Как реагировать на глупость / тупость

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 27 окт 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    А если результаты достигнутые в работе поразительно шикарные , вызывающие изумление у других, тоже относится к ним хлоднокровно ? Не брать на себя ?

    А чем же себя вдохновлять на дальнейшее развитие в профессиональной сфере если не своими результатами? Стремлением достигать чего ?

    Как вообще можно получать удовлетворение не включив свои чувства? Своё человеческое естество?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Знаете куда ведёт дорога, выстеленная добрыми намерениями?
    Позаботьтесь о себе и возможно вы увидите совершенно другой потенциал, для помощи другим.
     
    Атаман нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Интересом к сфере деятельности. Вам знакомо чувство, когда просто интересно чем-то заниматься?
     
    Leda нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Конечно... Моей сферой деятельности... Это редкость , но бывает, что человек и интересуется , занимается и зарабатывает тем чем интересуется и к чему есть предрасположенность - талант. Многие просто Работающие этого не понимают , для них работа это лишь занятие за которое им платят на жизнь а не творческая деятельность ради реализации себя.
     
  5. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Коротко:
    Простаки – делают что-то, что не приносит пользу им самим, но приносит окружающим. Умники – умеют делать что-то, приносящее пользу и себе, и обществу. Бандиты – делают себе хорошо в ущерб окружающим. Глупцы – не приносят пользы никому, а действуют в ущерб всем, в том числе и самим себе.

    Живет тут. Вроде очевидно, но прочитал с огромным интересом.

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    IgnorantSage и Dashken нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    А что интересней: процесс или результат?
    Если бы результаты были мнее впечатляющими, Вы бы сменили род деятельности?
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    У меня такого сравнения уже Вообще нету. Исчезло спустя года три после открытия своего бизнеса.

    Хорошо разбираюсь в своём деле и если результаты будут ухудшаться , что в принципе не возможно при постоянном развитие, но если и будет такое сделаю чтото вроде ; Если не будут покупать сандали, буду продавать сапоги, не будут покупать сапоги , перейду на колоши , не колоши , тогда носки и тп... Но продавать ни когда не перестану.


    Отходим от темы...Думаю стоит открыть тему о Предпринимательстве и Бизнесе , раз появился интерес...;)
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    На мой взгляд это субьективная классификация из которой мало что можно эффективно применить на практике ,если вообще , разве что ходить и искать тех самых глупцов , простаков и тд, и даже при столкновении с ними , что делать?

    Ищу Принцип для изменения своего поведения чтоб легче и эффективней достигать своих целей.

    Ты был прав, действительно не помогает... :)
     
  9. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    На мой взгляд, это оценка окружающих, и довольно объективная. "Пиносит пользу окружающим" можно поменять на "приносит пользу лично мне". Тогда субъективизм полностью исчезает. Мне это помогает держаться подальше от Глупцов и точнее распознавать Бандитов. Как результат: минимизация окружающего негатива. Вампир из соседнего поста совершенно очевидный Глупец.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Ну извини если что... Я с миром...Да и Глупца в себе не отрицаю... Иди знай что там в потёмках души....:alien::greyalien:;):)
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Не сдавайтесь, Максим! Не сходите с дистанции).. Ум очень любит цепляться за красивые решения.. но иногда самые яркие брильянты закопаны в такой грязи, куда даже смотреть противно.. А надо, потому что зачастую там-то как раз и кроется наша истинная свобода.
    Копайте глубже, не пожалеете)
    имхо, конечно.
     
    Атаман и Мимохожий нравится это.
  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Лично у меня, на данный момент, картинка такая вырисовывается:

    1. Имеется глубинное убеждение, что соблюдать правила - это хорошо и безопасно, а нарушать правила - это плохо и опасно. Рискну предположить, что корни этого убеждения растут из строгого воспитания, если родители часто наказывали ребенка за нарушение правил.

    2. Причины, породившие данное убеждение, давно забыты, выдавлены в подсознание и не осознаются. Наблюдается только результат их деятельности - проекции своих глубинных страхов на тех, кто осмеливается нарушать правила.

    3. Т.к. имеется внутренний запрет на нарушение правил, то ты не можешь позволить себе их нарушать. И это не осознанный рациональный выбор соблюдать правила, это неосознаваемый условный рефлекс выработанный в детстве. А так как ты не можешь позволить это себе, то поэтому остро реагируешь на тех кто позволяет.

    4. Все остальные красивости, типа "благородной миссии спасателя", это рационализации за которыми прячутся истинные причины. Какими бы красивыми и приятными они ни были, я бы не советовал на них зацикливаться.

    5. Решение видится в том, чтобы позволить и себе и другим нарушать правила (приятие нарушений правил). Как это сделать я не знаю. Я не психолог.

    Ну и традиционное - все ИМХО.
     
    Anya и Атаман нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    Может начать самому нарушать правила, изредка ? Сразу легче станет принят это в других когда знаешь что сам такой же... :whistling:
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    В себе принять труднее на мой взгляд.
     
  15. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    А ты уверен, что не нарушаешь? Часто мы видим в окружающих то, что очень пытаемся скрыть или не замечать в себе. Это я поняла про себя.. раздражает и остро реагирую чаще на свои непроработки, которые очень тщательно маскирую. Я кстати это особенно явственно ощутила именно благодаря чтению этой темы, да и в жизни вот сейчас нечто похожее проявилось - так что спасибо Макс:)
     
    Атаман нравится это.
  16. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Да уж, смирение не так легко... За собой заметила - часто много говорю, рассуждаю, думаю и уже верю, что могу, а в действительности ...
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть универсальный способ определить естественное направление, по ощущениям. Если решение подсвечивается позитивом, всё хорошо, если негативом, то направление не естественное. Вопрос только в том, как далеко хватит смелости зайти.
     
  18. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Согласно, у меня это сейчас на таком невербальном уровне происходит - если не туда, то тошнит, возникает беспокойство, а если "Туда" - то покой приходит, легкость
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На самом деле, это всегда одна и та же процедура, не зависимо от привязанности. Во первых смирение, это отношение с миром, а не самоуничижение. Во вторых демона необходимо конкретизировать. Если конкретизировать нельзя, можно сделать его максимально реальным и просто отказаться от него. Способов конечно много, в том числе практика смерти, кстати было бы не плохо сделать сборник экзорцизма, для обмена практикой.
     
  20. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Мир - это мое отражение, в этом вся загвоздка
    личность и есть этот "демон"- ее не стоит воспринимать всерьез