Аспект семейного деспотизма..

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 1 ноя 2022.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Случай семейного деспотизма и нужен совет. Интересны любые варианты.
    Мужчина гневный и вспыльчивый, видящий всех виноватыми и предпочитающий насильственные методы для контроля.

    Конкретный аспект заключается в том, что он пытается часто и подолгу выговориться перед женщиной, естественно фокусируя на ней всю возможную и не возможную вину. Сказать что либо в конструктивном русле нельзя, это лишь усиливает гнев и обвинения. Просто уйти тоже не получается.

    В своём повествовании мужчина обращается к своему прошлому и успехам в поступках, так поднимая свой авторитет в своих глазах и унижая женщину.

    Маленькое дополнение - мужчина не любит пустых разговоров, когда они идут от других, но сам просто обожает слушателей, не особо заботясь о том, интересно им то, что он говорит, или нет.


    Нужен метод, на основании которого можно на постоянной основе избавиться от подобного времяпровождения.

    Всем поучавствовавшим заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2022
    Мечта нравится это.
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Явный псих. Уйти был бы лучший вариант.

    Но если этого сделать нельзя, а спорить опасно, то придется потакать. Усиливая похвалы выше разумных пределов и просить еще историй из героической жизни. Можно слушать и держать дулю в кармане, это неважно. Главное, не спорить и быть жадным слушатлем, которому всегда хочется историй. Если какое-то время ему не нужно будет преодолевать сопротивление, потеряется смысл привлекать внимание.
     
    Dan нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Шикарно, логика явно есть. Правда в данном случае пока не понимаю как реализовать. Человек может весь день рассказывать всем свои истории на любые темы и на следующий день повториться. Отрицание тут не является топливом, но что то в причине есть, не пойму пока что. Тут что то с человеком, в своих историях он черпает гордыню для повседневных реалий, дабы они имели смысл, но не имеют, а прошлое придаёт ему значимость. Осуждение окружающих эту значимость закрепляет. Попытка самоутверждения в действительности, за счёт прошлого успеха.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2022
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Подумаем еще. Бывает, что нужен вообще нестандартный фортель. Типа жене попасть в больницу и оказаться на грани смерти. Это может сдвинуть восприятие в сторону большей адекватности. Но не факт, если личность слушателя не имеет принципиального значения.
     
    Dan нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пока сказал поддерживать нейтралитет и не давать обратной связи без необходимости. Это сработает, но в долгосрочном плане. Думаем...
     
    Ksenia нравится это.
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если человек видит такой свою нынешнюю реализацию и к этому его привели годы формирования мировоззрения, то ни чего не поделаешь. Нужен мощный катализатор, который изменит его самореализацию и распределенные роли. Людей очень тяжело перевоспитывать. Пойти навстречу и слушать, когда это уже надоело, это насилие над собой и нужен навык чтобы не дергаться, который не просто добыть. Это поможет выждать, но чего? Лучше обратить внимание на собственную самодостаточность.

    Проще говоря если мужчина позволяет себе такое отношение к своей женщине то это уже все, там внутри уже все решено и роль ей отведена не самая значимая.

    Сдать себя в аренду и надеятся на взаимность, посто дав то чего он хочет так себе вариант. Если конечно самой получать при этом то что нужно. Ну для такого нужна внушительная самоорганизация. Я смогу такое исполнить, но подойдет оно не многим. А возродить в человеке любовь, ну это за пределами психологии и точно снаружи такую трансформацию не навязать, такое изнутри зарождается.
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2022
    Dan нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это понятно, что ослы привязаны к столбу. Общие этапы, которые ты описал, это дело времени и и системной работы, без которой не обойтись и они делаются. Это я всё понимаю. Ищу именно катализатор для конкретной ситуации, стараясь выявить корень в конкретном поведении мужчины, чтоб несколько точных ударов было достаточно. Системный подход по любому внедряется. Основной упор делается на то, что без обратной связи вектор поиска самореализации изменится.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  8. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    На мой взгляд, что-то похожее на нарциссическое расстройство личности, типа "звёздной болезни".
    Да, то, что нужно. Правда, довольно сложно сделать, если участвуешь в ситуации снаружи, но возможно при детальном наблюдении.
    @Dan, а побыть слушателем этого мужчины ты можешь? Думаю, если есть такая возможность, то будет легче.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, я знаком с ним близко и эта ситуация влияет на мой комфорт, потому и залез.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  10. Adele

