Наши родители

Тема в разделе "Психология", создана пользователем PRAS, 5 окт 2016.

  1. PRAS

    PRAS Постоялец

    У меня вместо родителей для этого есть дед и бабушка по материнской линии, забочусь о них с удовольствием, не ожидая ничего взамен. И это закономерно, такое же отношение всегда было и ко мне.
    Я не сторонник ломать сложившиеся взаимоотношения. Понимаешь, чтобы разобраться в отношениях с отцом, мне нужно будет приложить колоссальные усилия. И это не видится мне целесообразным. Плюс ко всему, он и не был мне отцом большинство времени, так - злой дядька с ремнем.
    И не путай связку "папа и сын" с "папа и дочь". У меня еще есть младшая сестра, так что я наглядно понимаю эту разницу при прочих равных условиях.
     
  2. Елена

    Елена Новичок

    У меня есть младший брат))), разница тоже была наглядной... но я полагаю, что так как я радостно исполняла роль "красной тряпки" , то к моменту, когда надо было "взяться за сына", моральных сил на это уже просто не оставалось и папой выбиралась либо щадящая форма, либо просто игнорирование.
    Стоп. На самом деле я росла гиперактивной безумной девченкой, многомного читающей, с заявлениями класса с третьего типа "отвали, я - личность! и личность во мне нужно уважать:chsv:" :roflmao: и посещающей такие места, о которых моим родителям лучше до сих пор не знать:speechless:. Бедный мой папа!!!! Он пытался остановить/предотвратить катастрофу какой бы она ему не представлялась в кошмарах известным и доступным ему способом. Кто знает... возможно ему удалось (а не я сама такая молодец).
    Каждому свое и я на 100% уверена, что мы выбираем совершенно тех родителей, которые нам необходимы в это время и в этом воплощении. Короч., это кажется и был мой план. У тебя наверняка другой, так что удачи в исследовании и радости познания!
     
  3. PRAS

    PRAS Постоялец

    О, да мы с тобой просто-таки диаметральные противоположности. Я был довольно тихим и мирным ребенком, хорошо учился, все были от меня в восторге, кроме папани. ) И мою личность как раз нещадно топтали всеми возможными способами, не давая проявляться. Отсюда исходит мой посыл про гуру, которыми становятся жестокие, властные и авторитарные родители. Ведь выход за пределы личности, попытки подавить ЧСВ и прочее - это то, к ему так стремятся многие традиции духовные, на это направлены наиболее издевательские практики. Техника ЭСТ (кто читал "Трансформацию") тоже исповедует на определенном этапе подавление личности.
     
  4. астра

    астра Участник

    Это было в начале 21 века.Целый месяц я работала и отдыхала с молодой женщиной 25 лет. Темой нашего общения было её взаимоотношение с мамой.Она рассказывала "что сделала она-что сделала мама","что сказала она,что сказала мама" и т.п. и т.д.
    Я кивала,выражая полное участие,сочувствие,понимание(искренне)...Когда мы вернулись,оказалось,что мама погибла в день нашего отъезда.Т.е. её не было уже месяц.Сбила машина,когда он возвращалась с вокзала....До этого она никогда не провожала свою дочь,поэтому моя собеседница весь месяц удивлялась:"Чего ради она пришла.Что хотела?Никогда не приходила- а тут..."Прошло много лет. И я понимаю-чего ради она пришла....И почему она не увидела мчащийся автомобиль...Мы так зациклены на своём"я".Так помним и лелеем свои обиды."Не буду с ним(ней)общаться,Всё равно не поймёт"Кто это говорит(думает)как ни "Я"?...Возможно,что это и есть причина?.
     
    Мэй Фэй и Игорь Саторин нравится это.
  5. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Мои деды и бабки все уже давно ушли. 15 лет назад умерла последняя бабушка. Ее не любили за сложный характер и вредные привычки. Когда хоронили, я почти ничего не чувствовал. А спустя несколько лет, помню, приснился сон, где я солнечным днем ходил по ее однушке, гладил пыльную поверхность ее старого сервантинка, квартира была пуста. А на столе нашел какие-то конверты со множеством мелких купюр. Когда проснулся, то осознал, что символизировали эти деньги. Она нас всех любила и заботилась. Пришлось попрощаться еще раз, уже по-настоящему.
     
    астра и Мэй Фэй нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Оу ну и тема. Сейчас поною. Меня родители пытались сдать в психушку лет с 12 с разной периодичностью, хотя я была спокойным ребёнком,училась на пятёрки. Но иногда улетала из "реальности" напрочь. Врачи по которым меня таскали никаких патологий у меня не выявили. Так у родителей ничего и не вышло. В 16 меня выпроводили из дома, не то, чтобы прям выгнали, но намекнули, что лучше бы меня там не было. Уехала в другой город. С родителями почти не общалась. Мать подкидывала денег иногда. С отцом вообще никак. Жила чёрти как, за что отчасти их виню до сих пор. В 19 у меня случился психоз. В состоянии овоща меня друзья привезли обратно в родительский дом. В виду того, что меня уже не колбасило, да и попыток к суициду и других компроментирующих действий я не совершала, в дурку им меня пристроить в очередной раз не удалось. Ну и они забросили эту затею. Пришлось налаживать взаимопонимание. Отец начал со мной общаться и пристроил работать к себе на фирмочку, по ходу работы я как-то стала высокоуважаемым человеком в его глазах, да и я по новому взглянула на батю и мы смогли относительно подружиться. С мамой всё сложнее, но в целом тоже бывали весьма воодушевляющие моменты общения, хотя до сих пор страшновато с ней общаться. Сейчас живу более или менее своей жизнью, но семью создать не могу, да и не хочу с учётом того, что я видела, виню в этом их отчасти. Про себя, конечно...
     
