поиска в виде научной структуры ставит крест на поиске в самом начале. Все социальные формирования ни чего не делают, просто топчутся порождая фантазии, потому выглядят как дерево, как личность, подсознание. Тут не только науки, но и государственные структуры и религии, почти всё так устроено.
     
    Last edited: Feb 28, 2018
  12. Katia

    Katia Наш человек

    Но ведь они вроде искренне думают что понимают...что так оно всё есть. Мне вспомнилась история и прочие события связанные с учениями. Похоже, что их разные интерпретации, это желания сформулировать контекст для общих/социальных правил. Вроде как негласной печати. И в каждом определённом времени, месте, религия и учения приобретали форму для создания или объяснения необходимых обстоятельств. Грубо говоря манифесты страху. И потому правда перемешана, но есть. Я верю в силу слова, в ту её часть которая может отразится в голове так, что изменит всю твою жизнь. И никогда не знаешь, как и где его встретишь. Разумеется силу имеют только слова содержащие правду. В теме "учений" я была очень мало. Но все, те с кем мне удалось поговорить, почитать, посмотреть. Всё было похоже на психотерапию только в условиях духовности. Поэтому понятия "эго" и "просвятление", крайне не привычны до сих пор.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ломоносова нравятся цитаты.
    "Природа весьма проста; что этому противоречит, должно быть отвергнуто.",
    "Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением".
     
    Draw, Katia and Dan like this.
  14. Katia

    Katia Наш человек

    Но и к менее популярным надо быть настороже. Так и в секту (плохую) можно попасть. Только вот сейчас подумала, что ведь сектой называют религиозные группы отделённые от основных течений/учений, или противоречащих им. Но только они (учения) не все, но большая часть, не полностью, но противоречат друг друга.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    А что такое искренность? Просто вера в то, о чем говоришь. К содержанию это не имеет никакого отношения.
     
    Мечта likes this.
  16. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Они просто слепо верят в то, что доказать нельзя. Верное направление веры не делает её слепой, а лишь как предшествующее опыту состояние, после которого вера уже не нужна, так как знание заняло своё место. Вера должна быть обоснована и мотивирована.
     
    Нина likes this.
  17. Katia

    Katia Наш человек

    Искренность, понимаю как отсутствие любых намерений. Чистое действие.
    Но когда например говорят "искренне верю", то кажется что в этом словосочетании прячется надежда.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Конечно, популярность, или её отсутствие не является решающим фактором, но пока положение таково, что популярность наводит на некоторые предположения, но не более. Всё нужно разбирать, а не верить в свои предположения и догадки.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Да, есть, но совсем не в том виде, как должна быть. К примеру заповеди. Та же самая белиберда с причинно следственной связью. Библия провозглашает исполнение заповедей, хотя на самом деле они следствие верного мышления, но никак не правила для культивации. В эзотерике то же самое.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Staff Member

    Всяко бывает, чаще всего освобождает именно неправда, когда ясно видишь, на что она направленна, косвенно указывая на реальность и прямо подтверждая твои предположения.