Цинизм как способ самозащиты

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 5 сен 2018.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    @EmptySky, я не знаю, кто я есть на самом деле. Как будто я лишь набор масок. А внутри меня пустота. Если бы меня предавали только родители...то всё было бы норм, со мной много дерьмовых откровенно вещей в жизни происходило и дальше. Такое ощущение, что маленькая девочка уже давно умерла. А взрослая я - это лишь следствие пережитой боли. Возможно поэтому я и хочу завести детей, хотя это и крайне эгоистично, чтобы докопаться до своего внутреннего ребёнка. Хотя я понимаю, что скорее всего поломаю им психику. Но мне даже на это плевать. От защитных механизмов я врятли смогу избавиться. Даже тут на форуме мне дали понять, что если ты откроешь инфу о чём-то личном - тебя ударят. Может, если я смогу довериться кому-нибудь без последствий, то да, возможно. Но пока что таких людей в моей жизни нет.
     
    Мечта нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем вообще знакомить всех и каждого с подробностями своей личной истории?

    Открытость - это немного другое. Открытость - это не выложить свои личные истории на всеобщее обозрение, хотя, если надо, то почему бы и нет? Открытость - это способность принимать всю входную информацию без искажений, без интерпретаций, без включения защит. Что дает возможность адекватного на нее реагирования.
     
    Dan нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Чтобы проверить как человек с этим поступит, как вариант...

    Что такого неадекватного в защите?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Как вариант. То есть, проверка на вшивость. Но в принципе, при таком раскладе нужно бы быть готовым к любому варианту. Ведь если требуется проверка, значит, уже есть сомнение. Если сомнений нет, проверка не нужна.
    Насколько я вижу, рассказывать личные истории можно с разными целями:
    - разобраться, получить помощь в объяснении причин и следствий;
    - как обучающий пример, но это только если в истории присутствует какой-то вывод, причинно-следственная связка;
    - получить внешнее подтверждение собственным оценкам своих историй,
    - ну да, как провокация.
    И если все это делается осознанно, то разочарованию не должно бы быть места?
     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Защиты требуют иллюзии, интерпретации. Иллюзия - искусственный барьер, через который пробиться сложно. А значит, об открытости говорить нельзя.
    Собственно, в иллюзиях человек прячется от мира, как в защитном коконе.
     
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Есть ожидание, что человек не будет этим пользоваться в целях принести вред. По видимому это уже некоторая очарованность. У меня нет особого стремления делиться личным, но если спрашивают, или инфа ложится в текст, то я по большей части описываю переживания без частностей, чтобы получить обратную связь и разобраться. Мне не хочется из себя строить лучшую версию себя. Хотя возможно, я сама того не замечая, строю худшую. Тяжело признать, что мной чаще руководит скука, и возможно в виду этого мой акцент внимания смещается с себя на других людей. В этом я вижу проблему. Так как другие люди - это их опыт. Поразмышлять можно, особенно, если откликается. Но по факту я всё равно возвращаюсь к своим нерешённым проблемам. Я всё же склонна считать, что в моей личной истории смысла особо нет. Но у меня есть некоторая проблема с самоиндентификацией. Не думаю, что мне кто-то поможет её решить. Сомневаюсь даже, что она решаема в принципе. Круто было бы вообще забить. Однако меня смущает, что я часто использую этот способ.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Потребность в самоидентификации заложена а саму структуру личности. Ведь "я" - это и есть набор идентификаторов, я - то, я - это. Но каждый раз оказывается, что этого недостаточно, что "я" оказывается ограничивающим набором, причем, самоограничивающим, что вызывает неудовлетворенность от растерянности до раздражения.
    Большинство находит какой-то более-менее подходящий набор и пользуется им до конца жизни. Но есть и те, кто видит ограниченность и ее бессмысленность.
    Отсюда, собственно, и выход - уходить на перспективу выше и смотреть не изнутри в поиске ответа "кто я?', а снаружи - "что такое я?". Ответы там.
     
    Мечта и Dashken нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Истинное Я проявляется через я, как через трафарет, жёсткую ограничивающую рамку, обрезающую все, что не вписывается в ее структуру. Модификация и замена трафарета даёт новые рисунки, но проблему ограниченности не решает.
    Трафарет - это ограниченный набор свойств, которые я выборочно присваивает себе на основании оценок хорошо-плохо.
    Убери выбор, останется все и предпочтения. Я могу проявляться как угодно, но предпочитаю вот так.
     
    Dashken нравится это.
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Означает ли это то, что истинное Я человека само по себе личности не имеет?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Истинное Я имеет набор свойств и возможностей, унаследованных от создателя. Все остальное - ограничения.
     
    Dashken нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dashken, попробуй определиться с вопросом: тебя интересует, кто ты есть на самом деле - в своей сущности - или что из себя представляет личность этого человека, с которым ты себя сейчас идентифицируешь?
     
