Быть достойным. Или не быть.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 27 авг 2018.

  1. Хель

    Хель Участник

    Я считаю всё своим. Тем не менее в данной теме утверждали что своё может лишь казаться своим но таковым не быть... Как же распознать ?
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот например пропаганда, людям навязывают некоторые концепции принятия решений, формируют мировоззрение. Если они поддаются, и как губка впитывают информацию из внешних источников, можно уже и не думать самому, некая система уже встроила в мировоззрение все небходимое. И тогда человек реализует не себя, а предложенную систему. А потом бывает ловит себя на мысли, что ему не нравится место в котором оказался, как бы не в своей тарелке. Свое не вызывает внутренних конфликтов, весь процесс приносит радость, а не только завершение.
     
  3. Хель

    Хель Участник

    Интересный взгляд. Если так, то можно ли сказать что определять своё можно по признакам приятности, удовлетворения по отношению к своему убеждению ?А по отношению не к своему убеждению, будет вызван страх и раздражение ?
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не всегда, человек может так положиться на внешние авторитеты, что будет стирать чужие носки и светиться от радости. Как я уже написал выше, точней и надежнее, разбирать сложившиеся убеждения. Если факты добыты самостоятельно, можно принять осознанное решение, а надо ли это мне все это? Тут и чувства как индикатор. Но если где то пришлось просто поверить внешнему авторитету на слово, это уже не назвать своим.
     
  5. Хель

    Хель Участник

    Значит кроме приятно и радостно, ощущений, должен быть ещё и индикатор достижения желаемых целей...

    Можно значит выстроить некий вектор определения своего по критериям. Если человеку определённое занятие нравится, приятно и оно служит его целям, они достигаются, значит убеждения свои. А всё что не соответствует этим критериям, не своё. Я правильно рассуждаю по вашему ?
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Чужое не получится обьяснить, т.к. это чужое знание. Вот человеку скажут что он достоин лучшего, а почему не обьяснят. Вот он начнет бить себя в грудь, "я достоин!", а если спросить почему, он скажет, не знаю. Или придумает что то, чтоб скрыть незнание. Свое это то, что знаешь и проверил сам.
     
  7. Хель

    Хель Участник

    А зачем вы всматриваетесь в не нужное ?Если мысль не соответствует критериям приятности и полезности жизни, то это уже мусор. Зачем с ним разбираться ?
     
  8. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Не все всегда столь очевидно. И если собственные заблуждения имеют место быть, в них нужно разбираться и уметь распутывать. Чтоб снова не попасться.
     
  9. Denom

    Denom Старожил

    Быть достойным, значит владеть этим по праву.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Denom, прикольно, что ты добираешься до темных забытых углов!
    Интересно само слово до-стоинство. Это что-то изначальное, присущее нам до того, как ум начал создавать систему ценностей. Определяя стоимость каждого качества по выдуманной собою шкале. Так или нет?
     
  11. Denom

    Denom Старожил

    Достоинство это скорее термин несущий значение дополнения или дополнительного компонента.
    А Достояние это как бы сакральный смысл несет.
    Мол по праву владельца досталось или передалось по наследству.
    По этому я не особо догоняю, о какой шкале речь и причем здесь оценка стоимости?
    Поясни что ли, будь любезна. :kiss:
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Когда есть сомнения в справедливости обладания чем-либо, начинаешь придумывать обоснования, то есть ставишь оценку (определяешь стоимость) своих качеств, по которым тебе уж точно положено. Это делает ум. Вот я получил пятерку, значит достоин подарка. А можно не связывать получение ништяка с какими-то своими качествами. Тогда и достойность не нужна. Получаешь подарки по факту своего существования)
     
  13. Denom

    Denom Старожил

    @Ksenia, а все понял о чем толкуешь.
    Достоинство это чувство собственной значимости.
    И по большему счету к достойному обладанию ничего не имеет.
    Тупо самими выдумано или навязано из вне человеку.
    Так что быть достойным это значит не сам человек за себя решает, а его считают таковым.
    Может так это должно выглядеть?
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Самое смешное, что границы этих прав определяет сам оценщик, исходя из собственных представлений.
    Да и значимость туда же.
    Сам придумал права, сам придумал планки значимости, сам оценил, сам затребовал подарки за соответствие.
    Прикольная игра с самим собой. Если бы не грустные последствия.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Думаю достоинство это некий комплекс характеристик исходя из которых происходит дальнейшая оценка.
     
  16. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Википедия считает что это положительные характеристики личности.
     
  17. Denom

    Denom Старожил

    Вот про то и речь, что мы из той фразы пытаемся найти правильное видение ситуации.
    И как раз то что ты сказала, разговор именно и подходил к этому значению.
    Что любая оценка или право на обладание исходит от простого желания обладать.
    И право в этом может иметь смысл, только в том плане, что желать такое ему никто не запретит.
    Так что оказывается достойно это не все так просто с этим понятием.
    И как ты уже правильно подметила, это еще с какой стороны посмотреть на этот термин. :thumbsup:
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Из чувства вины и необходимости оправдать свои цели.
    Уверенный в том, что делает, человек не заморачиваться вопросами достоин он или нет. Он просто делает и получает результат.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    «В гражданском праве достоинство — одно из тех нематериальных благ (ст. 150

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    ), которые принадлежат человеку от рождения. Оно неотчуждаемо и непередаваемо.»

    Те это то, что общепринято считается комплексом качеств, которые присущи каждому и должны в равной степени учитываться, по отношению к любому человеку.
     
  20. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это если считать достоинство оценкой. А если достоинство это конкретные характеристики?