Победа над фетишем

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dobriyd, 26 июн 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это понятно, что большую часть времени дискомфорта нет. Но не кажется ли вам, что какая-то часть вас словно отброшена как лишняя? Не насовсем, конечно, но будто ненужный мусор заметена под коврик дабы не портить общую чистоту и порядок? К примеру, может вы бываете ленивы? Бывает ли так, что вам не хочется (или тяжело) что-то делать, но вы все равно делаете, потому что считаете правильным выполнить, а не лениться? А может еще что-то подобное?
     
    Katia нравится это.
  2. Dobriyd

    Dobriyd Участник

    Бывает лениво делать какую-то конкретную "неприятную" задачу по работе. В этом случае я себя заставляю, но скорее не для поддержания образа знатока в собственных глазах, а потому что эта задача необходима для дальнейшего продвижения вперед или сохранения того, что есть сейчас.

    На счет какой-то отброшенной части - не знаю. Уже долго сижу и думаю над этим вопросом, единственное, что пришло в голову, это то, что я немного сметаю под коврик своего внутреннего ребенка. Ребенок хочет, чтобы все происходило само, без усилий и поскорее и испытывает раздражение от того, что в реальной жизни все происходит не так.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Выполнение этой задачи приносит пользу лично вам или в большей степени просто требуется для работы?

    Каковы, по-вашему, основные причины задержек и трудностей?

    Кстати, вы решительный человек? Насколько легко и быстро вы обычно принимаете решения?
     
  4. Dobriyd

    Dobriyd Участник

    В большей степени просто требуется для работы. Если у меня есть понимание, что выполняемая задача увеличивает мой доход или помогает получить опыт - то как правило проблем мотивацией не возникает. Лень возникает, когда приходится заниматься рутиной, которая, как говорится, ни уму ни сердцу. Иногда бывает лениво делать работу, от которой вроде есть польза, но она где-то далеко и не очевидна.

    Думаю, что причины трудностей в том, что я, видимо, до сих пор не до конца принял и не смирился с реальностью. Поэтому и раздражаюсь от того, что я "все еще" не просветленный миллионер. Это утрировано конечно, но суть такая. А если вопрос про то, что мешает мне на пути к просветлению и богатству - то ничего не мешает. Нужно просто много работать и запастись терпением. А еще, нужно как-то все так обустроить в своей голове, чтобы это было не "запастись терпением и думать о лучшем", а "наслаждаться каждым моментом своего пути", вот как добиться этой легкости и независимости от результата - я пока не понимаю.

    Решительным себя не могу назвать при всем желании. Иногда решения даются легко, а иногда я могу испытать дискомфорт от сомнений касательно того, как провести вечер выходного дня.
     
    Katia нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вы хотели бы иметь рядом человека, который взял бы на себя заботы по принятию решений? Т.е., по сути, вам останется лишь исполнять его указания.

    Ладно, давайте пока вернемся к унижениям... Попробуйте представить ситуацию, в которой вас унижают (и вам это нравится). Опишите свои ощущения в этот момент. Может быть вы чувствуете умиротворенность, покой, безопасность? А может - напротив - опасность, адреналиновый драйв? Или же еще что-то?

    Кстати, что вам больше нравится: когда унижает чужой человек или же близкий, друг? Или вам все равно?
     
    Ksenia нравится это.
  6. Dobriyd

    Dobriyd Участник

    Сложный вопрос, может быть я бы хотел иметь своего условного двойника, который делал бы за меня всю работу по принятию решений. Но доверять это другому человеку - нет. Я, очевидно, лучше знаю, что мне нужно.

    Точно не умиротворенность, покой или безопасность. Эмоции скорее сильные негативные: страх, беспомощность, растерянность. Как у подростка, которого обижают сверстники (одна из частых фантазий). Парадокс в том, что самые негативные воспоминания у меня связаны именно с этими эмоциями. Т.е когда нечто подобное происходит в реальной жизни, мне это совершенно не нравится. Т.е в каком-то смысле суть моих фантазий в том, что какой-то человек имеет возможность превратить мою жизнь в кошмар и делает это просто ради развлечения.

    Скорее чужой, ну или не слишком близкие подруги. Тех, кого я знаю по-настоящему хорошо, сложно представить в виде альфа самок, если они ими не являются.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    То есть вам не нравится, когда над вами доминируют, но при некоторых условиях вы все-таки хотели бы этого? Можете сформулировать и перечислить эти условия? Присутствуют ли кратковременность данного доминирования и отсутствие последствий для последующей жизни в списке этих условий?
     
  8. Dobriyd

    Dobriyd Участник

    Да, вы правильно поняли. Кратковременность и отсутствие последствий - два основных условия. Даже не знаю что добавить. Наверное еще необходимость, чтобы все происходило по придуманному мной сценарию. Т.е если человек будет доминировать так, как хочется ему, скажем прикажет мне пробежать кросс пару км. В этом для меня никакого прикола не будет)
     
  9. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    К чему эти более 40 карьерно-денежных постов, если:
    "Вспомнил свои первые сексуальные переживания и они уже сразу были неразрывно связаны с унижением."

