Что лучше - Правда или Ложь ?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 9 ноя 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    @Легкая , Твой вопрос об истинном желании и Честностью с собой навёл меня на более глубокое исследование и вот что я нашёл.

    Мысли вроде :"Зачем мне это надо?" , "Что мне это даст?" и тп , нацелены на определение Количества Энергии которое потребуется на выполнение задуманной задачи. Так мозг определяет Нужность действия ради получения желаемого удовлетворения , пользы , удовольствия и тп...

    Если человек изначально сознательно или неосознанно желает получить удовольствие от действия , то мозг именно на это и будет нацелен мол - "Чтоб получить определённый уровень удовольствия, готов ли я вложить в это действие энергии?" .

    Если игра стоит свечь, человек действует и скорее достигнет желаемого. Но если нет, человек решает что игра не стоит свечь, он будет вынужден искать другие методы осуществления желания, но это ведь затребует ещё больших сил.

    В этот момент человек решает снова , будет вкладывать ещё дополнительные энергии в поисках решения или нет. Если решает что не будет , желание останется не удовлетворённым, что с ним делать? С чувством неудовлетворения?

    Если спустя нескольких попыток добится желаемого не получается и человек отчаевается , то остаётся один выход , Лишь Враньё самому себе что то вроде : "Да и не нужен мне этот мэрс/квартира/деньги, ведь истинные ценности это доброта/эмпатия/дружба/льбовь" и тд тп.... (Как та лиса с зелёным виноградом..."Да ну, он весь зелёный... ")

    Если подвести некий этог, попытка разобраться почему именно нам чтото хочется, должна увенчаться ещё большем желанием достичь цели а не Псевдо Святовством которое скорее приведёт ко Вранью самому себе о своей же натуре.

    Желания возникают от природы ради их удовлетворения а не ради их обесценивания. Попытка обесценить своё желание увенчается Враньём самому себе и ухода от своей природы, от самого себя - от своих желаний.

    На мой взгляд истинное счастье скрывается именно в Искренном Признании существования своих желаний , какими они не были и стремления их осуществления , не зависимо что о них подумают другие люди.

    Что делать с своими агресивными желаниями и потребностями...Вот это уже интересней становится узнать... Вытеснение их из своего сознания, точно не решение...
     
    Последнее редактирование модератором: 11 ноя 2016
    Легкая, Мимохожий, Leda и ещё 1-му нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, наверное только после удовлетворения желания (особенно материального) можно его обесценить. Например, у тебя есть сильное желание купить мерс, ты тратишь много ресурса на его удовлетворение, потом оцениваешь его альтернативную стоимость (скольким ты пожертвовал либо упустил во время достижения цели) и на дальнейшее определяешь его новую "ценность". Вполне возможно, что ты не станешь вкладывать новую порцию ресурсов через 3 года, чтобы купить следующую модель мерса. Таким образом, удовлетворив желание, его можно обесценить. А теоретически не получится.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
    Легкая и Leda нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Ты говоришь о двух разных вещах. 1) О моём желании как таковом - Потребности, например в комфорте, и 2) Обьекте которого принимаю как способным удовлетворить мою потребность - комфортный Мэрс.

    Потребность это Истинное наше желание которое удовлетворяется различными обьектами . Но так как мы не знаем о существовании всех обьектов и все Остальные свойства обьектов, мы склонны верить на слово - Рекламе, слухам, обычаям и придерживаться их в наших решениях. И поэтому разочаровываемся когда наши надежды, преувеличеные разбиваються.

    На самом деле, надо сначала Попробовать, подходит ли нам этот обьект как решение ради которого будем тратить энергии. А именно , перед тем как начать рвать зад зарабвтывая на Мэрс, можно просто заказать пробный проезд в автосалоне и убедиться в Способности обьекта -Мэрса удовлетворить потребность / желание в комфорте и другими его свойствами , как стоимость. Может тот же уровень комфорта я могу получить за дешевле если снижу свои требования к понтам например.

    Проблема что вот этот этап Попробовать сначала , нас с детства и лишали , требуя от нас быстрых решений и тд...Но теперь есть вощможность преобрести и натреннироваться в нём...
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ой, Макс, не криви душой. Если ты в автосалоне проедешься на мерсе, ты вообще спать перестанешь, пока эту дорогую и статусную цяцю себе не купишь. Потому что тебе дали на пару минут почувствовать себя его обладателем вместе со всем комплексом эмоций. Тест-драйв на этом и основан. Продают ведь не машину, а эмоции.
     
    Мимохожий нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Агааа.. !! Вот именно тут и надо уметь прислушаться именно к себе, распознать чувственную Илюзию которую тебе строит продавец от Реальности - твоего ощущения истинного удовлетворения. Только тогда и можно сопоставить цену машины за то Реальное удовлетворение которое она даст. Но это я с тобой согласен, Очень тяжело проделать. Но возможно!! Главное себя не обманывать...По личному опыту знаю, не с Мэрсом.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Конечно возможно. Для этого нужно сначала принять, что машина это средство передвижения в первую очередь, а понты во вторую. Тогда и возможно.
     
    Легкая и Мимохожий нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Наверно Умение Правильно распределить свои преоритеты и является Необходимым требованием к тому чтоб быть истинно Честным с самим Собой.
     
    Легкая нравится это.
  8. Легкая

    Легкая В теме

    Добиваться удовлетворения. Если это действительно сильное желание. Иначе может правда в том.что для тебя истинные ценности дороже.
    Не знаю....если во мне кипит злость...это проходит,как тут сказали,стоит только пощекотать за ушком))
    Возможно надо определить мотивы агрессии. Тогда будет понятно что делать дальше.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2016
  9. Anita

    Anita Новичок

    Не лгу. Просто не договариваю, когда нужно.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Интригуешь чтоли ?
     
  11. Anita

    Anita Новичок

    Нет. Умалчиваю. Чтобы не врать.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Посмотри немного выше по теме, мы разобрали что умалчивание это как бы скрытие правды , метод не сказать её и при раследовании , скажем так, если будут искать виновных и узнается что ты знала правду но умолчала, будешь считаться лжецом - причастной ко лжи.
     
  13. Heretic

    Heretic Завсегдатай

    Не сказать - не равно сказать, очнитесь. И это факт. А к чему там это кто-то может приравнять - уже совсем другая история.

    А вообще, очень печально, что ложь стала вежливостью. Мир на сквозь пропитан лицемерием. Можно ли назвать людей разумными, если они не способны адекватно воспринимать правду, если достаточно лишить общество лжи, как оно развалится?
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Тут на мой взгляд всё не так однозначно как правда и ложь - чёрное белое. То что воспринимается как правда у одного человека живущем в одном обществе с одними порядками и понятиями , воспринимается как ложь другим человеком из другого общества с другими понятиями.

    Например в Мусульманских странах девочки в 8 лет уже могут стать жёнами взрослым мужикам. Если такой ребёнок приедет в Россию и раскажет свою Правду что она за мужем за 30'ти летнего мужика, как воспримят её Правду ?

    Так что ложь как вежливость это на самом деле очень даже нужное средство сохранения мира и порядка. В добавок, уметь искустно врать это показатель уровня интелекта. Примитивные животные не способны на вымудрённые и заплетённые интриги и ложь.
     
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Даже собака способна обмануть Вас изобразив любовь, чтобы Вы дали ей пищу. Иной раз у неё это получается куда лучше, чем у человека. Не обольщайтесь.
    Почему же, попав в европейские страны, где им не угрожает убийство или избиение - рассказывают они всё о своей внутрисемейной жизни. Зачастую прессе.
    Это тоже разновидность успокоительной лжи себе.
    Скорее безумными.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 ноя 2016
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Хорошо. Постараюсь. Но вообще я говорил о высоких уровнях лжи ; Запутанных и вымудрённых интригах , как необходимость в сохранении порядка в человеческом обществе. В обществе собак, наверно и существует ложь, не проверял, но она точно не на том уровне развита как у людей.

    Собаки в моём понятии не лгут, у них есть потребность в человеческом внимании и чтоб его добиться , действуют по определённой программе. Для них такое поведение искреннее и необходимое - правдивое , в соответствии со своей природой и желанием.

    Люди же лгут не из за необходимости лгать а как свободно выбранная Стратегия поведения, из свободного и большого Выбора поведенческих программ, чего у более примитивных животных нет.

    Кстати собака , не такое и примитивное создание. В зависимости от породы конечно , но в целом довольно развитое.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Сказка была какая-то про царство лжи, которое было соткано из колдовства, и в результате раскрытия обмана - лопнуло как мыльный пузырь.
    Вот интересное видео в тему)


    А смысл врать тогда?
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Тебе явно карьера в политике не светит.

    Смысл в результате а не во вранье. Ложь это средство добиться желаемого результата как и многие другие средства. Многие люди им пользуются сознательно , большинство бессознательно но всё равно пользуются так как пытаются либо соответствовать своим каким то идеалам либо не осознают что врут.

    Человек не может всё время говорить только Правду - то что есть. Поэтому что его ум ограничен и он не знает что действительно есть. На самом деле вся наша жизнь одна сплошная иллюзия - ложь. Искусство например это тоже своего рода кое какое искажение реальности.
     
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Ну что же Вы так сразу:(
     
    Атаман нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Слишком добрая и нежная душа у тебя...0:-)
     
    Dashken нравится это.