На что мы тратим свою энергию?

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 26 авг 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, я нахально вмешалась в чужой диалог, извините, поэтому удалила свое сообщение.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2017
  2. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Не пытаться делать мир лучше.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но и я этого не делаю, однако и хуже я не пытаюсь его сделать. Моё дело показывать выход тем, кто ищет его, но не может найти уже долгое время.
     
  4. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Фонарь тебе в руки! Только не навреди, выходов всегда несколько. Ты можешь знать только про свой персональный выход.
     
    Ksenia и EmptySky нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это стандартное заблуждение, оно даже не твоё.
     
  6. AlexV

    AlexV Завсегдатай

    Кто здесь? :woot:
    Как проворно ты шлепаешь ярлыки! Ты не сектант?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я всё делаю проворно.
     
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Хорошо. Каждый из нас наполняет свою жизнь каким-то смыслом, иначе просто бы жить не хотелось. Получается мы придумываем эти смыслы и они всегда будут ложными пока мы не познаем истинный смысл жизни. По сути каждый живет веря в истинность своего смысла, а кто-то в поиске, не важно., всё равно в этот самым момент у него то же есть смысл пусть он и заключается в поиске этого смысла. А кто-то видит всё лишенным какого либо смысла, но это не выход, а тупик для меня.
    Но где этот критерий истинности? Кто знает наверняка? Все мы искатели и все ищем этот истинный смысл. Пока мы его найдем столько раз будем обманываться иллюзорными смыслами? И может случиться так, что мы найдем его под конец своей жизни и он нам будет уже без надобности. Или не найдем вообще и жизнь окажется бессмысленно прожитой Не хотелось бы так, конечно. Хочется найти его пока ещё жив и пожить в истинной реальности, если она вообще существует. Но мы там, где мы есть, а именно плутаем в поисках этого истинного смысла, кто-то обманывается, считая что нашёл его уже, а кто-то потерял всякую надежду его найти. Первый вкладывает всю свою жизненную энергию в обманчивые смыслы. Но ведь он этого не видит и не понимает. Как увидеть и понять, что этот смысл ложный, когда ты считаешь его истинным? Превратиться во второго и разрушать свои смыслы один за другим. Не приведет ли это как раз к полной бессмыслице?
    Мне всё хочется облегчить этот истинный смысл, сделать его легким и понятным для себя. Я ставлю критерием истинности моей жизни то удовольствие, которое я получаю от жизни. И тут я то же могу легко обмануться, пускаясь в погоню за чувственными удовольствиями. Но сейчас это мне нравиться больше, чем бродить по лабиринтам ума, выискивая смыслы, это наводит тоску, делает меня тяжеловесной и угрюмой. В то же время чрезмерная чувствительность отрывает от жизни и ты теряешь ориентиры. Пускай истинность будет в самой жизни, а всё, что я думаю и чувствую, если оно пережито мной и выжило и есть моя истина.Я ищу постоянство внутри себя, которое не разрушило бы ничто, даже сама жизнь. Возможно это всего лишь попытки моего эго выжить, не знаю.
    Да, это по детски наверное и я не готова освободиться от всех иллюзии, многие из них так глубоко укоренились во мне, что больно с ними расставаться.
    Возможно, что мы все тут обмениваемся иллюзорными смыслами, и побеждает тот смысл, в который больше слепо веришь?!
     
    Boson Higgs и EmptySky нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только в концептуальном плане нельзя понять, что такое истинный смысл, так же нельзя этого понять опираясь только на эмоции. Необходимо рассматривать и то и другое вместе, потому что мысль и эмоция неразрывно связаны. Самое странное, что всё очень очевидно и чрезвычайно просто. Более подробно можно обсудить, но всё равно в глобальном плане исследование должно привести к пониманию взаимосвязи мыслительных процессов и эмоций. Когда простое становится очевидным, становится возможным распутать и более сложные вещи.
     
    ласточка нравится это.
  10. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Ну-ка попробуйте разрушить точку зрения религиозного человека. Вместе посмеемся.

    По теме: я со временем пришел к быстрому анализу того, что я буду делать = Это мне будет приятно? Принесет выгоду? Оставит нужные последствия? Никому не навредит? Если не делать будет лучше?= Это такой очень молниеносный экспрессанализ. После того, как я научился так пробегать, энергии стало затрачиваться значительно меньше. Я перестел вступать в ненужные споры, убеждать людей ради своего эго. Напрягаться физически там, где этого можно избежать. Очень стараюсь не "гонять" то, что уже сделано. Сложно, но возможно. Это "гоняние" отнимает кучу энергии.
    Упрощенно: "лучше с пивом втыкать в телевизор (от нечего делать), чем копать огород для картошки в 30 КМ от дома (потому, что надо)." Утрированно, но доходчиво.
     
    Нина, ласточка и Dan нравится это.
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    В том то и дело, что нет этого гармоничного взаимодействия между эмоциями и мыслями. Вижу пока выход в повышении осознанности, чтобы увидеть со стороны, что думаю и что чувствую. Понаблюдать за своими мыслями как - то ещё получается, но какими эмоциями они вызваны, это сложнее. Здесь происходит или полное погружение в переживание или подавление критическим умом чувств.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

     
    Последнее редактирование: 29 авг 2017
    Нина, Мечта и Ksenia нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, ты достаточно информативно все описал. Хочу только уточнить. Ты считаешь, что все люди стремятся к просветлению, только не знают, какими путями идти?
     
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    @Dan, спасибо , за развернутый ответ. Это всё очень интересно. Но я ещё очень далека от этого.
    Вот вы уже нашли свою лазейку, и этого вам помогает и облегчает вашу жизнь это здорово. Я искренне за вас рада.:) А я совсем в другом месте , сама не знаю точно где. Не живу ещё в реальности, но уже плохо жить в мире иллюзий. Не верю я в то,что можно найти свою дорогу чужими методами. Жалко тратить на это свою энергию:(
    Работает, ваш совет по ходу:rolleyes::roflmao::thumbsup:
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Люди стремятся к счастью, ну или к радостной жизни. Просветление, это просто слово для заблудших душ, для сновидцев. Просветление, это не достижение, это просто обозначенный барьер, или как их называют - врата. Жизнь по ту сторону ворот, а не по эту. Ну и нельзя избегать бесконечно своё собственное Я, потому просветление гарантированно, если ему не сопротивляться.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Жизнь - она везде, @Dan, просветление это просто термин, а не врата. Кто-то с детства просветлен, а другой будет применять кучу практик, но так к нему и не приблизится. Кто живет счастливо в согласии с собой, тот и просветлен.
     
    Атаман нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да бросьте, всему можно научиться, просто учитель с меня пока не очень. Нет ни каких собственных путей, есть только разные места, из которых начинается движение, а точка прибытия одна.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просветлённый не рождается и не умирает и не находится в теле.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    И к чему эта шаблонная фраза?
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    К тому, что ты пока не можешь утверждать, кто и как рождается и что такое согласие с собой, что такое жизнь. Этого и я пока не могу утверждать, потому не утверждаю.