Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    У меня не получится.
     
  2. Алли

    Алли Наш человек

    @Dan, тебя не закапывали живьем в гробу? Читала о такой практике и примеряла ее на себя. Даже хотела бы испытать, как это может происходить, но имеется большой страх, что что-то пойдет не так, и меня просто никто не откопает, и придется так глупо и несвоевременно умереть, ощущая бессилие что-то изменить, чувствуя, что хотя я сильна физически и здорова, но обстоятельства сильнее меня. Если бы я была уверена на 1000 %, что это закончится, я бы рискнула, очень интересно, о чем бы я думала, лежа в гробу под землей. Хотя вероятно весь смысл именно в отсутствии такой уверенности.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Было нечто подобное, случайно правда. Меня охватила паника, начал задыхаться и метаться бездумно. Но это было давно, сейчас не знаю какой будет реакция.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    У меня никогда не было страха смерти. С детства я о смерти больше мечтала. И сейчас также. Потому просто не понимаю, что это вообще такое - страх смерти. Зато есть вполне ощутимый страх боли, в том числе и боли, которая, как правило, предшествует смерти. Если бы смерть была безболезненной и не была окружена столь отрицательным антуражем общественного мнения, я бы давно выбрала ее.
     
    ласточка, Нина и Dan нравится это.
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Если это было случайно, не удивительно, что была паника. Интересно, что бы было, если идти на это сознательно.
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Как мне кажется, выбрать смерть можно, если ничего уже не ждешь нового от жизни на земле. Я тоже не испытываю явного страха смерти, но я еще жду открытий в своей земной жизни.
     
    Ksenia нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Интересней те мысли, которые толкают на смерть и их следствие. Само окончание уже не столь важно. Запускать мысли о смерти и формировать намерение без самообмана, вот это интересно.
     
  8. Алли

    Алли Наш человек

    Никогда всерьез не рассматривала самоубийство как способ что-то изменить, даже когда было плохо. Мне кажется, это способ убежать от проблемы, который на самом деле ничего не изменит.
     
  9. Oma

    Oma Автор

    Это значит, что вы не доходили до крайних точек, когда желание таких открытий полностью исчезает. Но чтобы выбрать в таком состоянии смерть, не достаточно только утратить это желание.
    Но я вовсе не призываю в это состояние попадать и тем более в него стремиться. Другое дело, если сама по себе жизнь так складывается.
     
    Нина, Мечта, Алли и ещё 1-му нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Так и есть, это побег, но любой побег нужно планировать для получения результата, а не потери.
     
    Draw и Нина нравится это.
  11. Алли

    Алли Наш человек

    А если не успеешь получить результат? Все окажется бессмысленным.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тут ни чего не поделаешь, возможно и в этом есть некая карма, кто то успевает и рассказывает другим, кто то нет.
     
    Алли нравится это.
  13. Oma

    Oma Автор

    Это состояние без расчета на будущее и есть пребывание в настоящем моменте в чистом виде. Говорю это, основываюсь исключительно на своем опыте. И чем чаще в него попадаешь, тем осознаннее пребываешь здесь и сейчас. По сути - отказ от будущего это все равно, что принять смерть уже сейчас не как нечто неизбежное, а как нечто желанное. Причем под смертью я понимаю не смерть физического тела, а полное исчезновеное своей личности и переход в существование без личностного восприятия реальности. Т.е. без любых стереотипов на тему жизни после смерти. Именно такое понимание жизни в этом моменте и повышает ценность этой моей жизни в рамках этой моей личности.
     
    ласточка, Dan, Алли и ещё 1-му нравится это.
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Страх перед болью и есть страх смерти, боль напоминает о хрупкости наших тел, как например разбитая чашка. Страх смерти главный все остальные производные от него, понаблюдайте.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Страх перед смертью, это страх перед потерей ложного Я, страх перед пробуждением к реальности своего Я, все страхи производные от этого.
     
    Draw нравится это.
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Да, получается победив главный страх, победишь все остальные.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, поэтому практика смерти так эффективна, она работает с причиной.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ден, а объясни мне это как 6-летнему ребенку. Вот не понимаю о чем это, и все тут.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты причина, а не следствие.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я уже год пытаюсь обнаружить страх смерти, но кроме боязни физической боли, ничего не обнаружила. А вот потерять свое ложное Я (набор устоявшихся стереотипов) как-то не пугает совсем. Или я не понимаю просто, что это значит. Мне кажется, что я его теряю в последнее время постепенно и без особых потрясений.
     
    Последнее редактирование: 8 янв 2018