Обсуждение идеи создания второго закрытого раздела на форуме.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Дежавю, 25 май 2018.

?

Хотите ещё один закрытый раздел на форуме?

  1. Да

    13 голосов
    72,2%
  2. Нет

    5 голосов
    27,8%
  1. Дежавю

    Дежавю Guest

    По сути таким как предполагаемый раздел задумывался весь форум. Но идею не то, что слили. Её дискредетировали. Мол мы тут хотим просто трепаться, а вы нам тут условия ставите. Создали раздел без правил. Изменилось что-то? Основной раздел стал чище, да. Но глубины обсуждений едва ли прибавится. Тут есть участники, которые реально взвешивают свои мысли и это приятно удивляет. Но есть, увы, флудеры, которые с завидной регулярностью сливают темы тем или иным способом. Хочется разделиться по этому принципу. Хотя я понимаю, что последние будут против. И я даже знаю почему. Но неужели реально нужно учитывать интересы тех людей, которым плевать на интересы собеседника? На мой взгляд нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2018
    Нина, Атаман и Dan нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот значит вы с Ксенией и будете вести раздел согласно своим эталонам.
    Чтоб человека обучить думать быстро и качественно, нужны лишь розги, как в царских школах или палки как в дзен монастырях, а лучше всё вместе. Почитай о сатсангах, где мастер без объяснений просит удалиться тем, на кого он укажет, о тяжёлых работах по десять лет прежде чем заговорить с мастером. Думаешь это всё страшилки и истории, вовсе нет, это необходимость для пользы учеников. Мне прекрасно известно куда ведут вопросы и предложения людей, пытающихся менять себя изнутри, потому их почти все можно смело разворачивать на стовосемдесят градусов, тогда они возможно хоть куда то приведут, если вообще останутся осмысленными.
     
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Полтора года говорится о том, какие все люди беее, вместо того чтобы говорить как исправить...
    Ладно, твой раздел, тебе и править на нём.
    А ещё лучше почитать ещё раз рекомендованную мне книгу- Курс.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2018
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А я не доктор, и не собираюсь создавать условия в которых можно что то высказать. У меня по определению не хватит здоровья справится с форумными потоками и каждого образумить. Мой интерес высказаться в тему, ну а каковы темы, таковы и высказывания, всё закономерно и даже если кто то на форуме способен на большее, у него нет возможности проявиться, потому что нет контекста и нет движения.
     
    Нина и Дежавю нравится это.
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А тема какова- осуждать человечество? Ладно, молчу, молчу:speechless:. Больше не буду тебе мешать править.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот именно, лучше помолчи. Называть вещи своими именами, не значит осуждать, а вот преукрашивать и принижать, значит осуждать.
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, Его голос говорит, что тебе нужно прочитать Курс. Не перечитать, а прочитать как в первый раз, как тогда, когда болела душа или кровоточил в судорогах ум. Тебе это нужно, дорогой.

    Теперь молчу.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Давай советы себе, уж мне то твои советы точно не нужны, ни какие. Курс к твоему сведению я хорошо помню.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мне нравится читать сложные тексты. Это когда с первого раза не вьезжаешь о чем написано, и нужна некоторая работа, для понимания. Это и есть развитие, когда между тобой и автором есть дистанция в знании, преодолевая которую, растешь.
     
    Нина, Дежавю, Атаман и ещё 1-му нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Предлагаю всем участникам, не только проголосовавшим за новый отдел, написать то, каким они хотят его видеть по пунктам в любом количестве пунктов. Сделайте это для себя, где то в черновике, чтоб не было доступа для чтения другим участникам. Когда желающие закончат, все разом выложим это во всеобозрение и обобщим, отбросив разногласия. Возможно это нужно будет сделать не один раз.
     
    Дежавю и Мелкий актеришка нравится это.
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я не могу ждать, да и не верю в организованность народа тут в этом плане. Поэтому...

