Быть достойным. Или не быть.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 27 авг 2018.

  1. Сандр

    Сандр Наш человек

    И тут Жизнь /система вмешивается, усердно предоставляя те самые...не желаемые моменты, а значит отрицаемые...
    Как только значимость убирается, как правило и сами ситуации исчезают....
    Другими словами убрать сопротивление, т.к где возникает встречное движение, сопротивление усиливается...
    Но принять не означает, поддерживать, своё отношение должно остаться истинным...

    В рекламе как раз озвучено это новое условие/правило.Если ранее было -заработай, заслужи привилегии, "плюшки", то сейчас лозунг -КУПИ!)))
    Быть достойным -звучит иначе, как позволить себе нечто большее, лучшее....
    В принципе ничего плохого в этом нет....В стремлении улучшать свою жизнь на бытовом уровне, пользоваться современными технологиями, они и призваны улучшать качество нашей жизни и глупо от них отказываться...
    Но и придавать им слишком большое значение -опасно.
    Тут еще важный момент- соответствие желаний с возможностями..И как быть, если есть большой разбег?
    А реклама усиленно поднимает качество жизни?
    На мой взгляд -соизмерять и выбирать то, что возможно реализовать в свою жизнь, но и не скупиться /ведь ты этого достойна/
    Такие маленькие победы послужат основанием для больших ....
    Начать можно с малого, к примеру позволить себе дорогую и качественную ....туалетную бумагу)))И вы заметите, как качество жизни немножко улучшилось/вы достойны качества, пусть и в мелочи/...Со временем выбирать лучшее перерастет в привычное ..
    Ведь все завязано на психологии, самоощущении человека
     
  2. Сандр

    Сандр Наш человек

    Нам усиленно внушали, что роскошь...легкость прихода чего либо качественного, хорошего в нашу жизнь -это плохо, надо заслужить сначала, вот и вешаем на себя долги, отработки...А если не заслужил но имеешь, то это очень плохо...
    В то время как другие люди/с отсутствием таких программ"нужно заслужить"/ преспокойно позволяют себе быть достойными лучшего просто так, не за что то......
    Мне всегда говорили -чтобы иметь какие то блага, хорошее материальное положение -нужен труд!Нужно это заработать, может быть и не посильным трудом, но за это обязательно воздастся, на что я недоумевала-как же так, есть люди, которые вообще не работают и достаточно обеспечены, а есть те, кто пашут день и ночь, но при этом достаток скромный, как то нет соответствия в мире об этом....
    Но людей, особенно старой закалки, переубедить в этом трудно, хотя и примеры перед носом.Они так и остаются при своем мнении, настолько прочно сидит шаблон.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это уже отдельная тема и ответы на неё лежат глубоко. Я пока не встречал людей, способных объяснить это, хотя да, это работает.
    Ну да, примерно так. Принять всё таким, как оно есть.
     
    Последнее редактирование: 28 авг 2018
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Проявления у понятия самые разные, необязательно так уж в лоб.
    Например, отказ от реализации из-за недоверия к своим возможностям. "Я не смогу". Даже, если знаю как. А недостойность как оправдывающее прикрытие.
    Или обратная сторона - избыточная вера в способности при отсутствии необходимых навыков и желания из приобретать. Как результат - я достоин, но все вокруг виновато в том, что у меня не получилось.
    В общем, тут накопать можно много интересного. А причина удержания понятия - простое отрицание причинно-следственности.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Ну да, ведь подобная оценка ни о чем не говорит. Ну не достоин я и что с того, если сделаю все для получения она не помешает получить. И если достоин, без действий это останется в мечтах.
     
    Нина нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Получается, что сама оценка может быть мотиватором. Не сколько что-то получить, потому что хочу или нужно, сколько доказать свою достойность ради доказательства достойности. Еще один вариант проявления.
     
  7. Хель

    Хель Участник

    Достойным или не достойным чего ?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Вот и выясняем, чего и почему? Понятие широко применимое.
     
  9. Хель

    Хель Участник

    Извините, не понимаю. Быть достойным или достойной обычно применяется в котексте конкретного предмета.
     
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Бывает что и между людьми, и человека к некой ситуации. Он меня не достоен, она не достойна такого отношения.
     
  11. Хель

    Хель Участник

    Спасибо. Это не сам человек решает ?
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    чаще сам, а иногда и на поводу, у других людей или убеждений.
     
  13. Хель

    Хель Участник

    А как определить когда сам а когда не сам ?
     
  14. Лара

    Лара Новичок

    Другие могут сколько угодно рассуждать, кто чего достоин или не достоин, главное, что сам человек думает по этому поводу, куда он себя определяет, в достойные или не достойные и почему. Если человек слаб и идет на поводу у других, то на этой его слабости можно сыграть. "Вы этого достойны" - и вот он покупает вещь, которая ему не нужна или не по карману, ведь он этого достоин!
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Получается, это крючок, на который можно человека посадить. Или он садит себя на него сам.
     
  16. Хель

    Хель Участник

    Интересно. Значит достоен или нет определяется желанием ?
     
  17. Лара

    Лара Новичок

    Пожелать можно все что угодно, это ничего не значит. Важнее, что стоит за желанием, уверенность в том, что это осуществимо, или пустая надежда.
     
  18. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Оценка достоин или нет принадлежит убеждению. Нужно разобрать, как складывалось убеждение. Факты из собственного опыта или утверждения внешних авторитетов.
     
  19. Хель

    Хель Участник

    Благодарю за ответ, вы стремитесь быть понятым. Тем не менее чувствую что вы не ответили мне. Мне интересен метод распознавания, практический метод определить где моё убеждение а где авторитета... Извините.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Смотря, что считать своим)