Об искусстве (об отсутствии мотивации)

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Кира, 11 дек 2016.

  1. Кира

    Кира Участник

    А именно,о писательстве) я постоянно порываюсь написать книгу или сценарий,но останавливаюсь в начале пути. Не могу понять,в чем загвоздка. То мне кажется,что у меня просто нет к этому таланта,то заполняет ощущение бессмысленности сего занятия. Кому нужны эти книги? Кто их будет читать? Сколько уже их написано за всю историю человечества?Может,я просто трачу время зря и пытаюсь заниматься этим только потому,что мне просто хочется рассказывать о себе: вот,я пишу книги,я творческий человек и все такое прочее. Люди,которые меня окружают,далеки от искусства,и мне было бы очень приятно узнать,что ,например,наш завхоз или менеджер по закупкам на досуге сочиняет романы или стихи) с другой стороны,я восхищаюсь,условно говоря,"физиками",а не "лириками". Людьми,которые делают что-то полезное в сфере материальной. Это сложно. А стишки писать и песенки петь-легко,каждый сможет)) это вам не мосты строить и не пшеницу сеять)развелось этих творческих людей нынче-караул! вот такое убеждение у меня)
    Но в целом-понимаю,что мысли о результате не дают наслаждаться процессом.. Как это преодолеть?
     
    Denom нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Кира, творчество это, в первую очередь, самовыражение. Если есть желание что-то выразить, а нечего - развивайся. Когда это само идет изнутри, не приходит в голову переживать по поводу того, кто и что скажет. Я, например, начала писать стихи. Вдруг. Если их хвалят, мне приятно, не скрою. А если кто-то их критически воспринимает, вот уж поверь, мне по барабану))))
     
    Кира нравится это.
  3. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Это вопрос мотивации. Зачем, вообще, писать книгу? Почему, например, не заняться лепкой скульптур? Для каждого действия необходим какой-то мотив - либо (в идеале) радость от процесса, либо действительно значимая цель. То есть у вас попросту нет весомой причины заниматься писательством.
     
    Кира нравится это.
  4. Кира

    Кира Участник

    Зачем? Да,хороший вопрос... Как вообще у меня появилось это желание: я читала книги,смотрела фильмы,и когда мне что-то нравилось,я думала: а ведь я могу так же! Чужие работы меня вдохновляют. У меня постоянно в голове крутятся всякие весёлые диалоги,необычные сюжеты,и кажется,из этого можно было бы слепить занимательную абсурдисьскую комедию,которая бы повеселила и меня,и людей. А может,просто хочется наполнить свою жизнь смыслом,что-то оставить после себя,моё эго страшится бесплодного существования...
     
    Легкая нравится это.
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Когда вам действительно захочется заняться писательством, вы именно этим займетесь. А пока это больше похоже на "хочу захотеть" - то есть у вас есть представление о том, что это такое хорошее дело, которым было бы неплохо заняться.
     
    Кира нравится это.
  6. Кира

    Кира Участник

    Да,есть такое. И это мучение просто. Сколько раз уже принимала решение-все,писать больше не буду,не моё это,раз так туго идёт процесс,значит,нет способностей,а есть только фантазии,никому не нужные. Но нет же. Почитаю какую-нибудь статью о психологии творчества,о страхах начинающих писателей,о том,как ум пытается держать тебя в зоне комфорта и не даёт тебе заняться чем-то новым,непривычным,-и попытки возобновляются. Даже сюжет придумала на эту тему про нерадивого писателя и его персонажа)) хотя... Об этом уже вроде писал Пелевин в романе Т)
    И все-таки..мотивация..мне хочется веселить людей,я люблю всякими шутками-прибаутками развлекать окружающих) мне хочется попадать в невероятные истории,смешные и добрые... Но в жизни моей этого не происходит. И я пытаюсь реализовать это желание через писательство,что ли
     
  7. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    К способностям это не имеет отношения. Процесс идет туго, потом что неинтересно вам. А способности - лишь побочный эффект опыта (затраченного времени), или, как говорят в некоторых кругах "задротства".
     
  8. Кира

    Кира Участник

    Ну почему же,интересно) просто слов порой не хватает или предложения корявые выходят.. Диалоги намного легче получаются.Но хуже другое. Отсутствие четкого сюжета или,точнее,постоянное его перекраивание под своё настроение.. Перечитываешь то,что было написано вчера и думаешь:что за ерунда,надо по другому все повернуть.. И каждый персонаж на меня похож,это вообще беда.. Но с этим,наверное,вы меня отправите на какой-нибудь писательский форум... Хотя ваше мнение как автора романа для меня было бы очень ценно.
     
