Психология Общение по душам

Тема в разделе "Архив", создана пользователем Spirit, 14 сен 2019.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Нина

    Нина Наш человек

    Каждый будет чувствовать то, что ассоциируется с его личным опытом, неповторимым, комплексным и неизвестным. Так что что именно будет чувствовать визави нам никогда не узнать. Мы можем только придумать нечто, что будет бить с нашим опытом. Только если он сам не скажет, что именно он чувствует. Если сможет описать.
    И вот такие ошибки оценки чувствования другого очень часто случаются во взаимоотношениях.
     
  2. Алли

    Алли Наш человек

    Понятно. Я под разговором по душам и имела в виду открытый разговор, в котором не обязательно должен быть только позитив. А душевность, это другое. Это действительно что-то приятное.
     
    Диана нравится это.
  3. Spirit

    Spirit Местный

    При общении по душам лишь одно чувство - душевной близости.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    А что это такое - душевная близость?
     
  5. Spirit

    Spirit Местный

    Хм, а Вы никогда её не испытывали?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так, может, мы с вами разное испытывали? Даже наверняка разное.
     
    Мечта нравится это.
  7. Spirit

    Spirit Местный

    Разное? Ну, когда люди обнимаются это примерно ж одно чувство?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, нет. Вот товарищ Брежнев очень любил не только обниматься, но и целоваться с лидерами других стран. Думаете, он чувствовал то же, что и вы? А эти лидеры, которых он обнимал?
     
    Мечта нравится это.
  9. Диана

    Диана Постоялец

    Речь не о личной информации, а о том, что говоришь, что хочешь донести.
    Spirit, а Вы чувствует потребность в общении по душам?
     
  10. Spirit

    Spirit Местный

    @Диана,
    Но говоришь же о своих чувствах, ощущениях, представлениях, планах, о себе, а это всё и есть личная инфа. Это должно быть сказано честно = открыто.
    Да.
     
  11. Spirit

    Spirit Местный

    @Нина,
    Никого близких у Вас что ли нет?
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Эта тема, по сути, о психологических границах личности, вернее, о раскрытии оных при общении. На форуме есть тема о нездоровых психологических границах. Кое-что об этом явлении можно почитать там. Или еще

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    и

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . На мой взгляд, деление на здоровые и нездоровые весьма условное, и есть смысл, скорее, говорить просто о разных вариантах этих самых границ, но какой-либо полноценной четкой классификации, исходя из которой можно было бы исследовать различные варианты взаимодействия с людьми, имеющими те или иные виды границ, мне не известно. Сам я, честно говоря, темой личных границ не занимался. Не было нужды в этом.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эго = дух?
     
  14. Spirit

    Spirit Местный

    @EmptySky,
    По первой ссылке о нарушениях границ есть пункт:
    Это не является "покушением на личность", это про поведение, а поведение есть смысл оценивать.

    Вообще тема границ мне кажется не совсем про само общение, потому что с ними не сложно и разобраться как с чем-то внешним: достаточно проявить такт, тактичность, если про виртуальное общение сказать, то можно по смыслу текста определить стоит ли давить = интересоваться, либо стоит не давить = отойти и впрочем и свои границы легко обозначить словами: "ушла", "молчу", "мне Вы не интересны" - а так же может просто не стать отвечать, а в реальном общении в нарушении границ есть момент прикосновения, например, толкать или как-либо настаивать, но тут, как я вижу, тоже только словом и есть смысл определить их возмутившись, к примеру, но само общение по душам уже предполагает снятие всех границ, уже вхождение и нахождение в сфере доверия.

    Границы личности уводят разбор "общение по душам" в противоположную, в негативную сторону, а само явление "общение по душам" предполагает бережное отношение к чужим и своим границам, в следствии чего и становится возможным такой контакт.

    Так же при общении по душам становится уместным расширение, ну, или послабление "личных границ" в том смысле, что более близкому человеку и позволяется как бы большее, в том плане: советовать, направлять, как-то оценивать поведение, в таком виде что-либо.
    А так же о том, как поддерживать такое общение, как подстраиваться и резонировать с человеком.
     
    Последнее редактирование: 16 сен 2019
  15. Spirit

    Spirit Местный

    @Dan,
    Вы же не уведёте тему в иное русло..
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Легко, просто тема фуфлыжная, не стоит особого внимания и она уже набита до отказа противоречиями.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    "Душа это Эго"... Мать всех глупостей . Большей глупости чем этой просто не существует.
     
    Spirit нравится это.
  18. Spirit

    Spirit Местный

    В таком случае попрошу Вас воздержаться от участия в ней.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Ну так это ж мои близкие и мои чувства. Как с вашими сравнивать будем, чтоб проверить это одно и то же или нет?
     
  20. Spirit

    Spirit Местный

    Никак.
     
Статус темы:
Закрыта.