Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Но самая интересная борьба происходит в мышлении человека. Она касается внутреннего и внешнего.
     
  2. grey

    grey Завсегдатай

    Затык с причинами и следствиями. Не получается как-то это идентифицировать, чтобы разобраться. Вот грубо говоря, есть заповеди, тупо им следовать смысла нет, ведь тогда не понятно зачем всё это, механизм не ясен. С другой стороны такой образ возникает сам собой, как мне видится, если отталкиваться от понимания происходящего и это понимание должно быть полным. Не понятно как двигаться к первопричине.
    Борьба между внутренним и внешним, опять же. Что это? Где граница граница между ними? Причина борьбы?
     
  3. grey

    grey Завсегдатай

    Понимание того, что всё в разуме должно эти вопросы аннулировать?
     
  4. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Понимание не аннулирует вопросы, но это начало пути к ответам и к тому месту которое называется знанием, когда вопросу уже неоткуда взяться. Понимание о том, что все в разуме намекает, как должен быть поставлен вопрос, в какой системе искать ответ. Допустим, все находилось бы в стеклянном шаре и мы бы понимали, чтобы создать движуху его надо трясти и тп. Говоря о разуме сразу нужно понимать, что речь идет о мыслях и алгоритмах их построения, а так же эмоциональном фоне.
    Заповеди исходят из той системы , законы которой служат сохранять. Проще говоря они о том, что не нужно делать глупостей, нарушая контекст системы, навлекая тем самым неприятные последствия. Источником системы считается Бог, а заповеди что то вроде инструкции по эксплуатации системы. А само наличие такой инструкции уже говорит о свободной воле иначе безукоризненное следование законам системы было бы вшито в мышление. Нужно понимать, куда и как поставлена цель. А куда и какими средствами может поставится цель, если не используется единственный источник возможности, которым и является разум? Ну в этом месте точно понадобятся заповеди.
    Для чего к ней двигаться?
    Внутреннее это личность, а внешнее это все остальное. У борьбы всегда одна причина - выживание.
     
    Draw нравится это.
  5. grey

    grey Завсегдатай

    Чтобы закончить поиск неизвестно чего. Непонятно что происходит.
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Закончить поиск неизвестно чего можно прямо сейчас. И начать изучать то что известно. Собственный разум, что и как в нем происходит.

    Каким бы точным ни был концепт, без практики он бесполезен. Да и зачем что то изучать и если оно не применимо практически. В начале таки придется полагаться на веру, в то что это так и пробовать. Вы без сомнения уже имеете модель мироздания, верите в нее и по ней живете. Как успехи?
     
    Draw нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это две штуки одного и того же. Найти можно только то, что не меняется, потому как то, что меняется, найти нельзя. Как только найдена точка, которая не меняется, из неё становится понятно то, что происходит. Частично можно определить происходящее, как это делает наука, но версий будет много и все лишь частично применимы.
     
  8. grey

    grey Завсегдатай

    Всё сводится к повседневным вещам. Не знаю на счёт веры, может это больше привычка. Всё обычно. Есть сомнения, что всё не так как представляется. Не знаю как конкретизировать.
     
  9. grey

    grey Завсегдатай

    Вот, вопрос в поиске этой точки, значит.
    Не меняется то, что непонятно и неизменно поиск, разной интенсивности.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну так её можно найти только так, как её можно найти и нельзя найти так, как найти нельзя. Раз уж она не нашлась, значит поиск шёл не верно, нужно его рассмотреть и попробовать иначе. Иначе, значит с точностью наоборот.
    Тут нет ничего сверхумного, лишь глобальность останавливает, но до тех пор, пока не поймёшь, что все вокруг просто тупят и полагаться на них нельзя. Выйди на улицу и спроси у ста человек - что есть реальность? Никто не ответит, уверяю тебя. Вот только тут возникает куча следующих из этого предпосылок - если не знаешь, что реально, не знаешь кто ты, что, зачем живёшь,, как действуешь и зачем. Абсолютно всё без реальности становится сферой неопределённости. Пусть глобально, пусть весь мир не настоящий, но выбора никогда не было, что реально, то реально, а что ложно, то ложно. Во снах мы тоже переживаем, не можем отличить реальность от миража.
     
    Draw нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @grey, отрицание чего угодно, пусть даже мелочи, вынуждает разум создавать подсознание. Отрицание чего угодно, это отрицание источника, а за отрицанием источника следует логическое отрицание всего проявленного, в итоге подсознание получается гигантским, созданным из напряжения. Вот и попробуй пожить в таком принятии, расслабиться, ни о чём не волноваться, всё лишь результат и бороться с ним бесполезно.
     
