По просьбе телезрителей

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Леший, 22 авг 2019.

  1. Леший

    Леший Старожил

    Это другой вопрос.Тут каждый решает зачем ему это надо....Хотя в основной своей массе ,никто этот вопрос даже не рассматривает.
     
  2. Danna

    Danna Местный

    Ну почему, я рассматривала.
    когда делала, формировалась запрос, ну на ту профессию, или деятельность которой сейчас занимаюсь.
    Во-первых я тогда увлекалась книгой Путь женщины воина.
    То есть это работа должна была упорядочивать мое пространство.
    Плюс подвижность, плюс изучение гармонии. Плюс растёт осознанности в этом направлении.
    Ну и должно было служить мне средством для удовлетворения моей тогдашней договорённости с одним человеком, о встрече в реале. Ведь такое много чего упрощает из выдумок. Ну это мой такой подход в отношении всего.
    Поехать на встречу так и не удалось.
    Видимо с его стороны были ложные данные.
    Что конечно не удовлетворительно сказывается и сейчас на этой моей работе.
    Так как нет смысла, и вдохновения.
    Как вы сказали в одной из тем был утерян смысл.
    А вот другие смысл меня мало вдохновляют.
    Что делать в таких случаях?
     
  3. Леший

    Леший Старожил

    Если бы вы дочитали полностью что я писал,то там белым по зелёному написано.
    если вы утратили смысл в жизни,придумайте себе новые смыслы.
    у меня сейчас тоже такой период. Чего хотел достиг,что то обломилось и вот сейчас ищу новые смыслы,которые были бы и интересны и выполнимы.Думаю,может пойти мир спасать????Или до весны подождать,а то скоро осень,сырость,холод,а спасать мир по дождливой помозглой погоде как то не комильфо.
     
    Мечта нравится это.
  4. Danna

    Danna Местный

    Немножко тама как бы в другую тональность перешла, если что можем перенести в тему " приятные беседы под звёздным небом", типа чего то такого. Что сегодня было предложено.

    Так вот. Я прочитала полностью тогда что вы написали, о смыслах.
    Но как придумать, найти новый смысл для себя, что бы интересны и выполнимы?
    Да ещё и небыли подмены смыслами окружающих меня людей.
    То есть нужно некое свободное пространство, пока ничем не занйнятое., некий свободный ресурс.
    Наверное это и называется вдохновение.

    А в спасателя зимой можно поиграть.
    Тропинки чистить. Или ещё что такое.
    Чем не игра в спасателя?
    Только до зимы ещё далеко.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2019
  5. Леший

    Леший Старожил

    Ну что то вроде того. Вот смотри..У меня есть хобби,я мастерю всё из дерева. Всякие скульптуры из коряг,символику,обереги талисманы и прочую фигню.Это было смыслом моего свободного времени от основной работы где то года три. Потом вдохновение ушло и смысл пропал. Потом ударился в организацию разного рода фестивалей по Украине,но как только вник в тему и посмотрел на всё это из нутри,смысл опять пропал.Потом занялся изготовлением мандал из дерева. На одну мандалу уходило порядка полутора месяцев и это продолжалось тоже где то год.Теперь есть масса предложений и по озеленению и по наведению феншуя в зелёных зонах,и по организации мед.центра,короче дел много,а душа на них не лежит или лучше сказать что то не стоит на всё это....
    Так что речь тут не в ресурсах и не в пространстве,а в желании это делать,как ты говоришь всё дело во вдохновении,тобишь в смыслах. Какой смысл делать то,что делать нет желания??? .
     
  6. Danna

    Danna Местный

    Я в таких случаях просто иду и делаю. Переосиливаю себя что ли.
    А дальше вовлекаюсь в сам процесс.
    Хотя эта пауза, когда нет желания делать.
    Вот что это такое? Потеря смысла? Или что то другое? Здесь точно не знаю.
    Блин. Убрать бы ее как то.
     
  7. Леший

    Леший Старожил

    Во время таких пауз наступает некий депресняк и тут встаёт вопрос,а надо ли что то с этим делать?
    Может всё пустить на самотёк ждать когда придёт Муза с баяном . Тут главное ещё не потерять осознание в каком состоянии ты находишься,типа,да ,мне фигово,я не знаю что делать ,ну и чё ??? Но в то же время держать ушки востро и наблюдать за собой,за окружением,за пространством и если расслабиться и при этом оставаться внимательным,то пространство по-любому даст подсказку. А так то ,что бы выйти из этого неуютного состояния есть масса техник,но я повторюсь,а стоит ли из него выходить???А тем более через силу.
     
