Цинизм как способ самозащиты

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 5 сен 2018.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, сначала нужно выразить то место, в котором находишься, выразить его конкретно в общем, но без конкретных деталей, как определение, которое доступно для понимания большинству людей возможно не знакомыми с подобной ситуацией. Ещё помогает, когда пишешь как бы кому то. Ещё бытует в духовных и психологический кругах такая концепция - опиши цветок(что угодно) так, как описал бы человеку, который его ни когда не видел, но с помощью твоего описания узнал бы при встрече.
    Всё это маленькие хитрости, заставляющие за кулисами думать и рассматривать верно, описывая своё состояние, рассматривая мотивы в нужной перспективе. Это целая наука, но очень простая.
    Есть вполне конкретные ступени и этапы, которые необходимо выполнить для получения необходимых перспектив. Хоть они и называются по разному, но все абсолютно одинаковы в плане действия, лишь производится оно в отношении разных психических слоёв, таких как зависимости от чужих мнений, авторитетности, обретение опоры и так далее. Основная задача всегда одна и та же, это связать действия с эмоциями, иного способа понять зачем нужно действие (мыслительный мотив) нет.
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
    Мелкий актеришка и Нина нравится это.
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Возможно мой способ "ничего не чувствовать" к другим людям связан со стремлением сохранить силы. Так как раньше я была во многом "душа на распашку". Мотнуло в крайность, и я стала безразлична даже к близким людям. Меня по факту напрягает только последнее. Я хочу быть открыта к ближним и безразлична ко всем остальным. Однако мне хочется иногда иметь возможность пускать в свой близкий круг тех, кто там ранее не был. Мне скорее не хочется стать жёсткой, регидной. А оставаться пластичной. Если по отношению к некоторым людям действительно применимо вести себя как социопат, то почему бы и нет. Кстати в том числе и благодаря некоторым участникам этого форума я убедилась в том, что попытки вывести меня на открытость, или даже зацепить те же мои слабые доселе места "просьбы о помощи на которые я соглашаюсь, чтобы не чувствовать вину за отказ", могут быть не более чем попытками залезть тебе в душу, чтобы потом навредить. Для подобных людей циничный и бездушный подход вполне уместен. Однако не хотелось бы применять его автоматом ко всем. Всё-таки есть ведь и вполне хорошие адекватные люди, общение с которыми может быть как полезным, так и приятным. Скорее всего я стала такой, потому что по своей наивности пропустила в своё поле слишком много откровенных мразей. Не знаю почему мне так "везёт", но если есть в коллективе каком-нибудь такая "мразь", то она непременно будет стремиться прицепиться ко мне. При этом изображая из себя такую душку, что ещё на подходе тошнить от этой приторности начинает. Лесть, манипулирование,ложь, запугивание и проч. - вот их арсенал. Самое интересное, что я при желании могу ответить им в несколько раз хуже. Однако меня смущает тот факт, что поступая так однажды, я становлюсь бесчувственной на какое-то время. По ходу я уже написала какой-то сумбур. Если кто-то поможет из этого выудить что-то конкретное - буду благодарна(если прям очень конкретное, то возможно даже в финансовом эквиваленте).
     
    Мечта нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Новизна, в надежде на успех проявить чувства позитивного плана, то есть чтоб окружение соответствовало некому стандарту позитивности, который строится на чём?
    На собственной пользе?
    На собственном не вреде?
    Воспринимаемый вред чему конкретно в тебе?
    Защититься.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Как сказал один продвинутый товарищ: "Исследуй, почему ты не Солнце".
    Что задевают неприятные люди?
    Какие ожидания разрушают?
    Какие представления ты от них защищаешь?
     
    Dan нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Лесть разочаровывает, если ты на нее ведешься.
    Манипулировать можно только тем, кто на это согласен.
    Ложь возмущает только тех, кто защищает свою правду.
    Запугать можно только того, кто не понимает происходящего.