    Мечта нравится это.
  12. Dashken

    Dashken Guest

    Мне интересно почему у меня снижается впечатличельность с возрастом изначально...а порою и вовсе становлюсь какой-то безразлично-скучающей, что возникает дурного свойство желание себя развлечь. Раньше такого не было. Интересно почему появилось
     
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Думаю, ты и сама понимаешь, почему такое происходит. Тебе остро не хватает близких отношений с людьми, а причина тому - сложившееся у тебя недоверие к людям. "Заблокирована сердечная чакра", - как, наверное, сказали бы увлекающиеся э(ши)зотерикой люди :) Но я не эксперт в данной области, хотя недавнее видео Игоря напомнило мне о прочтенной давным-давно информации.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Прям так, чтобы совсем понимать...нет, наверное нету такого прям понимания. Про сердечную чакру тоже сказать сложно. Я скорее ощущаю свою инаковость. Очень сильную. Близкие порою кажутся бесконечно дальними из-за этого. Я сама не принимаю своё сильное отличие с ними, и это как блок. Я пытаюсь быть "обыкновенной" с поверхностной точки зрения, чтобы их не напрягать своей инаковостью, и это всё портит. Они бы рады меня принять какой есть, но я как-будто сама им не даю это сделать. Да, будут проблемы, я знаю. Но в итоге общение станет живым, спонтанным. Они чувствуют мою отстранённость. Мне даже муж говорил об этом. Так и сказал "ты не принимаешь себя, и как будто специально делаешь всё, чтобы я относился к тебе также". Это было недавно. Я задумалась...Видос Саторина пока что не видела. При возможности посмотрю.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А какие, по-твоему, будут проблемы?
     
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Разного рода, ведь быть таким каким есть это не только открытость, любовь и нежность, это ещё и тень. А туда у меня вытесненно много обид, которые мне пришлось проглотить ради иллюзии шаткого мира. Мне прийдётся признать, что порою я хотела и навредить близким в отместку за то, что они мне причинили, а порою я и вовсе хотела чтобы всех их в моей жизни вообще нафиг не было. Кроме того, я не уверенна, что до сих пор где то подсознательно этого не хочу...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2018
  17. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dashken, решения, которые ты принимаешь, напрямую зависят от твоих желаний, и "теневые" черты твоей личности также активируются твоими текущими желаниями, поэтому имеет смысл с ними (желаниями) и разобраться. Насколько я понял, большую часть времени ты все же хочешь не причинять близким вред, из-за чего и решаешь подавлять некоторые стороны своего характера. Но иногда, будучи захваченной текущими мыслями и эмоциями, ты можешь "упускать из виду" это свое желание, и в целом более слабые "теневые" желания оказываются единственными влияющими на твои поступки. В связи с этим можно предположить, что вместо того, чтобы подавлять себя, тебе просто стоит быть более внимательной к своим желаниям, более осознанной в отношении к ним. Тогда сиюминутные порывы не будут так сильно влиять на твои решения и, реализуя наиболее значимые свои желания, ты сможешь действовать без сожалений.
     
    Dashken и Мечта нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    В основном всё сводится к пресловутому желанию своего личного пространства. Куда никто не будет вмешиваться и пытаться что-либо изменить. "Всё моё - твоё" и наоборот, звучит круто ровно до тех пор, пока не начинает реализовываться на практике. У каждого своё понимание личных границ, возможно оно у меня с окружающими в чём-то разнится. В любом случае слишком уж часто у меня появляется ощущение, что их нарушают, а в чём-то их нарушаю сама.
    В принципе никак не хочу, это да, поэтому и написала про тень. Агрессия появляется когда у меня ощущение, что мои границы стремится кто-то нарушить. Порою я слишком накручиваю по этому поводу и стремлюсь всеми силами от себя оттолкнуть. Моя маска цинизма скорее всего служит той же цели. Хотя конечно же хотелось перевести это всё в более конструктивное русло.
    Я бы сказала, что теневые желания более сильные, ведь когда они возникают, всё остальное уходит на второй план.
    Про осознанность да...Говорили вчера только с подругой, что круто было бы иметь абсолютное самообладание. Понимать, что и зачем ты делаешь в данный момент. Наверное, у каждого свой путь к этому. Мой мне виден пока не вполне.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2018
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dashken, мне небезразлична твоя проблема, как минимум потому, что ежедневно с нею встречаюсь (близкий мне человек имеет схожее стремление защитить свое личное пространство, хотя в силу своей интровертности реализует его несколько иначе - через контроль всего и вся, а также через отстранение в случае неудачи). На всякий случай напишу, что я не люблю сотрясать пиксели попусту, поэтому, если мне нечего написать дельного, то я и не пишу. Это не значит, что тема исчерпана. Если у тебя появятся какие-то новые мысли или наблюдения, которыми ты захочешь поделиться, пиши. Если же мне придет в голову что-то интересное по теме, я тоже не останусь в стороне.
     
    Dashken нравится это.
  20. Dashken

    Dashken Guest

    @EmptySky, тема с контролем мне тоже знакома. Возможно что-то и есть действительно общее.