Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Что для вас несвобода?
    Или, что вы противопоставляете свободе?
    Для меня это запрет, я не могу, нельзя, желания я их то же отношу к тому, что ограничивает мою свободу, правила, нормы, законы, безответственность, состояние вынужденности.
    Исходя из этого свобода в чистом её виде разрушительна для меня и опасна для окружающих.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Свобода быть чем угодно есть априори. Никто кроме самого человека ее у него не отнимает.
    Когда однажды волевым решением или через озарение, типа, "я могу все!", человек снимает какие-то ограничения, зачатую он тут же бросается компенсировать свои недостаточности. Ну там, чморить всех подряд, писать запретные слова на заборах, есть все, что под руку попадет. И огребает последствия по-полной.
     
    ласточка нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    "Я могу всё" из недостаточности, а сама недостаточность из ...?
    Как мы создаём в себе недостаточность?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Все происходит в мышлении.
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Попробуй сложить все, о чем говорили целый год.
     
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    Муторно искать перечитывать кто что сказал, буду в себе искать.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне кажется. что эта стадия свободы проживается в подростковом возрасте. "Назло маме отморожу уши". Зато это будет мой свободный выбор. Сделать вопреки, чтобы продемонстрировать свободу. Но основной показатель истинной свободы как раз в том, что ее никому не нужно предъявлять. Ее ощущаешь. Вот мне пришел такой образ. Закрой глаза. Представь что твой внутренний мир - это и есть вся Вселенная. Там ты полностью свободна в мыслях. Никаких ограничений. И, поскольку общаешься сама с собой, то никому ничего не нужно доказывать. а теперь открой глаза и так же (с некоторыми добровольно установленными ограничениями) живи среди людей. Примерно так.
    Есть еще такой аспект свободы выбора, как неограниченный выбор, из множества вариантов. Хорошо, когда приходится выбирать между явно подходящим и фигней. Тут легко свободно выбирать)) А если приходится в слепую, когда и выгоды, и проигрыш не очевидны? И полная свобода... Иди на все четыре стороны. Выбрав один вариант, упустишь множество остальных. А вдруг они лучше окажутся? Вот бы кто-то сказал, какой из них лучше, взял на себя это право выбора. Потом можно бы на него и ответственность свалить:p Мне кажется, что тут как раз и проявляется свобода выбора. Выбираешь, а потом не грызешь себя за ошибки и неудачи, принимаешь все последствия без трагедий, осознанно и не впадая в роль жертвы.
     
    ласточка нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Речь идёт о свободе, а ты говоришь о привязанности. Свобода, это нечто, что происходит в полной самодостаточности, без ценников и жертв.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В дзен их называют вопросами, содержащими вопрос. По форуму это наставление на поиск того, чего ты действительно хочешь, но не в виде морковки, а желание которое исполнившись, останется с тобой навсегда наполнив жизнь смыслом. Это скорей философский поиск, но находка вполне конкретна.
    Это можно. Можно брать предполагаемое понятие свободы и тестировать его этим методом.
     
    ласточка и Нина нравится это.
  10. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Посему, говоря о свободе выбора, неплохо бы рассмотреть и свободу ОТ выбора :)
     
  11. Oma

    Oma Автор

    Для меня свободы не существует. Свобода - это относительное понятие, и она возможна лишь относительно какого-либо ограничителя. Но я живу в состоянии, когда существует только "ограничитель" - Абсолют, который не может быть свободен или не свободен относительно чего-либо.
     
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Свобода, по-моему, может быть не только абстрактным понятием, но и вполне конкретным ощущением (легкости, простора и т.п.)
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Значит это относительное ощущение - относительное относительно других ощущений - может быть подавленности, зажатости и т.п.
     
  14. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Да, относительное, как относительны и остальные ощущения.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ни фига не относительны.
    @EmptySky, конкретизируй свои понятия, тогда можно будет аргументированно говорить. Лёгкость и простор вообще из понятий пространства и массы. Ваше с Омой появление сразу размывает все границы, превращая разговор в ничто, относительно ничта.
     
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не про понятия говорю, а про ощущения. Как я могу их конкретизировать? У каждого они свои.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Твой вывод об относительности очень даже конкретный, хотя и выведен из неконкретного.
    Раз уж речь идёт о свободе, то можно использовать слово - ограничения, или отсутствие ограничений, а их вполне можно конкретизировать.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это лишь твое впечатление. Ничего не мешает говорить о (не)свободе, исходя из текущих представлений и ощущений, но, по-хорошему, нужно помнить о том, что сказанное может быть верно лишь в пределах этих самых представлений.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    И снова вполне конкретный вывод, на основании неконкретных понятий.
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Конкретность понятий также относительна :)