По просьбе телезрителей

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 22 авг 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Тыц звездыц....приехали...-ты ещё скажи что ты разумом думаешь.???
    это твоё мышление и не надо оскорблять собак. Мышление собаки заключается в анализе. Учитывая свою скорость ,траекторию бега зайца и растояние до него,собака выбирает нужное направление своего бега на опережение.Это и есть мышление,а не твой бред про собаку-спекулянтку.
     
  2. Spirit

    Spirit Местный

    @Русалочка,
    Нет. Думаю умом, мыслю - это мышление, можно ещё подразделить на интуитивное мышление, но, видимо, не воспримите пока.

    Про собачку. Она так не размышляет проделывая всё это действо. Это возможно благодаря её разумности, но разум и сознание - это не мышление, сознание есть и у растения, но какое у него мышление? Нет его, если Вы часто используете личностные обороты в мою сторону - ума это Вам не прибавит, обсуждайте безличностно.
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Смотря что понимается под умом... Для этого слова ведь тоже нет единого четкого определения) И все же, хотя понятие ума сильно пересекается с понятием сознания, в первом, скорее, акцент делается на познавательную способность, тогда как в понятии сознания - на отражении действительности.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    Вы собачка??? Откуда вы это знаете??
    А вот это щас что было??? Попытка уличить меня в переходе на личности или как????
    А как насчёт выражения
    Это уже не то что переход,это открытое хамство...
    Вопщем закрыли тему....как только человек вместо доказательств своей правоты прибегает к манипуляциям ,ссылаясь на правила форума,он моментально для меня исчезает как собеседник. А жаль.
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Извини ,я не верно высказался не с умом , а с деятельностью мозга,так верней будет. перефразируя свою мысль скажу ещё раз. Получается что любая деятельность мозга,для тебя является сознанием,будь то мышление с его подвидами,,думание,ну и что там ещё есть.
     
  6. Spirit

    Spirit Местный

    @Русалочка,
    Вы - человек? Вы используете своё абстрактное мышление?
    Просьба.
    Факт: Вы сбегаете от диалога. Факт 2: мне ваши измышлизмы - по боку. Предложение: прекратить наше общение навсегда.
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если уж говорить о мозге, то стоит говорить о нейрокорреляте сознания - непосредственно той области мозга, активность которой оказывается связана с внутренним представлением о происходящем. Остальная деятельность не осознаваема нами.

    Но я не материалист, если что) Для меня понятие мозга - это тоже лишь часть теоретической модели, описывающей закулисье сознания - частично подтвержденной эмпирически, конечно, но все же модели.
     
  8. Леший

    Леший Старожил

    Кажется я начал понимать,что ты и прочие имеете ввиду под понятием " сознание" .Давай предположим,что ты никогда не слышал такое слово как " сознание" но хочешь обьяснить этот процесс.Получается что есть,скажем упрощённо, некий механизм,который работает у нас в мозгу,создавая мысли или мыслеформы,образы,некие шаблоны,ну и прочее.Всё что мы можем осознать в данный момент времени,это и есть сознание,а то что мы не осознаём,включая рефлексы или глубокую память,это подсознание. Или опять не туда.?
    Нельзя быть просто теоретиком,особенно когда дело касается мозга. Видишь ли,теория только тогда хороша,когда подкреплена практикой,а без этого это просто слова. А практика,как не крути,всегда материальна.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, как-то так.

    Чисто практически - да, можно пользоваться подобными моделями. Безусловно. Но когда дело доходит до таких понятий как "сознание", "реальность" и, особенно, "самосознание", "я", то здесь я склонен учитывать условность материалистической парадигмы. И это тоже имеет свой практический смысл, потому что [существующее в сознании] текущее восприятие реальности в целом и себя в частности - определяет мое поведение и влияет на качество моей жизни.
     
  10. Леший

    Леший Старожил

    Ну слава богу!!!!!!Так это чисто материальный подход и именно с точки зрения нейрофизиологии мозга,а ты говоришь что ты не материалист:D:D
    А вот тут я ну никак не соглашусь. Нет в этом никакого практического смысла. От того что ты знаешь что такое сознание,реальность,самосознание тебе зарплату не добавят и счастья не прибавится,а всё остальное это не практический смысл, а игра в смыслы.
     
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Понятие материи, насколько я понимаю, завязано на понятие пространства. Но никакого объективного пространства может и не быть. Это очень легко представить на примере компьютерной 3D-игры, в которой пространство и все взаимодействия в нем якобы плотных тел являются лишь программной имитацией. Так и в нашем случае: пространство, время, объекты - лишь иллюзии сознания, в основе которых, к примеру, что-то совершенно нематериальное, не локализованное в пространстве - вроде абстрактной физической модели всех возможных изменений [самих по себе лишенных смысла] параметров, некоторые из которых находят частичное отражение в нашем сознании, а остальные - остаются в бессознательном. Понятно, что это лишь гипотеза, но она также прекрасно ложится на мое понимание сознания. Материализм не обязателен)

    Тогда пора разогнать всех психологов) Отправить их заниматься чем-то более реальным и практичным. А то - ишь! - привыкли переливать из пустого в порожнее... Психологические проблемы не влияют на уровень счастья!)
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2019
  12. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    Психологическая практика - это и есть духовная практика, например, хорошо было бы сначала понять себя, что такое "я", "кто я?", а потом только уже из этого понимания совершать какие-либо поступки, действия, эм.. начать в принципе жить. А иначе вообще и не разберёшься: кто это жил.
     
    EmptySky нравится это.
  13. Леший

    Леший Старожил

    Вот единственно здравия мысль....
    Ну я же не говорил о психологических проблемах,я говорил о понимания терминологии. Хотя ... Сам Зигмунд,который Фрейд,основатель психологии и психоанализа,в своих последних письмах написал кое что,что до сих пор не опубликовано. Многие Фрейдознавцы склонны считать что он в них напрочь отвергал психологию ,как науку и даже больше того,считал её вредной для человечества ибо ведёт не по тому пути.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А, ну так а я не имел в виду терминологию. Это - лишь средство упорядочения мыслей и общения. Нет, я говорил о конкретном восприятии самого себя и того, что с этим "собой" сейчас происходит.
     
  15. Леший

    Леший Старожил

    Да нечего с этим собой,то есть со мной не происходит. Сижу ,как последний идиот,читаю такие же идиотские мысли других и думаю,ну ладно я ,а людям то что больше заняться нечем как тратить время на фсякую фигню.??:D
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А что не является фигней?)
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Да по сути всё фигня,но моя по любому лучше чем у остальных:D
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Вот так каждый и думает. Что его дерьмо пахнет цветочками . А потом удивляется, как это не хотят его нюхать ? Вот жешь сволочи неблагодарные...

    Нет. Моя фигня лучше..:D
     
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Лучше - для кого?)
     
    Атаман нравится это.
  20. Леший

    Леший Старожил

     
    EmptySky нравится это.