  7. PRAS

    PRAS Постоялец

    Как вариант можно перестать бояться и создать свою семью, где ты сможешь реализовать недополученное от родителей. Иногда хорошо работает.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Никогда хорошо работает. Ну а вообще что, можно создать как вариант семью через "не могу" и "не хочу", если не получится - удалю.
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    правильно, Дашка, не ведись на это. Создавать семью, чтобы вышибить клин клином , идиотизм. Ты ребенок-индиго, а твои родители просто были не в курсе, что с этим делать. А это большой шанс для всех в семье. И для родителей - особая миссия
     
  10. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Создавать семью через нехочу? Не думаю, что из этого выйдет что-то хорошее. Даже уверен в этом.
     
  11. PRAS

    PRAS Постоялец

    Реально работает. Если ты как ребенок не дополучила что-то от своих родителей, то сможешь восполнить эту недостачу через своих детей или своего ребенка. Очень хорошо работает.
    У детей, которые были несчастны в своих родительских семьях, часто встречается искусственный ментальный запрет на создание своей собственной семьи. И это объяснимо, - не хотят делать еще одного (своего) ребенка несчастным. Однако, если сделаны выводы по поводу того, почему такой человек сам был несчастен в родительской семье, если к родителям нет претензий и поняты их мотивы поведения в семье, то существует большой шанс создать свою гармоничную семью, где будут исправлены ошибки собственных родителей.
    Таким образом, в своем собственном счастливом ребенке ты рано или поздно увидишь себя и ощутишь облегчение.
    А дети-индиго - это какая-то мистика и фантастика, если честно.
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    это очень чувствительные дети. никакая не фантастика
     
  13. PRAS

    PRAS Постоялец

    Через "не хочу" никто никогда ничего не делает - это нонсенс. Я предлагал лишь не препятствовать искуственно своему естественному желанию.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Этого ничего в моём случае на данный момент нет.
     
  15. PRAS

    PRAS Постоялец

    Т.е. ты встречала в своей реальной жизни таких детей? Или просто прочла в интернете?
     
  16. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Мне почему то кажется, что так и рождаются дети, которые "не дополучают что-то от своих родителей". Когда родители заводят детей не потому что хотят их, а потому что так положено или потому что кто-то на неком форуме сказал, что им это поможет восполнить недостачу любви в их детстве.

    Так и представляю диалог:
    - Мама, а зачем ты меня родила?
    - Ну я думала, что я за счет тебя получу неполученное мной в детстве. Мне так на форуме сказали.

    Иногда просто ставят в такое положение, что приходится выбирать из двух зол, но это еще не значит, что ты хочешь делать то, что тебе пришлось выбрать.

    А вдруг у нее нет такого естественного желания? Непонятно почему вы решили за нее чего она хочет.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2016
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Эти дети уже все выросли давно.
    *закрываю лицо рукой и смеюсь одновременно, и плачу.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    не то слово, что встречала. у меня такой. очень необычно. заставил многому учиться. и в первую очередь тому, что никакие логичные методы не работают. только работа с чувствами и эмоциональная поддержка, что бы он не делал. иначе - сильная психосоматика
     
  19. астра

    астра Участник

    Dashken:но семью создать не могу, да и не хочу с учётом того, что я видела, виню в этом их отчасти. Про себя, конечно...

    Что же такое надо сделать,чтобы родители пытались "сдать в психушку?"(риторический вопрос).Что же такого страшного вы видели ,что теперь не хотите создавать семью?(тоже вопрос риторический).Эти вопросы самой себе,потому и "риторические".Риторические для нас,но не для вас,Dashken...Честности с собой нет.
    ( Однако, если сделаны выводы по поводу того, почему такой человек сам был несчастен в родительской семье, если к родителям нет претензий и поняты их мотивы поведения в семье, то существует большой шанс создать свою гармоничную семью, где будут исправлены ошибки собственных родителей,-PRAS сказал)Пока,вы правы: "Этого ничего в моём(т.е.в вашем) случае на данный момент нет".
     
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Они меня очень боялись. Я ничего по факту плохого не делала. Там были свои ньюансы. Это долго расписывать. Я спать не могла, например, потому, что мне что-то мерещилось. Иногда по нескольку ночей подряд. Это из явных причин. В подростковом возрасте сильно худела и они думали, что у меня анорексия. И ещё ситуации о которых не хочу говорить.
    Не страшного, скорее неприятного. Ссоры постоянные между родителями, постоянная война в доме. Постоянная агрессия матери на меня и брата. Но на меня больше. Я не знаю за что. Может я старшая потому что или одного с ней пола. Т.е. семья для меня - это пространство, где крайне не спокойно,где все врут, а за правду могут и в дурку упрятать и всё что ты создашь попытаются разрушить.
    К слову мои родители завели детей именно с теми целями, которые PRAS озвучил. Поэтому я и не верю, что из подобного выйдет что-то хорошее.