Ответственность разума

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 13 апр 2017.

Метки:
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Продолжение разговора из темы
    Обсуждение темы смерти

     
    Dashken нравится это.
  2. Lёxa

    Lёxa В теме

    Давайте начнём.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Меня интересует более развернутое понимание вот этого: "Непонимание рождает самоосуждение, оформляя его в не существующую ответственность, которая на самом деле является лишь одержимостью."
    Т.е. вследствие непонимания я делаю вывод, что это со мной что-то не так, я делаю что-то не то, мне нужно что-то изменить, чтобы все стало так, как мне хочется. И одержимо начинаю тасовать свои убеждения, подкрепляя действиями, выворачиваясь наизнанку и терпя очередные неудачи. Но иногда такое поведение дает желаемый результат, что вдохновляет продолжать действовать в том же ракурсе. Это как азарт игры, затягивает.
    Как я понимаю, то, что нужно делать, это обнаружить базовые убеждения, проанализировать их и уничтожить. Тогда все становится на свои места и идет так, как идет при отсутствии оценок со стороны личности.
    Но как-то мелковато, как мне ощущается...
     
  4. Lёxa

    Lёxa В теме

    Не понятен процесс уничтожения.
    Перекладывание с места на место. Я знаю что убеждение есть, оно мешает. Это деструктивная программа на самоуничтожение.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб испытать следствие в виде ответственности, необходимо действие и его оценка. Действие подразумевает цель, где по достижении цели, оценка должна быть неудовлетворительна, за что и возлагается на себя ответственность. Однако если присмотреться, то осуждение сделанного происходит на основании внутренних структур, которые так же осуждаются, что делает весь комплекс абсолютно бессмысленным. Фактически способ построения действия не может быть оценен и проведён, так как всё под сомнением и действие и восприятие. Нельзя основываясь на ошибке произвести верно действие и верно его оценить. Однако, если нет возможности определить верное действие и оценку, тогда ответственность за неё, это лишнее звено, но она есть. Почему?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Потому что подразумевается, что верное действие существует, но ты не смог его определить. Сам дурак.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А если глубже глянуть. Есть цель, действие, осталось вычислить причину.
     
  8. Lёxa

    Lёxa В теме

    А если причина зависимость?
    Тело и ум постоянно просит. Можно не давать но жить с этой постоянной причиной тяжко.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зависимость от чего? Направление верное, нужно немного подумать.
     
  10. Lёxa

    Lёxa В теме

    Медицина бессильна. Только ремиссия. Алкоголизм.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Неверно поставленная цель приводит к неверному выбору средств.
    Цель может быть выбрана неверно из-за ошибки определения потребности, которую она должна бы закрыть.
    Остается только найти свою истинную потребность.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Алкоголизм тоже закрывает какие-то потребности.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если я привык спать, подкладывая под голову бревно, то оказавшись в социуме, я столкнусь с сопротивлением, которое можно преодолеть двумя способами, спать на подушке, не обращать внимание, или попытаться убедить всех спать на бревне, создав встречное сопротивление.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    А почему бы не спать на бревне, не пытаясь убедить окружающих поступать так же?
    На мой взгляд, это тот пример, где решение очевидно, поскольку никак не затрагивает окружающих.
    Но смысл, кажется, понятен: либо изменить себя, либо социум. Либо послать подальше социум и переть своей дорожкой со всеми вытекающими неудобствами выстраивания защит от агрессивного социума.
     
    Ksenia нравится это.
  15. Lёxa

    Lёxa В теме

    Социум не изменить. А вот себя можно пробывать. Но иногда в социме находятся такие же, с бревном, и встречаются.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну мы не пытаемся описать поведение, а хотим разобраться, почему оно, такое, а не другое и в чём причина. А потом исходя из этого отбросить лишнее.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Вижу два варианта:
    1) найти пресловутое предназначение, что позволит долгое время закрывать основные потребности. Даже, возможно, до самой смерти.
    2) сдача.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если рассматривать ответственность, как переживание мотивирующее к действию, каким оно будет?
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Чувство вины.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Расшифровываю.
    Чувство вины за то, что ты бездарно растрачиваешь свою единственную жизнь, которая дана, "чтоб прожить ее так, чтоб не было мучительно больно..." и т.п.
    Но то, что жизнь есть величайшая ценность - типичное убеждение, пропагандируемое социумом.
    Собственную уверенность в этом можно иметь или не иметь.
    Если нет устойчивых смыслов, то данное убеждение не имеет под собой никаких оснований.
     
    Boson Higgs нравится это.