Что лучше - Правда или Ложь ?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 9 ноя 2016.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Возможно. Ты ведь совершенно искренне считаешь себя успешным предпринимателем. А с точки зрения другого, это ложь. Где критерий?
     
    Атаман нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Да ! Действительно! Было бы интересно определить критерий лжи ради психического здоровья для себя и общества в целом. Есть предложения?
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Не сказать правду и сказать неправду - это не одно и то же. Ложь - это когда одно выдается за другое.
     
    Легкая, Ksenia и Dashken нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Значит промолчать...
    Значит сказать ложь..

    Молчаливость выдаётся за Ложь? Или Ложь за молчаливость ? не совсем понятно.
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Молчаливость здесь вообще ни при чем. Сказать неправду - это сказать ложь, соврать, выдать одно (ложь) за другое (правду). Например, тебе что-то говорит человек, ты веришь. А он знает, что это неправда, специально сказал тебе её, чтобы ты принял ложь за правду. Когда умышленно вводят в заблуждение, с выгодой для себя или из страха. Партнер по бизнесу подставляет, мошенник на улице собирает деньги на лечение больного ребенка, а на самом деле - для собственной наживы, школьник получил двойку, а родителям сказал, что пятерку, чтобы не ругали.
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Что ты имеешь в виду ? Сказать что то другое ? Или не сказать ничего ?
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Не сказать правду - не сказать ничего. В коллективе кто-то украл деньги у твоего коллеги. Ты знаешь, кто это сделал и почему. Сделал один из сотрудников, у которого сын попал в неприятности (задолжал большую сумму денег и ему угрожают расправой). Этот сотрудник ворует деньги, чтобы помочь сыну. А ты промолчал. Ты соврал?
     
  8. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Соглашусь с Катей, важна честность с собой.
    Для себя я понимаю это так. Важен мотив (намерение) говорящего или умалчивающего. Для чего я говорю "правду" или "ложь", и из чего я исхожу, умалчивая о чем-то. Я взяла в кавычки слова, потому что в некоторых ситуациях я не знаю что-то достоверно и могу исходить из своих домыслов или проекций. Посмотря честно внутрь себя, можно получить интересные ответы, возможно не всегда приятные.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
  9. Атаман

    Атаман Guest

    О.. Теперь понятней. Молчаливость как метод скрытия правды не прибегая ко лжи.
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    @Viola, Но ведь если я промолчал , а потом всё выяснется что я знал, то получиться что я лжец. А если не выясниться, то пронесло ? Получается промолчать, тоже имеет в себе элемент лжи. Так ?
     
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Получается, что так.
     
  12. Легкая

    Легкая В теме

    Если спрашивают в лоб, совру, но не нагло, а искажая факты себе на пользу. Если есть возможность, уйду от ответа.
    Сказать правду во вред отношениям, не смогу, только если сказанная ложь меня будет мучить. Тогда наберусь смелости и скажу,что солгала.
    Лгать себе-это нужно еще уметь. У меня не получается.
     
    Ksenia нравится это.
  13. Катя

    Катя Новичок

    А вот это как раз не сложно и специальный навык не требуется. Врать себе и врать другим - это два разных принципиально, совершенно, несравнимо процесса.
    Врать другим - это такая изворотливая работа сознания, с выдумкой, иногда на автомате, конечно, но мы как бы всегда вкурсе соврали мы или нет. То есть для нормальной настоящей лжи нужно два человека. Один имеет некое знание, но сообщает иное. Второй этого знания не имеет, и принимает на веру ложное.

    Так как бы мы могли сами себе врать, если бы мы сами знаем правду?
    Тогда это какое-то не настоящее вранье, а какое-то шоу. Мы ж не можем сами от себя скрыть то, что мы знаем. А если не знаем, так это не вранье, это незнание, верно? Вот тут и самый главный трюк. Скрыть мы можем, но только бессознательно и в бессознательное. То есть мы знаем правду и не знаем ее одномоментно. Такой вот кот Шредингера.

    А о чем вообще можно соврать себе? Да только об одном - о мотивах своих же поступков. Ну тут можно оставить ссылки вообще ко всем статьям о проэкциях и честности с собой на progressmen. А если своими словами, то каждый раз когда мы ленимся докопаться до истинного мотива своих действий, мы себе врем. Сознание само себе врет, хотя подсознание знает правильный ответ. И тут конечно, так и чешется разрекомендовать расширение сознания, чтобы правильные ответы нак и посыпались в изумленные умы, разбивая иллюзии, очищая и преисполняя нас светом. Но для простых смертных ищущих счастья людей типа меня ложь себе это такой маленький комок в горле, когда происходящее вроде бы понятно и причины его понятны, но контрольная сумма не сходится.
     
    Walspiller, Мимохожий, Dashken и 2 другим нравится это.
  14. Легкая

    Легкая В теме

    Сознание себе врет только в одном случае. Если правда не сходится с желаниями. Выход только один,признаться себе самому в этом
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    О, наверное в этом и проявляется извращенная гордыня :sneaky:, но в мотивах своих поступков перед собой всегда была честна. Прямо говорила, как это называется. Расширение сознания и прочие психологические штуки дали такой эффект: обозначения мотивов остались правдивые, но я перестала париться по поводу того, как Я могу испытывать такие низменные чувства :chsv::roflmao:
     
    Атаман нравится это.
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Почемуто вспомнилась сказка про Голого короля.:chsv:;)
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Хочу Мэрс, но позволить себе не могу. Окей, признался, легче не стало. А вот соврать себе очь хочется мол "Да зачем мне нужен МЭрс ? Это же только средство передвижения , да и вчём плох твой юндай ? Тоже машина!"
     
  18. Легкая

    Легкая В теме

    А ответь себе честно зачем ты хочешь мерс? Может станет легче.))
    Речь идет не о облегчении, а о том чтобы сознательно себе не врать.
     
    Последнее редактирование: 9 ноя 2016
    Ksenia нравится это.
  19. Катя

    Катя Новичок

    Да с мерсом тупо лучше, я тут согласна
     
    Атаман нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Удобней, кайфовей, комфортней, пристижней , крутая игрушка, повыпендриваться, машина на всю жизнь, всегда мечтал. Ещё причин привести ?