    Тут надо копать глубже (если верите Фрейду: попробуйте вспомнить самое первое своё воспоминание! Не сексуальное.). А если ему не верите, то... разве извращения можно вылечить?

    А в фантазиях всегда всё выглядит красиво, а вот в реальности, поди попробуй реализуй...

    Про желание просветлеть надо забыть (ради самого просветления). Но это уже другая тема.
     
    Последнее редактирование: 13 июл 2018
  10. Dobriyd

    Dobriyd Участник

    Фрейду очень даже верю. Только не совсем понятно как я могу всецело понять, что именно это воспоминание является самым первым? У меня есть несколько воспоминаний из мелкого возраста, скажем на одном из них я лежу на диване и пью сок. Как это может помочь делу?)
     
  11. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    :D

    А что-нибудь связанное с впечатлениями?
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dobriyd, как вы относитесь к сексу? Как относились ранее? Не было ли у вас мыслей, что это что-то неправильное?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любой фетиш, это избыточное действие, вроде ритуала, чтоб пробудить чувства катализирующие для выполнения некого действия. Шаманы пляшут и поют, чтоб создать атмосферу. Праздничная одежда символизирует идею празднества. Всё это раскачивание психики в нужном направлении для подпитки основной целевой мотивации. Цель такого побочного продукта как фетиш, это исключение чувств не способствующих выполнению основного действия, он задаёт настрой, вытесняя чувства нарушающие мотив.
    Фетишь не искоренить отказом от него, так как не в нём проблема, проблема в чувствах которые фетишь блокирует - подменяет. Если убрать принципы взаимодействия, которые фетишь вытесняет, то и фетишь сам отпадёт. Борьба и работа непосредственно с фетишем, лишь усиливает его влияние. Работа над следствием всегда трудоёмка и никогда не кончается.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2018
    Katia, Нина и Ksenia нравится это.
  14. Dobriyd

    Dobriyd Участник

    Однажды на меня напали собаки и повалили с ног во время прогулки. Было очень страшно. Это одно из воспоминаний и оно случилось еще за несколько лет до того как я впервые пошел в школу. Но я совершенно не уверен, что это первое воспоминание. Просто я могу таких штук 10 вспомнить, но это одно из ярких.

    К сексу отношусь позитивно. Это ведь такой некий акт любви, квинтэссенция человеческой симпатии и т.д. Сама картинка (например классическое порно) мне практически безразлична. Но я могу почувствовать желание "чего-то" при непосредственном контакте с девушкой или даже при простом общении. Но это желание немного бесформенное, как у маленького ребенка, который что-то хочет от девочки, но сам не понимает что именно. Вот у меня примерно так. Мыслей о том что это что-то неправильное у меня вроде никогда не возникало.

    Если я правильно понял написанное, то получается, что в моем случае мысли о фетише вытесняют какие-то другие мысли или чувства, мешающие совершению полового акта. И сосредоточиться мне стоит именно на этих самых вытесняемых мыслях и чувствах, чтобы понять, что именно вытесняется и почему это мне мешает.
    Сразу задал себе вопрос, какие мысли/чувства могут вытесняться, однозначного ответа пока не нашел. Сразу пришел очевидный вариант: "страх неудачи", т.к первый половой акт у меня был неудачным. Однако мои нестандартные вкусы появились еще задолго до первой попытки, поэтому вряд ли этот ответ будет верным. Раз у меня это с детства, то и вытесняемые мысли должны тянуться из детства, т.е все навязанные обществом ярлыки, вроде "заниматься сексом это круто", "девственник - неудачник" - это все тоже мимо, т.к всего этого в моей голове еще не было.
    Вероятно, вытесняемая мысль имеет достаточно детскую формулировку, вроде: "заниматься сексом это неприлично" или "нельзя смотреть на голых женщин". Вот у меня и получилось вместо секса какое-то иное взаимодействие с противоположенным полом, а вместо "неприличных частей тела" у меня вполне себе приличные ноги.
    Все это звучит достаточно логично, однако не совсем понятно, как мне откопать "то самое" корневое переживание и вспомнить с чего все началось. Как уже писали "с наскока" не получается, что же, тогда держу сказанное вами в голове и работаю в этом направлении. Спасибо.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Формирование фетиша могло возникнуть спонтанно, какой то фильм, случайная фраза вставшая в психику когда она была уязвима на этапе формирования. Причин может быть много и они не имеют значения, к тому же секс, это как бы личное - скрываемое, фетиш в отношении завязывания шнурков так не беспокоил бы вас.
    Вы рассматриваете свою привычку как негативную, потому что она не популярна на данный момент в социуме, но она ни чем не отличается от чёлканья пальцами для активации подсознательной программы на удачу, или ещё каких то способов переключиться.
    Страх неудачи это да, но он не является причиной, потому не очевиден, под страхом неудачи находится стремление к неудаче, под стремлением к неудаче находится ответственность за принятые решения, под ответственностью находится вина за результат, который мотивируется тягой к неудаче и это далеко не весь мотивационный узел, который вам приходится отодвигать мнимым отказом от авторства решений, своей причинности, через передачу волеизъявления господину принижающего ваш авторитет. Это происходит всё в вашем мышлении, вы как бы добиваетесь стабильного самообмана, который можете прервать, а значит игра теряет важность, расслабляя спутанные мотивации, порождающие сомнения и страх. От фетиша трудно избавиться как от любой привычки и можно сделать это лишь подменой, как курильщик заменяет сигареты на семячки, или еду, или на болезнь, потому не пытайтесь избавиться от него, делайте его постепенно не значительным, не осуждайте себя за него, используйте менее очевидные антиморальные способы игры. С другой стороны можно вытаскивать коренные мотивации, но к этому я вас не призываю, так как это большой труд который потребует от вас всех ваших сил.
    Пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 16 июл 2018
    Katia нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Что-то подобное я и имел в виду, когда писал о "неправильном". Т.е. секс - это, получается, что-то запретное, то, чего вы не можете (не могли в детстве) себе позволить. Но если вас заставляют, то тут ведь вы как бы и ни при чем, правда?
     
