О наших снах.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Marie100, 3 ноя 2022.

  1. Oma

    Oma Автор

    Мне на днях приснилось, что я достаю из себя червей - парочку, таких тонких, белых и длинных - из двух их норок в районе своего колена. Доставала я их какими-то щипцами и думала при этом, как бы они не порвались.
    Не помню, достала в итоге или нет, - проснулась.
     
    Мечта нравится это.
  2. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Левое колено или правое? Колено - символ родовой преемственности, в подсознании это заложено лингвистически - "поколение". Черви вроде как паразитические (судя по описанию): нечто программно-деструктивное, полученное вами по семейной истории, что вам приходится "лечить" своими силами. ИМХО.
     
    Adele и Мечта нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Мне тоже снилось, что достаю из себя очень длинных белых червей, и тоже боялась, что порвутся, но не порвались и благополучно достала. Из левой пятки, правда, не из колена. Это давно было, года два назад.
     
    Oma нравится это.
  4. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Левая сторона - сердце, эмоции, в то время как правая - рациональность, порядок. Большинство людей - правши, поэтому "право" и "правильность" - однокоренные слова. Правость - это либо "как все", "как принято", либо по-своему - но так, чтобы было обоснованно логически (а при обосновании своей точки зрения мы опять-таки вынуждены доверять инструментам, выданным системой). Лево - это чувства, эмоции, желания - либо "веление сердца", либо хотелки. Отсюда выражение "ходить налево". Левосторонняя логика - выводы с позиции "я художник, я так вижу". А пятка - точка уязвимости, "ахиллесова пята". Сон мог указывать на то, что вам приходилось работать с последствиями некой эмоциональной травмы (возможно - детской или подростковой), а для этого понадобилось вскрыть старый нарыв, ударить саму себя по больному, ибо иначе - без возврата в психологически уязвимое состояние - вам не удалось бы проработать проблему, предварительно не сняв защиту.
     
    Oma и Мечта нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    Колено было левое)
    Спасибо за комментарий!
     
  6. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    В таком случае следует обратить внимание на семейные "традиции", формирующие патологические формы привязанности, эмоциональные зависимости.
     
  7. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Информационный уровень сна (субъективно).

    Деление на категории в данном случае основано на моём персональном опыте. Ощущения несколько синергичны, сочетают эмоциональный окрас и цветовую гамму. Все сны - цветные, различие - в "светимости":

    1. Сумеречные - средняя светимость, как бы серебристо-серая, пастельная. Переживание и переосмысливание, информационный шум, сумбурность или обыденность. Сюжеты рефлексивные, сбрасывают накопившееся.

    2. Сияющие - максимальная светимость, много света или очень яркие цвета, но не кислотные - а как бы светящиеся изнутри. Сюжеты краткие, "клиповые" - словно смотришь не кино, а на картину, только находясь внутри неё. Такие сны - ресурсные, погружение сродни включению в розетку.

    3. Глубокие - ярко выражен тёмный фон, или много чёрного, или сон вообще похож на хохлому. Сюжет - аллегорический, в гротескно-сказочной форме показывает скрытую подоплёку происходящего, которое волнует.
     
    Marie100 нравится это.
  8. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Сон про стеклянный город. Буквально - вот словно в мегаздание запихнули город прямо вместе с зелёными насаждениями. Там разные "районы", включая пригород, а "дороги" ярусные, можно летать по воздуху тоже. Освещение выглядит, как естественное. Место футуристическое только из-за стекла и воздушных трасс, а так вполне себе обычное, даже в чём-то мило-провинциальное - только очень чистенькое. Погуляв, оказываюсь в большой и несколько мрачной аудитории, где на простой доске цветными мелками рисуют схему, иллюстрирующую теорию мультивселенной. Рисунок совсем не похож на привычные теории. Каким-то образом получается у лектора в 3D. Выглядит, как детская игрушка-пирамидка, которую собирают из разноразмерных "чашечек". Только начинается не с основания - а с вершины, и дальше "чашечки" налипают до бесконечности. От вершины и по всей конструкции из общего центра на вершине идут четыре образующие - это фундаментальные силы, которые мне называют. Притом не "гравитация, ЭМ, ядерное..." - что-то смутно знакомое из области эзотерики. Но знакомо и понятно было во сне - а проснувшись, не могла вообще вспомнить эти термины. Только сама схема "вьелась".
     
    Marie100 и Мечта нравится это.
  9. Marie100

    Marie100 Завсегдатай

    Здравствуйте, Moonlight. Какой интересный сон Вам приснился. Мне кажется во сне зашифрован ответ на загадку, или тайну, которая есть в вашей жизни. Как сосуд, который запечатан, но Вы сможете его открыть...
     
    Moonlight нравится это.
  10. Moonlight

    Moonlight Постоялец

    Благодарю, @Marie100, да, возможно что-то есть... Как говорится, "истина где-то рядом" (с) :)
     
    Marie100 нравится это.