Цинизм как способ самозащиты

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 5 сен 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    То есть, в исходном состоянии есть отказ от реальности. И побег в иллюзию, которая то и дело разрушается, доставляя не меньший дискомфорт. И так раз за разом, очароваться, чтоб разочароваться.
    Чем не устраивает реальность? Что страшного в том, что кто-то не соответствует чему-то?
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Страшно только в том случае, если этому человеку придана важность. К примеру, от этого конкретного человека будет зависеть моё восприятие мира, себя в нём, отдельных людей. Если я открылась кому-то, а человек этим воспользовался в своих целях, причинив мне боль, я воспринимаю это как предательство. Я не могу поверить, что человек, которого я считала хорошим, в которого я верила может вдруг так поступить. Значит так может поступить кто угодно? Значит никому нельзя доверять?
     
    EmptySky и Мечта нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    А что такое доверие? И что такое недоверие?
     
  4. Dashken

    Dashken Guest

    А что такое "что такое"? Я бы предпочла в эти игры тут не играть. Не совсем понимаю, чем это должно помочь. Вполне согласна с определениями из википедии:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Самостоятельное разбирательство с понятиями приводит к очень интересным озарениям. И они бывают только свои. Чужими фиг воспользуется.
    На мой взгляд, доверие и недоверие в человеческих отношениях возникает там, где нет понимания. Где оно есть ни доверие, ни недоверие не не требуется.
    Доверие - это по сути вручение своей судьбы кому-то. Недоверие - другая крайность, ведущая к разрушению отношений. Понимание, например того, что выданная вовне информация начинает жить самостоятельной жизнью вне зависимости от того, кому она выдана, помогает ее фильтровать, причем без напряжения и оценивания людей.
     
  6. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А по сути не доверять человеку- любому- фильтровать кому и что можно сказать. Но и то никогда не знаешь как воспользуется этой информацией другой, поэтому фильтр должен быть жесточайший.
    Да, спасибо. Научиться не доверять не открываться кому попало - полезный навык. Но учиться недоверию почему то очень горько - хочется доверять и быть открытой, а нельзя. Доверие по сути это фантазия и блажь о том чего хочется, любви верности взаимовыручке, поддержке и прочее прочее, все высокие идеалы, которых в этом мире найти мало кому везет, потому как этот мир основан на лжи и боли.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2018
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Не совсем так. Даже самый лучший на свете человек способен выпустить твою информацию дальше, не со зла, а просто так, потому что так получилось. Фильтровать имеет смысл не людей, а информацию.
    Например, не говори за глаза того, что не сможешь сказать в глаза открыто. А ещё лучше, и в мыслях не держи. Отлично работает.
    Все тайное становится однажды явным. Тоже полезное правило.
     
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Это как без оценивания? А на основании чего принимается решение какую информациию можно доверить сообщить человеку , а какую нет. Бездумно все подряд не выдается ведь, либо наоборот ничего не говорится и умалчивается, всегда есть что-то, это можно назвать и оценкой, на основании чего принимается решение о том, говорить или не говорить.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Я тоже проходила это - доверие, недоверие, предательство, самообман. Что-то сама, что-то под управлением таких вот наводящих вопросов. И прошла вполне успешно, сейчас меня эти понятия вообще не трогают. Есть только расхождение и сходство целей, понимание или непонимание мотиваций. Остальное прилагается как следствие. Дальше нужно учиться распознавать мотивации. И начинать лучше с себя, поймёшь принцип образования своих, начнёшь понимать окружающих, не приписывая им лишнее.
     
    Мечта нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    На основании того, насколько она необходима для данной ситуации и по мере готовности ее отпустить в общее пространство.
     
    Мечта нравится это.
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да причем тут в глаза не в глаза. То, что можно сказать допустим психологу, не скажешь хорошему знакомому. Просто информация, которую я допустим не считаю плохой и открыла ее другому, а другой выставит в таком свете, что мало не покажется.

