Это сладкое слово свобода.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 6 фев 2018.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Оптимальный по какому-либо параметру. Хочу бросить работу. По параметру максимум свободного времени - оптимально. А по параметру получения денежных средств - нет. В жизни редко бывают математически оптимальные пути, как в математике. И приходится оптимизировать по множеству параметров. Зачем писать в таком случае, что вот один точно оптимальный, а все остальные нет?
     
    Lёxa нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    @Ksenia, меня в универе учили, что оптимальный - это наилучший при заданных ограничениях. А ограничений может быть сколько угодно. И оптимизировать можно не по одному параметру. У нас целый курс был по методам оптимизации со множеством алгоритмов.
    Это я только к тому, что не надо недооценивать математику))
     
    ласточка и EmptySky нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Для того, чтобы говорить об оптимальности, нужна четкая формулировка цели.
    Если цель - избавиться от работы, то берешь и бросаешь.
    Если цель другая, то бросить работу становится промежуточным действием, средством, и тоже оценивается с точки зрения оптимальности.
     
  4. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Другими словами, если я правильно понял, свобода заключается в осознании единственности пути или, иначе говоря, в осознании отсутствия выбора. Так?
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Невозможно для тебя, для других это, вероятно, не так.
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не возможно в принципе для всех, просто общепринято.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это и есть жертвенный выбор, который якобы свобода. Время, деньги, работа, как ты умудрилась всё это свалить в один контекст для определения оптимальности? Пироги с сапогами, конечно тут оптимальностью не пахнет, потому что в основе контекста безумие. Ты ведь знакома с логикой, технарь же вроде. Когда контекст в основе ясен и однозначен, всё становится оптимальным, потому что обратное становится не возможно.
     
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Oma, с учетом того, кто я по первому образованию, методы оптимизации и теория управления сложными системами мои профилирующие предметы. И познания в математике есть, но жизнь все же более многомерна. Может у вас с Ниной все проще, но я не могу рассматривать оптимизацию и выбор решения по одному параметру, приходится по многим.
     
  9. ласточка

    ласточка Наш человек

    С чем борьба?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ден, это был просто поясняющий пример. Оптимальный выбор в жизни - выбор по многим параметрам. Причем в результате каждый из этих параметров окажется не оптимальным. Ты пытаешься мне доказать, что моя свобода иллюзорна и я себя в ней убедила? Не трать буквы. У тебя ничего не выйдет.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Борьба с рамками, обратный полюс маятника.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Еще раз говорю, что оптимизировать и с помощью математики можно не по одному параметру. Может быть тебе просто такие методы не преподавали.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Преподавали. Именно поэтому я достаточно успешно это делаю по многим параметрам одновременно. В чем претензия, не поняла? Математику обидела что-ли?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Смотря из какой позиции. Из позиции заблуждений тезис об отсутствии выбора приводит в тупик. В позиции разумности отсыхает само понятие "свобода", по крайней мере в том виде, в котором его здесь рассматривают.
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Заметь, у тебя постоянно проскакивает жертвенность. Тем более, в том, что я писала, ею и не пахнет (не мой профиль). Почему?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Доказывать это твоё дело, я лишь болтаю и делюсь соображениями. С чего ты взяла, что меня волнует твоя свобода, меня интересуют размышления, а кто и зачем их добыл не важно, лишь бы они могли быть осмысленны. Вот изложенную тобой концепцию свободы мне никак не понять. В моём понимании свобода, это когда получаешь желаемое, при чём желание несвободы тоже очень популярное, вот и всё.
     
  17. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я сама себе мешаю, создавая всё более сложные условия существования,акое ощущение, но зачем? Желаю то я себе хорошего, не узнав себя и не поняв что мне на самом деле нужно. Мне почему-то проще сказать чего я не хочу, чем чего я хочу. Прям нехочуха какая-то.
    Скорее, что мне мешает себе позволять?
    Такое ощущение, что и там и там нет свободы. Из одних условий в другие, только одни со знаком «-», а другие со знаком «+».
    Не знаю что-то от меня ускользает.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Нина, а почему вообще существует выбор, если путь на самом деле единственен?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Потому что твоя концепция свободы, это получение желаемого, через потерю чего то - выбор. По крайней мере ты это так преподнесла.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Противоречиво излагаешь свои мысли.
    А математика - это святое)