    А если непредвзято, то кто-то имеет свою цель по отношению к тебе. Ничего удивительного, обычное дело. Можно просто смотреть, наблюдать, исследовать. А соглашаться реализовывать чью-то цель или нет - твое решение. И отказ может быть выражен в любой форме и необязательно в резкой и наотмашь.
     
    Мелкий актеришка и Dan нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    В надежде проявить чувства позитивного плана, да. На счёт стандарта не знаю.
    И то и другое, при том обоюдной. Если только моя, то наврятли я буду в полной мере удовлетворенна. Но боюсь, что у меня постоянно присутствует ощущение, что навредить могут либо мне, либо я.
    Эмоциям скорее всего. Буду чувствовать негативные эмоции, скорее так. А потом ненавидеть себя за это и другого. Такой вот замкнутый круг.
    Мои идеалы скорее всего. Идеалистические представления о людях и мире.
    Ожидание того, что если ты добр к ним - то и к тебе будут добры в ответ. Что если откроешься, то не воспользуются этим и не причинят зла.
    Защищаю свою уязвимость, свою чувствительность, ранимость, внутреннего ребёнка, можно и так сказать.
    Я ей не очаровывалась. Это попросту противно. Моя ошибка в том, что я жду от таких людей честности. В то время как они возможно, на это даже и не способны.
    Или теми, кто не знает о манипуляции.
    Я бы сказала, что возмущает тех, кого обманули. Или возмущает тогда, когда ждёшь правды.
    Сомнительно. Есть вещи, которые страшны независимо от понимания. Примеры приводить тут не буду.
    Наверное в этом проблема. В мягкой форме отказа не понимают. Вообще не понимают отказа. Приходится быть резкой, за это ещё и обижаются. И это раздражает вдвойне. Т.е. на меня обиделись, что я отказалась поделиться своим ресурсом. Отказалась, когда его пытались выманить обманом, наездом и проч. Я ещё и плохая. Это буквально меня сатанит. Думаю что-то по типу "какие же некоторые люди всё таки охреневшие в край" или вроде того...
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что если происходящее не будет влиять на эмоциональный фон, то есть он будет стабильно позитивный. Как тогда будут строиться цели и отношения?
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Тогда мне будет безразлично поведение других людей в этом отношении.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Безразлично отстранённо, или исчезнут причины для избегания взаимодействий любого содержания?
    Тут серьёзная разница, в первом случае просто невовлечённость, во втором всевовлечённость. В первом случае нет общих целей, во втором все цели общие, но с возможностью выбора участия, либо не участия. Это можно проверить практически, просто отстраниться от своих личных целей, расслабиться и посмотреть как изменится эмоциональный фон.
     
    Нина нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Зачем тебе нужны идеалы? Можно обойтись без них?
    Видеть людей такими, как они есть - не плохими, не хорошими, просто делающими, думающими что-то, пусть и не то, что ты?
    Что такое добро и что такое зло?
    Уязвимость растет из ожиданий.
    Честность всегда относительна. Относительна текущей индивидуальной правды. Если правда не совпадает, то не совпадает и ее признание, то есть честность.
    Зачастую люди видят честность только как подтверждение своего представления другим.
    Типа, признай, что ты злодей и хочешь меня использовать! А честность другого заключается в том, что он просто хочет понравится и получить что-то нужное для себя, и другого способа не знает. Да, нестыковочка, но это есть.
    Постоянна честность только относительно реальности. А поскольку видеть и признавать реальность способны немногие, требовать это от людей не стоит. В плане, плодить ожидания. :)
    Манипуляция возможна только там, где человек не хочет думать самостоятельно, а делегирует это кому-то, кому просто верит на слово. И необязательно подозревать во всех манипуляторов, и менять тотальное доверие на тотальное недоверие. Просто думать, и разрешить себе ошибаться в людях. Каждого просчитать до донышка практически невозможно, так что ошибки неизбежны. Это - жизнь.
    Проблема в том, что кто-то заставляет тебя чувствовать себя плохой?
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Безразлично с обрубанием бесполезного контакта. Первый вариант.
    Врятли я смогу так. Я хочу быть избирательной. Потому как вовлекаться во что-то супротив своего желания я не хочу и не могу. Я считаю, что люди, которые не сделали ничего хорошего, и хотят что-то вымутить обманом должны получить по заслугам. А если точнее, то должны не получить ничего.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А что это за желания, кроме того, что это нежелание?
     
