Как реагировать на глупость / тупость

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 27 окт 2016.

  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Давай не будем играть тут в просветленных. Такой подход при решении проблем личности не дает, вообще, ничего. Он хорош только, когда собеседник сам пытается пробудиться.
     
    Мечта нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Мне кажется, что это какая-то немного слишком острая реакция на глупость. . Все-таки в столкновении с глупостью нет такой прямой угрозы жизни (своей или чужой), чтобы так остро на неё реагировать.. Может стоит для начала задуматься, почему оно так?.. Что именно там за этим ступором? Ощущение своей беспомощности, бессилия или что-то ещё?.. Просто попробовать для начала ощутить, что именно вызывает такую реакцию..
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Периодически есть реальная опасность смерти. Я приводил пример выше : Подростки гоняющие по проезжей части дороги с бешенной скоростью (50 км/ч) на электрических велосипедах без каски на голове и против правил дорожного движения. Едут на красный свет, на переполненные перекрёстки провоцируя Смертельно опасные аварийные ситуации. Я как водитель просто оказываюсь в этих ситуациях. Однажды один такой красавец влетел передо мной в трактор и пролетел (В воздухе) метра три !!! Я просто был в шоке хорошие несколько минут - просто Был. Ощущаю всё что происходит без эмоций - пустота.
     
  4. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Попробуйте, как бы озвучивая те свои чувства сказать все, что вам хочется этому "глупому" человеку. Можете сначала сесть, расслабиться, вызвать его образ, и начать выражать. Потом можете нам рассказать.
     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Мне кажется, я нашла ответ на ваш вопрос)):

    "- Лучшая политика - это игнорировать идиотов.
    - Отличная цитата! Кто автор?
    - Представлять, что их не существует..
    - Ну кто автор?
    - и продолжать жить.."
     
    Мимохожий, Lena и Атаман нравится это.
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    OFF-TOP
    Именно после этого я очень ясно понял, что нет никакой жизни после смети. Просто тумблер из положения Вкл. переведут в положение Выкл.
    Про глупцов интересная тема. Еще когда про Простаков, Умников, Бандитов и Глупцов читал, оценил важность понимания темы. Но, боюсь, Максиму это вряд ли поможет.
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Смелее , смелее товарищь...Выкладывайте что у вас.. Вам здесь не там ... Мы у нас тут... ;)
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Видишь как, а я наоборот)))
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Спасибо Игорь за совет.

    Попробовал несколько раз с разными людьми в разных ситуациях.
    Заметил закономерность : во всех случаях сначала идёт тот ступор / апатия а после него идёт как бы волна разных чувств . Гамма чувств меняется взависимости от самой ситуации, насколько есть опасность жизни кого либо, не только моей.

    Если это "бытовая" глупость (не хотят платить комм. услуги) то появляется злость -》желание мести -》жалость к человеку -》отчаяние -》приятие -》безразличие - 》жалость к человеку -》 эмпатия - 》апатия как конечный результат.

    Если же это опасная для жизни глупость (создают аварийную ситуацию на дороге) тогда : злость -》гнев -》ярость -》желание мести - 》желание разорвать на куски - 》(начинаю себя успокаивать возможными последствиями для себя если решусь на это) - 》безразличие -》апатия (мол - его жизнь накажет).

    Кстати намного легче и быстрей успокиться , контролировать себя и "отойти" от второй , опасной, а вот с первой труднее так как раздражитель часто попадает на глаза.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Хочу добавить один из впечатливших лично меня моментов в теории Карло Чипполо:
    Т.е. с этим просто надо смириться и научиться лавировать, обходя препятствия в виде глупцов.
     
    Атаман и Lena нравится это.
  11. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Немного поясню. Попробовать высказать (хотя бы мысленно) человеку все, что вы думаете здесь нужно не только, чтобы разрядить эмоции, а чтобы проследить свои претензии - это поможет помочь пойти дальше ступора. Раз есть чувства, дальше надо бы вычислить, что стоит за ними.

    Где-то здесь собака зарыта. То есть хочется людей поставить на место? Попробуйте об этом сказать больше.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что может быть глупее, чем бороться с глупостью? Если глупость узнаётся снаружи, то она обязательно должна быть внутри.
    А по поводу состояния окружающего мира, то вероятней всего, так называемые глупцы являются вашими учителями, несущими простой урок, который из за своего сложного восприятия не можете никак усвоить. Поймите в чём урок, а это именно урок, или тратьте свою жизнь на борьбу с "глупостью"
     
    Мимохожий, Ksenia и Dashken нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Да. Если конкретней хочется чтоб человек понял что он играет со Своей жизнью и таким поведением может потерять всё самое ценное что у него есть.

    Здесь ощущаю очень чётко свою Заботу о жизни человека а не стремление повыпендриваться и показать какой я умный , которое мне очень знакомо, уже наконец научился пресикать это в себе практически в момент желания произнести слово.

    Разве не может быть такого что у определённых людей будет развита Сверх чувствительность к Боли и Страданиям людей ?

    Мне так кажеться что это очень даже логично с точки зрения природы чтоб находились в среде особи которые в экстренный момент , когда все остальные бегут от пожара, те наоборот бросаються его тушить забочась о выживании всех остальных, больше даже чем себя.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    А кто с ней бориться? Наоборот, принимаем что она есть и ищем способы приятия её в нашей жизни.

    Учимся Как реагировать на глупость / тупость , чтоб мирно с ней жить.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    В смысле, хочется причинить Добро?
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Абсолютно верно...Спасти от своей глупости...
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не говорю, что вы боретьсь с внешней глупостью, вы боретесь с ней изнутри, в своих мыслях, а для этого она должна быть внутри вас.
     
    Мимохожий нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    А может, все-таки, обезопасить себя от последствий чьего-то экстремального поведения?
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Ну так ведь поэтому и открылась тема на форуме , чтоб осветить Мою глупость Вашими словами и помочь себе и другим читателям форума увидеть истинное положение вещей... Огромное вам Спасибо!!
     
  20. Атаман

    Атаман Guest

    А как ? Если б знал где упаду, подстелил бы.... Они же везде! И иди знай когда следущий идиот бросится мне под машину ! А изменить ведь я это не могу! Да и не хочу...

    Остаётся лишь учиться как менее больно падать...Учиться игнорировать то что НЕ возможно игнорировать из за сложения своей нервной системы которая только и ищет опасности.

    Но это я так на это смотрю со своей Сверх Эмоциональной башни... Остальным надеюсь легче в этом плане... :rolleyes: