Что лучше - Правда или Ложь ?

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Атаман, 9 ноя 2016.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    На первый взгляд может показаться - конечно Правда! Но разве не были случаи когда мы предпочли солгать ? Чтоб не обидеть человека, создать более выгодную для себя ситуацию, показаться сильнее или слабее и тд...

    Получается теория это одно, практика совершенно другое.

    Проблема усугубляется ещё из за существования неосознанных нами наших психологических компонентов. Ведь часто мы вроде как и говрим правду, но на самом деле нами руководят социальные догмы, неврозы, воспитание и тп - компоненты нашей Личности - эго.

    В этой теме интересна именно ПРАКТИКА применения правды и лжи в жизни а не Философия, Мораль и тд...

    Здесь интересно узнать когда вы себе позволяете солгать, сказать правду , искозить её, быть искренними, менее и тп... Каким образом сказать правду или ложь. К каким методам прибегаете и тд...

    Предлагается вам в этой теме возможность найти свои неврозы, манипулятивные наклонности и тд... Искренность и Истинная Правдивость приветствуется , в ваших же интересах.

    Ест смысл напомнить - Только Практика! В теории и философии у каждого из нас есть Докторат или даже Профессура.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2016
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Я плохо себя чувствую когда лгу, кроме того возникает некоторый раскол. Две реальности. Понятно, что в большинстве случаев можно себя оправдать - "это ложь во спасение" и т.д. Но на деле нет. Ложь губит разум того кто солгал. Я в этом уверена. От лжи возникает лёгкая шиза, или не лёгкая. Поэтому стараюсь говорить правду, хотя это и страшно.
     
    Jeka и Мечта нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Страшно чего? Что именно не хочешь чтоб всплыло на поверхность? Что не дай бог узнают или случиться?
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2016
  4. Алли

    Алли Наш человек

    Бываю излишне тактична до лживости.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Тоесть хочешь быть принятой как воспитанный человек? Или не хочешь обидеть? Или ещё что ?
     
  6. Алли

    Алли Наш человек

    Не хочу обидеть и поэтому говорю, что человек хочет услышать. Хотя это неправильно. Нужно уметь тактично сказать правду, а не лгать. А я просто иду по пути, где надо меньше напрягаться, подбирать слова.
     
    Jeka и Катя нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Можешь привести пример? Конкретный Случай ? Чтоб можно было проработать и найти другие, практические возможные варианты ответа.
     
  8. Dashken

    Dashken Guest

    Какая разница...
     
  9. Алли

    Алли Наш человек

    Хорошо. Меня спрашивают" как тебе мое платье?" Я говорю: "красивое". Если на самом деле мне не нравится, то: "какое интересное" или что-то вроде того. Если совсем не нравится, то:" ну не знаю, я такое не ношу, и мне трудно оценить".
     
  10. Атаман

    Атаман Guest

    Если тебе важно казаться кемто и тебе важнее что о тебе подумают люди это одно? А если тебе важно найти более подходящий метод общения вместо прибегания ко лжи и раскола своей личности, это совсем другое..
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Никакой разницы нет. Метод общения только один - говорить правду.
     
    Jeka нравится это.
  12. Катя

    Катя Новичок

    Хорошая тема! Интересная.

    На мой взгляд честным до конца важно быть только с собой. Другим можно и соврать. Ложь – инструмент общения, им можно пользоваться, но хорошо понимать как, иначе можно отбить себе и другим пальцы. Ложь в общении я бы выделила в несколько категорий:

    1. Ложь наглая. Это когда мы говорим то, что является фактологической неправдой, например, что мы не делали того, что делали, или наоборот. Или что мы умеем то, что не умеем, или мы выдаем себя не теми кто мы есть. У такой лжи есть последствия, и самое простое и всем известное, если много врать - можно сильно запутаться и очень по-дурацки выглядеть, а так же лишиться доверия. Поэтому есть такое ощущение, что вранье - это для деятельных рисковых ребят, согласных жить на острие разоблачения. Но это скорее хобби, стиль жизни. Я таких людей знаю, им так нравится, их и стыдить бессмысленно, для них игра стоит свеч. Другие же в таком аду и дня не протянут.

    2. Ложь во спасение. По сути это форма лжи наглой, но мотивацией является сильный страх. Раскрыть свою тайну мы не можем, мысль о последствиях просто невыносима. Мы бы и хотели этой тайны не иметь, но так вот получилось. Я думаю, каждый имеет право на такую тайну.

    3. Ложь социальная. Это когда мы говорим то, что от нас хотят услышать, чтобы не привлекать негатива или добиться чьего-то расположения. Это полезный психологический инструмент, я думаю его надо обязательно использовать, иначе мы вдруг окажемся в обществе, где все друг другу постоянно заявляют что они паршиво выглядят, толстые и воняют, не вызывают наших симпатий и не заслуживают что имеют. Этакая теплая карамель, которую мы льем друг на друга, чтобы оставить приятное впечатление и скрыть реальное друг другом раздражение.


    Так что мой вывод такой – врите на здоровье, только не себе!
     
    Легкая и Атаман нравится это.
  13. Атаман

    Атаман Guest

    "Как тебе моё платьё?" - открытый вопрос. "Красивое" - Закрытый ответ = оценка.
    Опять оценка вроде 3 из 5

    Тут ответ вроде - "Извини не могу дать оценки."

    У меня тоже так часто бывает. Когда спрашивают моё мнение спешу оценивать.

    Может человек хотел кое что другое услышать?
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Даже такую ?: "Не хочу я приходить на свадьбу вашей дочери. У меня сериал по телевизору в это время. Да и вообще я с ней не так уж и дружу."
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2016
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Ооо... Люблю когда человек излагает с высокой точностью свои мысли...
     
  16. Viola

    Viola Наш человек

    Чаще всего я не договариваю правду, то есть говорю правду, но не всю. Могу соврать, если правда может навредить, например, заставить волноваться. Я знаю, что мои родители будут очень сильно волноваться, когда со мной что-нибудь случается, какие-либо неприятности. Тогда я могу сказать:"Всё хорошо", но это далеко не так.
     
    Легкая нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Получается вариант общения - Говорить не всю правду = Говорить правду. Тут нет лжи.
     
    Легкая нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Любую.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Лгут все. Каждый день. И это просто факт. Мужчины чаще искажают факты. Женщины – эмоции. Масштаб допустимой лжи можно для себя определить самостоятельно из опыта. Например, 90-летней бабуле, которая имеет нестабильную психику и вообще здоровье, не говорят, что ее сын погиб. Это ложь, но нужна ли в таком случае кому-то правда? Если не могу врать - промолчу. Если совсем никак - скажу правду, часто во вред дальнейшим отношениям.
     
    Легкая нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Получается что ради своего же спокойствия и счастья, мне стоит признать в себе существование стремления лгать и определить для себя как можно конкретней в каких случаях я не буду эту ложь воспринимать как чтото плохое а как средство или метод выживания в обществе которым я вынужден пользоваться. Правильно понял?