    Adele Наш человек

    А что если и правда выход в том, чтобы соглашаться с рассказанными мужем успехами. Т.е. возможно тут та же ситуация активной агрессии на предыдущую пассивную. Если жена в глубине души думает, что муж лох и презирает его, типа все его достижения это "достижения", то она это постоянно траслирует ему своим видом. Муж, воспринимая такое отношение жены, долбит и пытается ее так сказать переубедить. Только тут надо конечно искренне, сыграть роль даст только краткосрочный эффект, пока длится удивление. Вот если жена реально сможет перестроиться, то муж, отыграв эту потребность, сможет сделать шаг дальше. Это по сути детская реакция у него. Но если и жена обиженный ребенок, то конечно сложно.
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, возможно, как некий шаг. Тут дело в том, что осмысленного вектора ему не внедрить. Задача вытолкнуть его и ждать пока он сам найдёт на что залипнуть. Предлагаемый вариант интересен, но диктат на данный момент сильно преобладает и он ни чего не слышит и слышать не хочет, всё используется лишь как обвинительный контекст. На лицо использование прошлого, скачки по контекстам, искажение контекста, двойные стандарты и захват контроля. В общем весёлая программа.
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что имеем не храним, потерявши плачем. Опасная тактика, но хорошо себя зарекомендовавшая. Себе одному уже не так весело будет рассказывать, потому угроза потери аудитории может заставить работать над качеством репертуара.

    Нужно больше данных. Кто по национальности, кем работает, в каких взаимоотношениях со страдающей. Нужно понимать, его поведение это цель или средства. Какая цель у женщины в этих взаимоотношениях. Если отобрать у него эту игрушку, на ее место нужно что то положить.
     
    Светлана Смирнова и Adele нравится это.
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Можно подсовывать концепт, что этот инструмент не работает. Мир уже не тот что в прошлом и успех нужно ковать сейчас, а для этого нужны люди на которых можно положиться. Нужно развивать взаимоотношения с окружающими а не давить виной. Ну и поощрять за правильное поведение, как обезьянку, вкусняшкой. Дать концепт и уверить что он работает лучше.
     
  14. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Клин клином. Можно самой рассказывать истории и тут два направления, показывать как он это делает, чтобы он как бы со стороны на себя смотрел. И тут может он увидит как некоторые вещи выглядят глупо и не будет сам использовать. И второе направление это показать как надо рассказывать, как самой бы хотелось чтобы это было.

    А как женщина оказалась в такой ситуации? Во взаимоотношениях участвуют как минимум двое.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это если человек готов слышать, но он убеждён, что все вокруг виноваты, а он единственный знает в чём смысл жизни. Ну да, сейчас он понимает что смысл ускользает, что годы идут, но пока цепляется изо всех сил за свои бредни, хотя это его сильно выматывает. Любые факты искажает в угоду гордыне и чем сильней продавливаешь очевидное, тем дальше он скачет по контекстам. Технически уже нужна помощь врача, или хотя бы признание, что всё на столько хреново.
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Технически врач тут возможен на этапе депрессии, в которую он впадет после всплеска неконтролируемой агрессии. Вот нужно и ускорить этот процесс. Тем, что жена перестанет вовлекаться, она поможет и себе, и ему. Себе сбережет нервы и будет в состоянии реагировать рационально. Ему ускорит взрыв. Который все равно наступит, независимо от ее реакции. Ведь система не может только раскручиваться, коллапс неизбежен.

    Потом врач, опустошение. А там, бог даст, и до новых концепций доберетесь)
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, всё ты верно говоришь и на сколько я могу участвовать в ускорении контролируемого коллапса, на столько участвую. Мне все эти хреновины знакомы, просто чувак, реальное чудовище, у которого все алгоритмы эго проявлены крайне ярко и при всём этом скрепляется эта чехарда в добро ради семейных ценностей. По хорошему ему нужно побыть вне активности, на едине с собой, но он напротив теряя физическое здоровье ищет физические нагрузки и придумывает задачи. Теряя психическое здоровье ищет конфликтные точки и из мелочи раздувает на сколько это возможно непроходимые проблемы. Жопа.
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  18. Гостья

    Гостья В теме

    Насильные типы понимают только силовое воздействие. Словами ничего не добьешься.
    Нанять парочку цыганей, пусть слегка позвоночник сломают, будет беспомощно лежать и давиться собственным ядом 8 недель. Если не поможет, процедуру повторить.

    Как вариант, можно слегка травить, расстроить ЖКТ, это физически ослабит деспота и ему будет не до других, будет о себе думать, сидя на белом друге.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2022
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Какая добрая девочка)
     
    EmptySky, Мечта, Гостья и ещё 1-му нравится это.
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Еще бы. Страх толкает с недюженной силой. Но чем выше скорость, тем меньше пробег.
    Описал прям мою свекровь, царство ей небесное)
     
    Dan нравится это.