Обсуждение идеи создания второго закрытого раздела на форуме.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Дежавю, 25 май 2018.

?

Хотите ещё один закрытый раздел на форуме?

  1. Да

    13 голосов
    72,2%
  2. Нет

    5 голосов
    27,8%
  1. Дежавю

    Дежавю Guest

    Да, конечно, нужное правило на мой взгляд.

    @Dan, я потеряла твою тему с обсуждением правил. Маякни где она, если не трудно, буду там тоже пометки делать.
     
  2. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    ))):thumbsup:

    Но мне правда больше понравилось написанное выше Дежавю - что таких эпитетов в закрытом разделе как бы быть не должно и будут лишь обоснованные конструктивные ответы.
     
    Дежавю нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

  4. Нина

    Нина Наш человек

    Жесткость и мягкость обсуждений - это личное восприятия каждого. На всех не угодишь, хоть постараться можно. Не подлежат обсуждению личности участников, типа, ты дурак, а вот мнения должны обсуждаться, причем как угодно. Если брякнул чушь, и тебе это обосновали, учись признавать ошибки. Безосновательные суждения, типа "это идиотизм, потому что я так думаю", не принимаются. Считаешь чушью, идиотизмом, не можешь удержать эмоциональный выпад, обоснуй.
    К слову, обильное цитирование, надеюсь, тоже приветствоваться не будет. Все своими словами. Разве что очень в тему, но обязательно с собственным пониманием.
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Слов на подобии "чушь" на мой взгляд быть не должно. Абсолютный и полный конструктив -" я с тобой не согласен и считаю твое выссказывание не верным, так как..."
    Именно отсутствие конструктива и переход на личности не очень переношу. Так что я "за" конструктив и такой раздел, полаяться и поутверждаться за чужой счет мест хватает и в реале и на форуме , а понятный уголок конструктива мне нравится.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2018
    Leda нравится это.
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Я вообще не про себя говорю и ни про кого конкретно, не нужно этого делать также в отношении меня.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    "Это чушь, потому что..." и "я считаю твое выссказывание не верным, так как..." несут одинаковую смысловую нагрузку и отличаются только эмоциональным зарядом. Поэтому и воспринимаются по-разному. По большому счету, это тоже таракан, которого стоит прибить.
    Нет, я не за широкое употребление эмоционально заряженных слов в разделе, но иногда бывает полезным, чтоб сдвинуть человека с мертвой точки хоть куда-нибудь, если иначе не получается.
     
  8. Дежавю

    Дежавю Guest

    "Полная хрень" это как то не камильфо, да и обоснованности в таком высказывании на мой взгляд маловато. Я так понимаю что в закрытом разделе будем учиться вести конструктивные дебаты.
     
    Leda и Мечта нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Дежавю уже ответила. И я повторюсь - абсолютный конструктив без всяких эмоциональных эпитетов/выпадов в отношении слов собеседника.
     
    Leda нравится это.
  10. Дежавю

    Дежавю Guest

    Первое больше тянет на обесценивание, второе я-высказывание.
    Не совсем, тут действительно есть отличие в подаче сообщения.
    Например, "это чушь, потому что..." и "я считаю твое высказывание чушью, так как..." тоже несут в себе разный посыл, хотя в обоих высказываниях фигурирует слово "чушь".
     
  11. Дежавю

    Дежавю Guest

    Я пояснила в сообщении выше, адресованном нНине, что дело не столько в эмоциональности эпитета, а в форме его подачи.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Не камильфо - согласна, но вот насчет конструктива, можно будет поговорить. Вежливость и конструктив - понятия из разных контекстов.
    А так, если что, я "сильными" словами не так чтоб грешу?
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    В общем, не знаю, посмотрим что из этого выйдет. Тут уже, похоже, выясняется, что понимание конструктива у всех разное...
     
    Дежавю нравится это.
  14. Дежавю

    Дежавю Guest

    Ну я же вроде объяснила в чём я вижу различие, не в слове самом, нет.
    В первом случае - обесценивание, во втором - я-высказывание.
     
  15. Дежавю

    Дежавю Guest

    Поэтому давайте постараемся максимально конкретно сформулировать правила в этой теме
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда выстраивают работоспособную производственную схему, ориентируются по самому слабому звену (узкому горлышку). Если мы хотим создать конструктивный коллектив, можно попробовать применить тот же принцип. У каждого человека свой эмоциональный порог реагирования. И нет ничего страшного в том, чтобы взять за ориентир самый низкий. Вот и будет дополнительный стимул научиться фильтровать свои сообщения на предмет оценок и ярлыков.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть очень простое определение следствия несения чуши, она разрастается в силу интерпретируемости, прям вот как сейчас это происходит.
     
    Дежавю нравится это.
  18. Дежавю

    Дежавю Guest

    Всё идёт к тому, что общение придётся начать даже очень хорошо знакомым участникам как бы с чистого листа, при этом использование общепринятых в психологии методик для облегчения взаимодействия я считаю на данном этапе неизбежным. Если притирка произойдёт - оно само пойдёт.
     
    Мечта нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Суть заявлений одна и та же. Чушь не перестает быть чушью. Разная степень обобщения враждебности внешнего мира. В первом случае что-то вроде "все так считают", во вотором - кто-то один, и отбиться от него легче, чем от всех. В любом случае, это проецирование. Вместо того, чтобы задумываться, почему именно чушь, появляется широкое поле деятельности по исправлению внешнего, обидам и защитам.
     
  20. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Сейчас нет никакой чуши, а идет уточнение того чем является конструктив и как он выглядит. А то - "Давайте я буду конструктивно говорить , что ваши слова хрень полная и несусветная чушь, а вам надобно слушать старших и учиться говорить как они, ну а если не умеете пока так говорить, со старшими в унисон, то пока помолчите"
    Вот потому некоторые и молчат...(
     
    Ksenia и Дежавю нравится это.