  8. Danna

    Danna Местный

    @Русалочка, я до депресняка пока не доводила, хотя да было. Но это давно уже. просто сейчас отметила, что есть такое явление.
    По-моему оно лень называется.
     
  9. Леший

    Леший Старожил

    Ну и слава богу. Лень это тот же дпресняк,просто в лёгкой стадии,или можно перефразировать,что депрессия,это запущенная лень,когда начинаются проблемы с психикой.
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если говорить именно о своем, о человеческом сознании, то я бы дал примерно такое определение: это процесс конструирования представления о происходящем. Что касается вселенского сознания, подсознания - то все эти понятия могут существовать лишь как элементы той или иной теоретической модели, тогда как наличие собственного сознания самоочевидно.
     
  11. Леший

    Леший Старожил

    Тогда чем это сознание отличается от мышления? Ничем...Встаёт вопрос,зачем применять термины,которые могут вызвать неоднозначное понимание ??
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Цитирую Вики:
    Я бы сказал, что мышление - это один из слоев сознания. Мышление манипулирует обобщениями: символами, понятиями, - тогда как самое элементарное сознание имеется даже в отсутствии понятийного описания чувственной информации.
    У меня несколько лет назад был опыт подобного "отключения" системы понятий. Не выспался, и потому, видимо, был близок к ИСС, когда у меня исчезал доступ ко всему прошлому опыту - и я словно оказывался в реальности, которую вижу впервые в жизни.
     
  13. Леший

    Леший Старожил

    БЛин,как у вас всё сложно и запутано...Есть мышление,есть алгоритм ,тобишь некий индивидуальный шаблон мышления,нафига приплетать какое то сознание,которое никто даже толком описать не может,ни учёные,ни философы, ни разного рода монахи,ламы.А все эти ваши попытки(ваши,это всех кто пытается это сделать) лишь игры вашего же ума и личного восприятия предмета.
     
  14. Spirit

    Spirit Местный

    Отличие мышления от сознания.

    Возьмём животное, оно умеет мыслить? Нет. У него нет мышления. Оно разумно? Да, заботится о детёнышах, всё прекрасно понимает - оно себя осознаёт, у него есть сознание, у человека есть и сознание и мышление (мысли, логика, абстрактное мышление, речь).
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А предметом мышления что является? Не чувственное ли восприятие? Или понятия образуются сами собой из пустоты?
     
  16. Леший

    Леший Старожил

    Это ты из собственного опыта????:Dнекоторые животные мыслят,тоесть анализируют,предвидят,не хуже людей ,а местами и лучше.Возьми ту же собаку ,бегущую на перерез зайцу. Не ЗА зайцем,а на перерез. Что бы совершить подобное действие одних инстинктов мало,здесь нужно мышление.
    Ну и каким боком тут сознание? Понятное дело что мы мыслим благодаря своему восприятию и чё???
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Насчет отсутствия речи у животных,я бы тоже не заикался...
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Понятие сознания интегрирует в себе и чувственное восприятие, и результат осмысления чувственной информации с помощью имеющегося набора понятий, и вербальное мышление, и воображение. Фактически, это целостный, постоянно обновляемый образ того, что происходит в настоящий момент. И точка. Пытаясь осмыслить, я делю этот процесс на перечисленные выше подпроцессы. Но это уже "игры ума", да.
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  19. Spirit

    Spirit Местный

    @Русалочка,
    Это не мышление. Это разум, а он может быть очень развит. Мышление какое у собаки? Наверное, такое: " ах, ты зайка, вот как догоню тебя, то скорее сразу съем.. или не, погоди: лучше продам, и куплю лису, её съесть вкуснее.. хм, а что интересно может быть вкуснее лисы?".. Это мышление = мысли.

    Речь попугая основана на разумном подражании.
     
  20. Леший

    Леший Старожил

    аааааа,тоесть ты всё что связано с умом сбрасываешь в одну кучу и называешь это сознанием??