По просьбе телезрителей

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 22 авг 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Журнал "Новая жизнь 2016 год


    СОЗНАНИЕ И ПОДСОЗНАНИЕ.

    Эти два понятия очень часто применяются в эзотерическом лексиконе,особенно среди психологов. Но попробуйте спросите кого нибудь" что такое сознание?" И вам начнут говорить о разных уровнях мышления,об оперативной памяти,о скрытых способностях ума и т.д. На самом деле точного определения что такое сознание,а тем более подсознания не существует. Эти два понятия можно рассматривать только с точки зрения отдельных наук или подходов. Например в буддизме вооще речь не идет о подсознании,а сознание ,по их утверждению,это абсолютно все. " Все есть сознание !!" С точки зрения теории эфира,тоже подсознания не существует,ибо частица эфира сама является энергоинформационным носителем,а значит и носителем сознания,то- есть информации. Этт подход очень близок к подходу в буддизме. Если взять наших ученых ,привыкших общаться на языке цифр,то они тут все дружно разводят руками и в один голос признают,что на сегодняшний день наука не может дать точного определения что такое человеческое сознание. Вот !! Это очень важный момент ! В этом месте надо точно разграничить о каком сознании мы ведем речь. Ибо сознание человекаэто одно, а скажем так,вселенское сознание это совсем иное,хотя они и связаны между собой. Вселенское сознание это Акаши,в которых находится абсолютна вся информация вселенной,включая самую маленькую букашку на Земле. Но при разговоре,обычно имеется ввиду не вселенское ,а именно человеческое сознание ,связанное с процессом человеческого мышления.
    С точки зрения фихиологии мозговой деятельности это можно обьяснить приблезительно так.
    Любая информация увиденная,услышенная и т.д. записывается в нашем мозгу методом образования новых нейронных связей,синапсов.( тут я не вдаюсь в подробности и в специфическую терминологию,кому интересно,сами найдете эту информацию,я лишь попытаюсь передать саму суть).
    Так вот этих связей образуется миллиарды. В обыденной жизни мы используем лишь крохотную часть этих связей.
    Давайте представим картинку с точками А,В,С,Д и.т.д. разбросанных по плоскости. Прежположим мы подносим ложку ко рту. Методом оптимизации наш мозг выбрал кратчайший путь ,и он получается путем активизации связи между точками А-В- Д.,тоесть каждый раз ,когда будут активизироваться синапсы между А В иД ,мы будем подносить ложку ко рту,по кратчайшему пути,так как мы привыкли. Но можно ее ведь поднести и через левое ухо,тогда эта цепочка будет выглядеть как А-В-С-Н-Д. .,а можно и левой рукой,тогда будет А-С-Р-П-Д.
    Вопщем вариантов,как поднести ложку ко рту множества,и в каждом случае будут задействованы все новые и новые синапсы. Так вот те связи,которыми мы пользуемся чаще других в обыденной жизни и являются нашим сознанием. Это очень прочные связи и при первом же требовании приводимые в действие. Все остальные связи не задействуются в обыденной жизни и что бы их запустить надо " поднапрячь мозги" ," вспомнить" ," отключить сознание" тоесть не задействовать привычную цепочку А-Д, а искать в своем подсознании другие варианты,как можно добраться от А до Д. Как только нужная цепочка найдена,этот процесс становится осознанный и он автоматически переносится в разряд сознания.
    Приведу популярный и всем известный пример с таблицей Мендилеева.
    В мозгу у Дмитрия Ивановича было масса вариантов как систематизировать химические элементы ,но привычные пути прихода из точки А в точку В не давали возможности в полной мере рассмотреть иные варианты.И вот когда мозк во время сна расслабился и перестал контролировать мыслительный процесс, синапсические связи самопроизвольно начали активизироваться,и один из вариантов выстрелил точно в цель. Проснувшись,у Мендилеева уже была картинка его таблицы и уже ничто не могло загнать ее обратно в подсознание,так как он о ней думал постоянно,тем самым укрепляя и укрепляя найденные нужные синапсические связи. Информация из нашего сознания со временем,может уйти в разряд подсознания,но ее все равно будет легче перевести в сознание,чем ту которой ни когда не пользовались. Достаточно будет только хорошенько вспомнить. Для того что бы выудить незадействованную ни разу информацию из подсознания,применяют метод транса или гипноза. При этом привычная цепочка сознания ,то-есть шаблон мышления,полностью отбрасывается и начинают проявляться и осознаваться новые ,ранее записанные синапсические связи.
    Меня когда то очень развеселило одно утверждение новоявленного гуру,который призывал своих учеников думать подсознанием. У меня не было возможности поговорить с ним ,как это он себе представляет,так что если кто то еще убежден что подсознанием можно думать,буду рад услышать вашу версию.
     
