Ответственность разума

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 13 апр 2017.

Метки:
  1. Lёxa

    Lёxa В теме

    Опыт показывает всю бессмысленность. Но зависимость это нечто другое.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Зависимость и есть, бессмысленный процесс, принятый за осмысленный.
     
  3. Lёxa

    Lёxa В теме

    И даже смысл находится.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В цикличных процессах никогда не было смысла, в силу бесконечности и безрезультатности, однако это считается нормой.
     
  5. Lёxa

    Lёxa В теме

    саморазрушение-норма?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разрушение бессмысленного, это не разрушение, это приход к норме.
     
    Lёxa нравится это.
  7. Lёxa

    Lёxa В теме

    Есть способы отказа от зависимости без самобичевания?
    Сойти с дистанции и наблюдать, что угодно, но зависимость напоминает о себе. Какие существуют лучшие действенные методы проживать отстранёно от зависимости?
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если вы уже попали в эмоциональный коллапс , то вряд ли, но попытаться можно. Сдай себя в аренду неплохо работает. Да и что такое самобичевание в вашем понимании не совсем понятно.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2017
  9. Lёxa

    Lёxa В теме

    Ее понятно что это и как. Сдаться кому?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Беспредметно и безотносительно, без цели и борьбы за идею. В этом и смысл, что не надо искать, что и куда, просто сдаёшься.
     
    Boson Higgs и Lёxa нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуем продолжить?
    Мораль и совесть.
    Наборы правил-ограничений социума (мораль) и личности (совесть). Правила оценочные. Выполнил - ты хороший, нарушил - ты плохой.
    Нарушение правил вызывает негативную эмоцию (стыд, вина, тревога и т.п.), что должно мотивировать на удержание поведения личности в определенных рамках.
    Непринятие правил-ограничений ведет к асоциальному поведению, которое, на мой взгляд может проявляться двумя способами:
    1) бессознательное отрицание правил. В результате можно получить личность, получающую удовольствие от асоциальных действий (убийство, воровство и т.п.)
    2) осознанное отрицание ограничений. В результате можно получить подход: делай, что должно и будь что будет. При этом смысл понятий и морали, и совести, попросту растворяется.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Отрицание правил, отрицание ограничений. А почему бы не сфокусироваться на отрицании отрицания? Демонов много и каждого исследовать нет необходимости, нужно просто рассмотреть основных, чтоб понять, все они одинаковы. Можно продолжать исследовать для развлечения, но практика от этого не меняется. Отрицание отрицания и есть прощение, отрицание внутренних структур, которые отрицают реальность, то есть не принимают её, проецируя и создавая иллюзорные взаимодействия, а где иллюзия, там всегда страх и отсутствие определённости. Все человеческие желания основаны на этом, это не желания, это - нежелание, отрицание всего и вся.
     
    Maywezer, Anya и Ksenia нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Что у нас есть основные демоны?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну если брать самых востребованных. Основной демон, это эго, иллюзия отделённого я - личность.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Ну вот!
    Хотела тему поддержать, а заодно попрактиковаться, а тут такой облом! :)
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно рассмотреть любое проявление, просто я сфокусировал твой пост. Не соблюдать правила, не значит нарушать их, соблюдать правила, не значит им следовать. Всё можно использовать конструктивно, для разных задач.
     
    Anya нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Интересный пример в соседней ветке:
    Формальное соблюдение правил и несоответствие системе по сути вызвало отторжение участника системой.
    Похоже, результат соответствовал цели.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Правила, не могут быть универсальными, если их фундамент изменен. Можно соответствовать системе выкручивая правила и разрушая её же на основании этих правил. Можно нарушать правила и быть при этом угодным системе. Любой процесс, не имеющий в основе неизменного фундамента, противоречит тому, что этот фундамент имеет, а значит он всегда ложен. Только в этом контексте ложность имеет смысл, так как это конкретное утверждение, а не дуальная градация смыслов.
     
    Нина нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Странно да, не знаешь где найдёшь, где потеряешь. Фактически всем демонам мы дали однозначное определение - они не истинны, а значит в их основе лежит убеждение, не основанное ни на чём, кроме как на проекции истины и больше им взяться неоткуда. Ну хотя в буддизме всё из пустоты, только не говорят откуда пустота и на чём она основана.
     
  20. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Утвреждение спорно. Модаратор - это не система. В первом случае я указал на закон, который нарушили модераторы (точнее модератор) открыв мои (и других) персональные данные и процитировал, что за это грозит. Ну, как если кто-то на форуме, увидев мой мобильный телефон в обьявлении, имея доступ к базе данных, выложил бы оттуда инфу. Во втором, я к ответу приложил стремный ролик, где на самолете пролетал в лоб автовозу и увернулся в последний момент. Ни одно, ни другое правилами форумов не запрещалось. А "система" (участники форумов) потом еще долго писала в личку, с просьбами и вопросами по теме форумов.
    У нас в городе на очень оживленной развязке есть сфетофор, где зеленый свет горит 2 (две) секунды. Т.е. проехать его без нарушения могут только 2 машины (две полосы). Т.е. каждые 6 из 8 проехавших - нарушают, пересекают стоплинию на желтый. Я крайне редко попадаю в тех 2-х, что не нарушают, т.к. мне там поворачивать налево. Кроме того, каждый взлет радиоуправляемой игрушки, даже вертолетика вашего ребенка за 500 рублей, это нарушение воздушного пространства РФ. Штраф до 5000 руб. Улавливаете? Т.е. законы зачастую сильно непродуманы. Поэтому, на мой взгляд, если разум ответственен, то нарушение ряда правил вполне оправдано.