  13. Dashken

    Dashken Guest

    Идеализм возник у меня сам собой. Я понимаю, что без него проще. Я могу их видеть такими, какие они есть. Но когда они начинают мне впаривать лучшую версию самих себя - меня это бесит. Как будто меня пытаются заставить съесть говно, утверждая, что это сладкий хлеб, хотя я вижу что это не так. При этом они не признают моего права на отказ. Я этого не понимаю.
    Субъективно. Добро - умножение энергии в результате взаимообмена. Зло - вампиризм.
    Можно немножечко по подробней?
    Да не, признания мне не нужно. Просто, чтобы человек пошёл в жопу со своим желанием понравиться. Этого более, чем достаточно. Но мне не хочется посылать в жопу, чтобы не перестать нравиться самой себе. Моя нестыковочка пожалуй в этом.
    Я бы так не сказала. Конечно овец, которые видят секту в каждом форуме в сети хватает. Однако понятие манипуляции гораздо шире на мой взгляд.
    Во всех и не подозреваю. Позволить себе ошибиться трудно, но можно. Меня больше напрягает то, что так просто такие пиявки не отвязываются. Почему я не могу их сразу отшить?
    Плохой я себя определённо не чувствую. Но меня напрягает сам факт того, что мне что-то навязывают.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 сен 2018
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Я немного не поняла вопроса.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Это попытка судить людей за их желания и способы их реализации.
    Бесит, скорее всего, то, что тебя кто-то посмел посчитать тебя доверчивой дурой, хоть на самом деле ты не такая. И это хочется доказать как можно наглядней - дать сдачи. То есть, небезразлично, кто и что о тебе думает. Получается гордыня и зависимость?
    Вступая в борьбу с чужими желаниями, можно спровоцировать только борьбу, где каждый будет упорно доказывать свою правоту. Спокойный отказ от участия в чьих-то планах уже разрушит эти планы.
     
    Мечта, Мелкий актеришка и Dashken нравится это.
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Уязвимость - это наличие представлений, которые могут быть разрушены. Понимание их хрупкости рождает страх и необходимость защиты. Бережное отношение к представлениям - приветствуется, поскольку не требует включения защит и экономит ресурс. Наплевательское - наоборот включает защиты, а поэтому напрягает.
    Но дело ведь не во внешнем воздействии, а в хрупкости и ненадежности представлений, несоответствующих тому, что есть, а просто желаемых. Надежное не разрушить. Отсюда вывод - чтоб перестать бояться за представления и быть уязвимой, нужно перетряхивать эти представления и искать то видение, которое не может быть разрушено ничем и никем.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Энергия умножается в результате любого совместного действия. Драки, например. Даже после нее все, кто не умер, продолжают чувствовать возбуждение, то есть избыток энергии. Драка - добро?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не желания тех же самых отношений, или ещё чего либо, не соответствующего предпочтениям на чём базируются? Не являются ли желания остаточным результатом обобщения того, чего не хочешь?
     
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Да скорее всего, это так. Не то, чтобы мне небезразлично было, что обо мне думают подобные люди. Но мне как будто хочется им дать по носу - показать, что такие методы не канают. Вообще ни с кем. Да, это определённо гордыня.
    Я не верю в возможность подобного. Всё, что создано человеком, может быть разрушено, таково моё верование на данный момент.
    Я бы не сказала, что она умножается. Это всего лишь аванс из собственных резервов в виду аффекта. Сама драка это скорее способ. Тут скорее вопрос о вторичных выгодах драки.
    Блин, мне стало ещё более непонятно, хотя я старательно пыталась воткнуть в смысл написанного:cry:
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чего ты хочешь и как определяешь, что ты хочешь именно этого, что именно это тебе нужно?