  17. Dobriyd

    Dobriyd Участник

    Когда я отвечал на ваш вопрос, я попытался вспомнить своё отношение к сексу в детстве и, честно говоря, ничего особо не вспомнил. У меня вместо секса были мои детские извращенные фантазии, а фантазий на тему секса я не могу вспомнить. Если говорить не о фантазиях, а об отношении к сексу как к явлению, то оно у меня было "нейтральное". Мне кажется, я вообще стал об этом задумываться только классе в 7, когда появились шутки на эту тему и заниматься сексом стало "модно". До этого времени мне было как-то пофиг, мне нравились девочки, но я не задумывался, что с ними делать дальше, а "расслаблялся" я наедине со своими фантазиями, даже не до конца отдавая себе отчет, чем я занимаюсь.
    @Dan как-бы объяснил мне, как решается этот психологический пример. И вот эти вот "нельзя смотреть на голых женщин" - это что-то вроде моих попыток подобрать решение к этому примеру. Но в действительности, я ничего такого не помню и нет никаких детских воспоминаний, где я смотрю на сиськи и получаю отцовского леща или чего-то в таком роде) Так что это просто предположения, которые со мной особо не резонируют.
    Но если меня заставляют, то да, я вроде как жертва, вроде как и ни причем) Такое действительно есть.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    О, это уже хоть какая-то зацепка! Не хотите ли за нее потянуть? :) Вот как вы думаете, что вы получаете от осознания того, что вы пассивны, а ваш партнер - напротив, очень активен в отношении вас? Что именно в этой ситуации доставляет вам удовольствие? Или кто? Может быть вам что-то дает непосредственно сам доминирующий партнёр этим фактом своего доминирования?..

    Кстати, много ли в детстве времени уделяли вам близкие родственники? Хватало ли вам их внимания, или вы чувствовали себя в большей степени одиночкой? А что насчет сверстников? Было ли у вас достаточно (с вашей точки зрения) друзей, или вы были несколько в стороне от остальной компании, почти с ней не взаимодействуя? Можно ли вас (было?) назвать тихим и неприметным?
     
  19. Dobriyd

    Dobriyd Участник

    Я получаю удовольствие от осознания собственной беспомощности, от того, что человек находящийся сверху сильнее меня морально или физически. Настолько сильнее, что может подчинить себе мою волю, а все что мне остается, это безропотно выполнять любые его приказы. Получаю удовольствие от осознания того, что я для этого человека совершенно не значим, в то время как он для меня является человеком, который вершит мою судьбу. Как уже писал, получаю удовольствие от того, что партнер делает это ради забавы или ради исполнения собственных желаний, совершенно не считаясь с моими желаниями.
    Сложно говорить о моих чувствах в этот момент, т.к в моих фантазиях, человек которого унижают испытывает чувства обиды, беспомощности, страха, чувство того что он в жизни является кем-то второсортным и ничего не может по этому поводу сделать, кроме как исполнять свою второсортную роль. Но если представить, что все это будет происходить в реальной жизни, то я вряд ли смогу настолько сильно погрузиться в эту роль, чтобы действительно ощутить эту гамму негативных эмоций.

    В детстве я был скорее избалованным ребенком, которому уделяли много внимания. Друзей у меня всегда было достаточно, от одиночества точно не страдал. В то же время, в детстве я был довольно стеснительный, бывало стеснялся знакомиться со сверстниками или со взрослыми. Но видимо не до такой степени, т.к я всегда находил с кем пообщаться, когда ездили с родителями на отдых. Не говоря уж о школе, лагере и так далее, где у меня всегда было ощущение, что я в центре всей движухи.
     
  20. Горан Горович

    Горан Горович Постоялец

    Задумался, а ведь женщинам зачастую приписывают пассивность и желание подчиняться. Разве от этого лечат? Может всё проще: какая-то женская часть досталась вам генетически. Конечно, женская пассивность соединилась с мужской активностью и получилось извращение. И ничего тут не поделаешь.