Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Увы, я хоть и знаю, что у меня шило, но менять его на мыло не хочу. Тем более, что мне и шило-то само по себе не нужно. Это лишь инструмент для того, чтобы развязывать проблемные узелки.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А я значит о космических кораблях говорю. Я не предлагаю понимать меня, но себя ты понимать то должен и уметь обосновать свои слова, ну хоть как то. Иначе откуда берётся то, что ты пытаешься сказать?
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    К чему тогда было говорить про "осознавание как есть"?
    Должен самому себе, причем если это будет нужно. У меня нет причин тратить свое время на обоснование для тебя.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если не как есть, то тогда как?
    Однако на побег от обоснований ты почему то причины находишь. Ты пишешь, я читаю и хочу понять то, что ты пишешь, это ведь форум.
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    "Осознавай как есть" :)

    P.s. Мы уже неплохо зафлудили тему и, по-моему, пора на этом закончить. Тем более, что понятных тебе объяснений ты от меня все равно не дождешься :p
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну вот я и пытаюсь понять, что же там у тебя есть.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ощущение легкости и простора - это к эйфории. При чем здесь свобода?
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это уже зависит от вашей классификации ощущений. Для меня это именно ощущение свободы: простор - когда взгляд перестает цепляться за объекты, из-за чего почти физически ощущаешь беспредельность пространства, и легкость - когда исчезает груз напряженности, беспокойства, вследствие чего тело наполняется эдаким блаженным ощущением и даже кажется, что летишь.
     
    ласточка нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Когда он исчезает? В чем причина?
     
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В этот момент перестаешь интерпретировать воспринимаемый поток ощущений, прекращаешь выделять из него объекты, и связывать себя с ними какими-либо отношениями. Ты будто видишь все первый раз, еще не успев как следует оценить увиденное, и оттого просто не имеешь причин для беспокойства.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Похоже, дело в интерпретациях?
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Нет. Не думаю. Скорее дело в связях между мной-субъектом и объектами. Самой по себе интерпретации ощущений не достаточно для того, чтобы создать беспокойство.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    -Билли, что с тобой?
    -Сказали скитлстрянка.
    -А она заразная?
    ;)
     
    Последнее редактирование: 7 фев 2018
    ласточка нравится это.
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Связи между субъектом и объектом - это то, что я об этих объектах думаю. То есть моё отношение к объектам, посредством мыслей. Чем сильнее связи, тем меньше свободы от интерпретаций. Дело не в самих интерпретациях, а в то, кто интерпретирует.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Полагаю, не столько об объектах, сколько о себе, о своем месте среди объектов, о своих отношениях с ними.

    Никто не интерпретирует :) Объекты присутствуют в сознании в виде мыслей. Мысли неким образом появляются и исчезают без участия субъекта. При этом, однако, в сознании может быть мысль о себе-субъекте как об источнике этих мыслей.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты когда чешешся, то тоже чешешь непонятно кого, непонятно кем и непонятно зачем?
     
    Мечта нравится это.
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Как же без участия субъекта? Даже если ты просто наблюдаешь свои мысли, то это наблюдение - тоже участие. Мысль о себе субъекте... То есть субъект и объекты - это мысли, присутствующие в сознании. А когда я не думаю, ну или по твоему не наблюдаю мысли, я тогда исчезаю?
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Нет, но когда я чешусь, я не думаю о том, как это делаю - какие мышцы нужно сократить, какие расслабить и т.п.
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Интересный образ. Здорово, что у тебя есть такое пространство свободы.
    @Ksenia, как ты ощущаешь эту свободу, она всё же ограничена рамками твоей личности например, и другими людьми?
    Я ощущаю внутри несвободу, она проявляется в страхах, чувстве вины, всяких эмоциональных переживаниях, которые я в себе подавила итд. Не свобода, а концлагерь какой-то получается. Но всё равно лучше, чем раньше.
    а с наружи мир людей с их потребностями, правилами, законами.
    И такое желание освободиться, но как если я не знаю, что такое свобода, я привыкла жить в тюрьме? С чего тут начать? И всё мне кажется, что моя мнимая свобода, в которой я сейчас прибываю зависит от условий и обстоятельств и стоит мне их изменить и нет свободы, думается мне, что её и не было.
    Интересная мысль. Взять ответственность на себя за выбор, позволить себе выбирать, а не навязывать что-то себе или вгонять безвыходные состояния. Дело в том, что мы чувствуем себя несвободными, потому что как раз находимся в эпицентре таких тупиков и думаем, что выбора нет и даже не подозреваем, что сами себя в это болото загнали или не хотим признавать.
     
    Ksenia нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Но решение ведь кто то принимает и выполняет, пусть и не полностью осознанным способом.