    В новом разделе я бы хотела видеть:
    1.Живой интерес участников, всем интересно, никто не саботирует темы;
    2.Полезность контента, практически применимые знания;
    3.Живых людей и то, что они говорят от себя, актуальные мысли в данный момент;
    4. Отсутствие ЧСВ, звучит глобально, но это вполне реально;
    5. Только контент, минимум флуда, что будет означать уважение к себе и к другим.
    6. Взвешенные трезвые сообщения;
    7. Отсутствие троллинга, по крайней мере приитивного шаблонного;
    8. Хотябы относительное единогласие в использовании терминологии.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Основная идея, которая меня заинтересовала, это формат общения без перехода на личности. Но о каком "без перехода на личности" может идти речь, если инициаторы создания этого раздела сами же переходы на личности и демонстрируют?
    Мне уже просто любопытно, хоть какое-то видение своих действий у этих людей есть или вообще нет?
    Имею в виду @Дежавю и @Dan.
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    1 значение слов, термины.
    2 теория
    3 практика
    4 опыт (на сколько возможно).
    5 понимание
    6 знание
    7 личность в условиях знания :)
    8 омммм
    9 ....
     
    Дежавю и Ksenia нравится это.
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    @Oma, говори за себя ок? Если хочешь доколупаться до личности другого - добро пожаловать в те разделы и темы, где это разрешено. Сюда пиши по теме конструктив. Если охота мозги кому-то поделать, сходи к маме и папе. Я уже устала от твоих закидонов детстких реально. С какого чёрта тебе могло прийти в голову, что в этой теме подобное уместно. И что твой формат общения в виде наезда кого-то заинтерисует тут.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кто не организуется, просто не попадёт в раздел, то есть не заинтересован, так что на это не стоит делать ставку. Сейчас всем кто хочет этот раздел, нужно приложить усилия для привлечения других участников, заинтересовав их. Давайте подойдём основательно, а на будем лепить пирог лишь для себя.
    Взаимно.
    Здесь можно подробней раскрыть. К примеру можно задавать определённые темы и задавать рамки темы, направленность. Можно конструировать сообщения неким образом, в виде связки практических подходов, целей и формулировки обратного эффекта. В принципе я уже думал над этим, потому для описания опыта желательно излагать не только - я так делаю и мне это приемлемо, но и в обратном виде - если делать это наоборот, то выходит этаким образом, чтоб можно было осмысливать и другим людям, как поступать верно и как поступать не верно, привязывать опыт к логическим концепциям, а не только к переживаниям.
    Думаю это станет следствием чёткой постановки цели обсуждения.
    Опять же будет зависеть от условий ведения темы, многие пагубные проявления психики можно исключать постановкой вопросов и обсуждений.
    То же самое, зависит от раскрытия направленности обсуждения, которое должно исключать затрагивание личных факторов.
    Это будет достигаться постепенно, тут придётся немного потрудиться, сделав основной упор сначала через исключение многосложных слов и подменой их раскрытыми формулировками.
     
    Нина, Дежавю и Ksenia нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это можно решить просто - подачей примера. Я буду вытаскивать сообщения личностной атаки для разбора и отбивания пальцев. Это решим, не волнуйся.
     
    Дежавю нравится это.
  17. Katia

    Katia Наш человек

    1. Отсутствие переходов на личности вообще. Любое дискридитирование.

    2. Заданная тема достигает конца общего понимания или ответа на вопрос.

    3. Кто согласен, кто не согласен с окончательным выводом, почему. Спрашивается, оглашается.

    4. Разбор слов и терминологии.

    Не совсем поняла критерии выбора участников, кроме личного приглашения и активности на форуме. Например из-за неожиданных перемен в реале, у меня сейчас нет возможности участвовать. Разумеется это временно. Но если будет определённый отбор и правила, то хотелось бы их знать и также условия исключения. Но в любом случае идея хорошая и полезная.
     
    Дежавю нравится это.
  18. Oma

    Oma Автор

    @Dan, сам свое вот это сообщение:
    как оцениваешь? Как пример конструктива?
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Эффективней следить за своим поведением, мыслями нежели за тем что другие говорят. Таким образом появляется некий фильтр эффективности.

    На практике переход на личности подразумевает обсуждение Собеседника, его мотивов, поведение , его мнение, намёки кторые якобы для его же пользы. Вообщем любая реплика которая не относится к обсуждаемой теме.

    Проблемы , из моего наблюдения возникают из за Ожиданий что и собеседник должен придерживаться темы, но увы это не так. Никто ничего никому не должен.
     
    Дежавю и Светлана Смирнова нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вопрос терминологии первый кандидат на обязательные условия. Первой решение, это раскрытие формулировками. Далее посмотрим.
    Второй кандидат, это практическое применение обсуждаемого.

    Кто увидит обобщающиеся аспекты, тоже выводите, конкретизируйте, предлагайте варианты решений.
     
    Дежавю нравится это.