    А насчет того, что случайно может выдать, это да.. Сама выдала информацию, и человека за это обсмеяли и меня с этим человеком заодно. Ошиблась в том, кому можно доверять, кому нет, и такое постоянно. И поэтому учиться не доверять людям не глядя на милые улыбки и "честные слова" - важнейший урок для меня. Впрочем, сорри, не обо мне речь.
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Выпускать информацию на основании того наскольнко она необходима в данный момент. Спасибо:).
    Надо записать)
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Что такое по мере готовности?
    Как определяется готовность?
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вопрос о доверии вполне в тему. Когда возникает вопрос о доверии, то в отношении чего он формируется, как не в отношении присвоенных человеку качеств, которые он не оправдал, или оправдал. Это скорей доверие собственным оценкам, которые разрушаясь, ставят под сомнение собственные позиции, как интеллектуальные, так и опорные для отношений. Естественно возникает внутренний конфликт, если суждение о ком то оказалось не верным, за что судится почему то снова другой, за то, что не оправдал то, о чём он даже не в курсе, так как это порождено и присвоено полностью другим человеком. С другой стороны недоверие это такое же присвоение качеств, которые уже изначально приводит к отторжению человека. Так что оба варианта в этом исполнении, хоть доверие, хоть недоверие, являются недоверием исключительно к себе, в сомнениях. Доверие же в верном понимании, это доверие себе, вне вынесения суждений, которые на определённой стадии самопознания становятся не нужны. В любом случае других не стоит оценивать в негативном ракурсе, просто изначально не нужно делать ставок, а опыт уже подтолкнёт дальше. Доверие в верном виде вообще ни чего не требует, в то время как человеческая медаль доверие\недоверие, как основа сомнений в себе, вынуждает строить кучу предпосылок для формирования абсолютно ложного образа другого человека, хотя всегда проще познать человека и сделать верные выводы. Это всё конечно очень глубоко и всё не опишешь одним сообщении, в том числе зачем нужно недоверие.
     
    Последнее редактирование: 7 сен 2018
    Нина нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Для меня отдельным пунктом в этом вопросе стал форум. В частности многим тут небезызвестная Ксения. Причём то, насколько всё было извращенно, и мало того тиражировалось публично, меня удивило настолько сильно, что опустило мнение об этом персонаже ниже плинтуса. Я даже не представляю, что она и за глаза про меня говорила. А я уверенна после той выходки, что она это наверняка делала и не раз. Рада, что нашла в себе силы сказать лично жёстко и конкретно, что я по этому поводу думаю. На удивление, напряжение сразу ушло. Однако недоумение по поводу ситуации осталось. Как будто человек мне за что-то мстил. И это вдвойне странно. Но выяснять что-то с подобными людьми нет желания. Если её тут после моих слов больше не будет - то и здорово(хотя сомневаюсь, так как регулярно вижу онлайн, как модератор могу видеть и скрытых пользователей). Возможно без подобных людей получится хоть как-то возродить форум в его первоначальной направленности.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 сен 2018
  16. Dashken

    Dashken Guest

    @Нина, @Dan, на ваш взгляд описанная мной проблема связана с моим доверием/недоверием к людям?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я бы не торопился с озвучиванием выводов, походи, обдумай всё, посмотри на своё мысленное отношение к людям, попробуй примерять то, что поняла на жизнь, посравнивать, а там новые вопросы, ближе к теме должны возникнуть. Не всё можно сказать сразу в лоб.
     
    Dashken нравится это.
  18. Нина

    Нина Наш человек

    То, что я озвучила в последних постах, это мой опыт. Повторить его вот так, по щелчку, не получится, даже если захочется.
    Чтоб получить свой, все равно нужно разобраться и в причинах, и в целях, и в средствах, и в результатах. Что, почему и как приводит. Когда придет понимание, можно начинать проверять его опытным путем.
     
  19. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Для меня это целая наука - общение, точнее гранит науки.
    Спасибо, Нина, что делишься своим понисанием.
     
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dashken, ты мне напоминаешь свернувшегося в клубок ёжика ... Да, ёжика, внутри которого находится маленькая девочка, преданная своими самыми близкими людьми - вероятно, родителями, и с тех пор спрятавшаяся в своем колючем костюме. И хотя прошло уже много времени, в течение которого ёжик успел попытаться найти свое уютное место в этом мире, а затем разочароваться в своих мечтах, внутри он все равно остается тем же маленьким беззащитным ребенком, который не хочет ощущать свою уязвимость перед враждебным окружением.

    Я могу ошибаться, но я думаю, что пришло время вспомнить, кто ты есть на самом деле и, встретившись лицом к лицу со своим страхом, найти в том освобождение... от защитных мезанизмов своей психики, которые подобно стенам со всех сторон укрывали тебя, но и служили тебе тюрьмой.