Ошо

Тема в разделе "Учения и учителя", создана пользователем Валерий, 27 ноя 2018.

1. Нина

Нина Наш человек

Нужен был зачем?
    Какой вы видите результат?

2. Валерий

Валерий Участник

Чтобы доходчиво это объяснить мне потреб. много времени а его у меня не хватает.

3. Нина

Нина Наш человек

Попробуйте коротко. Ведь тему зачем-то открыли?

4. Валерий

Валерий Участник

С Ошо коротенько не выйдит.:)

5. Нина

Нина Наш человек

Любую идею можно ужать до концентрата. А дальше только разъяснять непонятое собеседником.

6. Валерий

Валерий Участник

Я не последователь Ошо. На сколько я знаю, и что меня интересует-это не деструктивная секта. Я нашел только один признак секты-много учений под одной крышей. Никаких поосящих подояния монахов. Ошо наоборот развенчивал монашество и вообще сектанский менталитет. О сути же учения люди поймут сами при желании.

7. Нина

Нина Наш человек

Любое учение начинается с небольшой группы людей, которые думают иначе, чем остальные. Что и называют сектой. Христианство тоже начиналось с такой группы. Разве это важно? Главное - идеи. Идеи или помогают жить, распутывая понимания, или запутывают окончательно.

Dan нравится это.
  8. Валерий

Валерий Участник

Проведите плиз пример помогающих жить идей. И если можно как это работает.

9. Нина

Нина Наш человек

Это уже не к теме Ошо, вроде. Открывайте новую тему, поговорим.

10. Горан Горович

Горан Горович Завсегдатай

Главная особенность сект - лидер.
    Он создает своё мировоззрение собирает приверженцев, и не имеет вышестоящих органов.

Поэтому большинство буддийских школ иногда называют сектами. Они не имеют общего центра, и каждый великий учитель имел свою паству, которые идеи учителя проносят сквозь века.

ps. и не забывайте, что секта секте рознь. Есть еще деструктивные секты.

11. Нина

Нина Наш человек

Размер группы и ее название играют роль только при привлечении людей в группу. Что называется - популярность.
    А работает содержание идей, продвигаемых группой. И оно может быть разным. Для этого есть собственная голова.

Мечта нравится это.
  12. Валерий

Валерий Участник

Оксана. Эта информация очень далека от правды. Это схоже с российской пропагандой по Украине в последние годы.
    Пе существует Ошовских ашрамов где живут типа сектанты. В разных странах есть только медитационные центры открытые некоторыми саньясинами Ошо. Да, в Индии есть один большой ашрам в Пуне куда приезжают искатели со всего мира где они могут пожить за умеренную плату и позаниматься разными практиками. Я там не был но видел на видео. Это очень красивый мини городок. Он существует и функцианирует по сей день. Конечно христиане Пуны будут жаловаться. Христиане Москвы тоже может жалуются на всех медитирующих. Христиане-они и в Африке христиане. Все религии друг к другу относятся с подозрением и это уже сильно походит на политику.