    Danna нравится это.
  2. Danna

    Danna Местный

    То есть вспомнить. Когда говорят о способностях.
    Это восстановить ту незадействованую память.
    А если каждое сознание связано с хроникой акаши то можно вспомнить и способности которые хранятся в ней.

    Вот по этому у меня всегда был вопрос. Вспоминают ли люди свои прошлые жизни, или они просто в ходе гипноза, измененного состояния ума, вспоминаются из хроник акаши?
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Сознание - система личностных представлений, система, реализующая индивидуальность. Подсознание - неосознанная часть, которая держится на конфликтующих убеждениях этой личности.
    Где-то есть подобная тема, поищите, все уже обсуждалось на просторах форума.
     
  4. Леший

    Леший Старожил

    А вы случаем не попутали мировозрение с сознанием???? И кстати ,не пробывали ваши определение предложить кому то из тибетских монахов,ну или хотя бы в Институт мозга ,можно в московский. Вот Бехтерева то порадовалась бы ,будь она жива.Она всю жизнь пыталась найти ответ на то что такое сознание,а тут бац!!!!Одна фраза и всё понятно.Круть....
     
  5. Леший

    Леший Старожил

    Навыки или как вы говорите,способности это из другой оперы.
    Интересный вопрос.В отдельных,ну очень редких случаях такой феномен имеет место быть.Обьяснить его чисто теоретически можно,но не факт что это будет именно так. А в основном все эти воспоминания прошлых воплощений обычный фокус ,игры ума и воображения.Проводился опыт,когда люди разных религиозных конфессий вспоминали свои жизни и ни разу,подчёркиваю,ни разу в прошлых жизнях мусульманин не был христианином,а буддист евреем. Ум хитрый инструмент,но и у него бывают проколы.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Из этой одной фразы можно написать парочку трактатов, детализируя до атомов)
    Сознание первично по отношению к мировоозрению. Это скорее алгоритмы, по которым строится система представлений и мире и себе.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Шура не говорите загадками,вы меня изводите.Начнём опять про курицу и яйцо или остановимся .
    Ага,теперь сознание это уже алгоритм,а не что то конкретно-материальное...Мы вообще тоо о чём говорим???
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Не знаю. Ты написал страницу текста о чем-то, как топовое сообщение. Но ни одного предложения о том, что же такое сознание. Так о чем мы говорим?
     
    Нина, Атаман, Katia и 2 другим нравится это.
  9. Danna

    Danna Местный

    Можете объяснить.
     
  10. Danna

    Danna Местный

    Каждый текст ещё надо научится читать, вдумчиво и находить в нем полезную информацию.
    Это ж тоже не простой навык.

    Или вы привыкли к словам якорям, ну типа "сознание это". И свод штампов порой совершенно не о том. Но главное узнаваемые интерпретируемые сознанием.
    Я чесно не знаю.
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    МОГУ!!только давай на конкретных примерах,а то эта абстракция и болтовня с приминением заумных терминов ни о чём ,уже надоела. Что значит посмотреть в Хрониках свои способности?
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если не знаете, можете ничего и не писать.
     
  13. Danna

    Danna Местный

    Неа, я ещё немножко попишу
    Пока вдохновение и понимание.
    Не все ж вам одной здесь писать.
     
  14. Леший

    Леший Старожил

    правильно!! В местах общественного пользования писать позволительно всем.Главное что бы не мимо унитаза.
     
  15. Danna

    Danna Местный

    Вопрос так задан вами.


    Ладно, теоретически есть такое в эзотерике мнение, что все способности уже есть в человеке, пусть это будет его хроника.

    Дальше вытянув эту способность, обнаружив в себе. По любой причине. Осталось ее чаще применять и она укрепится.
    Просто изучая биографию многих известных людей со способностями. Где то так все и было.
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Кто то из великих математиков или физиков сказал" талант(способности)это прежде всего ежедневный,упорный и тяжёлый труд. Вот и весь секрет любого таланта."
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    На сегодняшний день существует масса тестов на основе генетической наследственности,по которым можно узнать предрасположенность к той или иной отрасли деятельности,то есть о своих предпологаемых возможностях. Но это только направления по которым можно идти,но есть ещё такое понятие как тяга души. Бывает что вот не лежит душа мне стать вторым Моцартом,хотя все говорят что у меня талант и генетики уверяют,что у меня иного выбора нет. А вот фиг вам!!! Есть. я стану сантехником.... И ничего тут не поделаешь...
     
  18. Danna

    Danna Местный

    Выходит если если мой упорный и тяжёлый труд, направлен в социуме, на то что ну не очень считается талантом. А скорее рутиной, обыденостью.
    То весь мой труд попусту?
    Вот игрусно.
     
  19. Леший

    Леший Старожил

    Ну почему попусту. Можно стать великим бухгалтером (наверное) ну или классным сантехником,известным врачём.....главное что бы труд приносил радость,а если это в тягость,то рутина рутиной и есть.
     
  20. Danna

    Danna Местный

    Это точно.
    Ну а зачем?