  9. Легкая

    Легкая В теме

    Короткий монолог начинающего поэта (фантазия):inlove:

    Эстетическое наслаждение…какая четкая форма….строчки выстраиваются в красивые столбцы… созвучная рифма возбуждает своей точностью…внутри растет комочек тепла…второй, третий, пятый раз перечитываю…тут вот нужно другое что-то
    ….мммм….вот, точно, так будет лучше….какая я молодец, как здорово у меня вышло…другим должно тоже понравится…мне же нравится!…кому не понравится пусть покажут, что могут лучше….))
     
    Кира и Ksenia нравится это.
  10. Кира

    Кира Участник

    Красиво!:thumbsup:вспомнилось,почему-то,из Набокова: Ло-ли-та.. Кончик языка совершает путь в три шажка...
    Я вот не умею так(( а хочется очень!:shamefullyembarrased:
    А у меня всякие глупые сценки и диалоги постоянно рождаются))
    Вот звонит мне давеча начальник,заболел он накануне гриппом,спрашивает меня-ну ты как,на ногах? Я отвечаю: одну секунду,дайте проверить. Да,говорю,ноги при мне.
    Ну,мне конечно весело,но в реальности я кажусь немного неадекватной,наверное:(
     
    василий и Легкая нравится это.
  11. Легкая

    Легкая В теме

    Это писал влюбленный мужчина. Тут даже придумывать не нужно. Само льется. Мотивация зашкаливает.
     
    Кира нравится это.
  12. Кира

    Кира Участник

    О да!! Любовь вдохновляет) когда-то давно,ещё в универе,я под влиянием сильных чувств к мужчине,написала сценарий для короткометражки,который очень понравился всем участникам одного доморощенного кинокружка) да,это было незабываемо. Все получалось легко. Но сейчас смешно перечитывать его)
     
    Легкая нравится это.
  13. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Если действительно хочется развивать писательские навыки, ознакомьтесь с этим и практикуйте. Еще полезно много читать. Все то, что побуждает задумываться, чтобы внутренний мир расширить.
     
    Кира нравится это.
  14. Кира

    Кира Участник

    Спасибо,очень люблю эту вашу статью,периодически перечитываю. Мне вообще очень нравится ваш слог. мучает вопрос-это все-таки "врожденная " склонность -умение формулировать и излагать свои мысли без особого напряга? Знаю нескольких людей,которые почти не читали книжек за всю жизнь,но речь у них прекрасная,достаточно грамотная,устная,во всяком случае) а некоторые лингвисты с высшем образованием(это я про себя) как были косноязычными,так и остались)))
     
  15. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Не верю в это. Конечно, генетикой даны какие-то склонности. Но в целом все это развивается практикой. 1000 часов потраченных на попытки ясно выразиться неизбежно дадут свои плоды.
     
    василий, Ksenia, Dan и ещё 1-му нравится это.
  16. Кира

    Кира Участник

    Размышляя над вашими словами,пришла к выводу,что вообще -то хочется найти дело,которое будет получаться без особых усилий. А может,я уже что-то умею,но не знаю об этом?? Как один мой знакомый,продавец стройматериалов-я всегда поражаюсь его богатой грамотной речи. При том,что он за всю жизнь только одну книжку в школе прочитал. Мог бы стать журналистом,юристом.. А он даже не подозревает об этой своей особенности)
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Мне кажется, это смешно.
    Может не ждать подходящего сюжета, а написать про себя, про этот служебный роман например, можно в разных жанрах: комедия, трагедия, боевик, фантастика, аниме, мыльная опера ( с мылом и ариями), комиксы, стендап... Прочитать потом на новогодней вечеринке и посмеяться от души, может и влюбленность отпустит. И писательский зуд пройдет. Или усилится. В любом случае надо уже что-то написать. Получится или нет не важно.
     
    Ksenia и Кира нравится это.
  18. Кира

    Кира Участник

    Да,у меня много задумок на этот счёт))) сейчас это,пожалуй,единственное,что помогает не сдохнуть от тоски) я пытаюсь на сложившуюся в моей жизни ситуацию смотреть с юмором,и могла бы даже много скетчкомов об этом написать) но все-таки не хватает то ли таланта,то ли усидчивости. И нашла ещё одну причину,которая меня останавливает-мне хочется мгновенного отклика,я не могу писать в стол.
     
  19. Viola

    Viola Наш человек

    не надо ни таланта, ни усидчивости. Есть много ситуаций, когда приходится долго сидеть, в очереди или в метро, вот и время найдется.
     
    Кира нравится это.
  20. Легкая

    Легкая В теме

    Зачем в стол. Пиши, показывай здесь,в своем дневнике.Читатели оценят))
     
    Кира нравится это.