    Draw, Мелкий актеришка и Ksenia нравится это.
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Что не так? Как должно быть?
     
  13. grey

    grey Завсегдатай

    То, о чём здесь речь, непонятно:

    "в действительности, все что мы действительно знаем, это «осознание», и это «осознание» является нашим Я. Когда мы забываем присутствие нашего Я, или, скорее, когда оно будто бы окутано покрывалом или заслонено мыслью «Я-отдельная-внутренняя-самость», отдельные объекты, другие и мир, как нам представляется, сами по себе приобретают самостоятельное существование, они кажутся реальными с их собственной точки зрения.
    Но как только вспоминается наше подлинное Я, пропадает вся мнимая объектность и отличительность, и весь опыт раскрывается только как свет осознающего присутствия, сияющего само по себе, самоосознающего, самоочевидного, самосветящегося."
     
  14. grey

    grey Завсегдатай

    Как это происходит? Любое "так не должно быть"?
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2020
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Любое проявление страха. Волнения, опасения, нежелания, агрессия, вина. Всё то, что мешает жить. Отрицание на долгой основе всегда порождает глобальную структуру, которая делает разум слепым и потом это переходит на физический уровень, усталость, спазмы в теле, радикулит, спазмы в горле, затруднённое дыхание, шейный хандроз. Это не считая депрессии и понижения функциональности ума.
    Всё это уровень отношений, к чему то вне себя, или к самому себе.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2020
  16. grey

    grey Завсегдатай

    Как распознать и остановить отрицания на долгой основе?
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну для начала нужно определить цель. Остановить, это не совсем то, что нужно, отрицание ведь не просто так занимает своё место. Вот откажусь я от отрицания, что получу кроме отсутствия отрицания? Конечно никто не хочет наносить себе сознательный вред, чувствовать негативные мысли и реакции, но это есть и занимает прочную позицию не просто так.
    Если не получить альтернативу, отрицание не остановить, свято место, пусто не бывает. Можно научиться гасить реакции, но без конечной цели, которая состоит в том, чтоб заменить негативные реакции на что то иное, пусть даже теоретически осознаваемое, не выйдет. Конечно практика регистрации и отбрасывания реакций оттачивается и приводит к некой степени нейтралитета, но это всё, дальше прохода нет. Возможно будут вспышки радости, но постановка намерений и планирование целей снова вернёт к состоянию равновесия между негативом и позитивом и позиция, что отсутствие решений более выгодна для сохранения чувственного настроя. В итоге действие отодвинется на задний план, а чувственная составляющая станет преобладающей над намерениями. Пассивная позиция так же не бывает долгой, ведь освободиться от действий и принятий решений невозможно.
    Потому отрицание нужно чем то заменить, но оно явно за пределами осознания, раз уж отрицание занимает долгосрочные позиции. Нужно искать то, чего нет в имеющихся предпосылках, вопрос лишь в том, как это делать.
     
    Draw и Нина нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Портал фантазий.
    Да, конечно метущие дороги узбеки и банковские кредиты создают атмосферу не слишком сказочную. Однако в другом месте, есть вещи поражающие любое воображение. Чёрные дыры, квантовая сцепленность, червоточины, порталы телепортаций и прочая фиговина. Однако реальность везде одинакова, если говорить об исходной, а исходная картинка, всего лишь картинка на данный момент и возможно в следующую секунду развернётся целое представление, ну или как минимум флешмоб.

    Мы привыкли видеть мир одномерным. Под одномерностью я имею в виду трёхмерность, однако реальность не трёхмерна и не линейна. Как пример плоская тарелка чёрной дыры, из которой выскакивает трёхмерная галлактика. Программные структуры располагаются в реальности без ограничения по размерам и даже в пятке может скрываться портал в другую вселенную.

    Собственно я веду к пониманию подсознания, где сцуко прячется невидимый враг. Тело вообще ни как не определяет ни чего. Та штука, которая Я есть, может содержать в себе бесконечное количество формирований и структур, может содержать в себе всю информацию о вселенной и коробка с этой информацией может быть не больше точки. Стоит только начать расковыривать эту точку и из неё может велезти целая информационная галлактика.

    Собственно сам термин, расширение сознания относится в вываливанию сжатой информации из подсознания, из маленькой дырочки. Сжата она конечно чисто теоретически, сама напряжённость и в принципе понятие энергии создаётся путём формирования противодействий, которые включают противоречивые воззрения. Воззрения не бывают маленькими, хватит даже двоякого воззрения на жука, потенциальная реальность создаст автоматически связанную версию, в которой от жука будут проложены связи ко всему вокруг. Как только мы меняем взгляд хоть на что то, меняется сразу вся система цепочек, посредством которой принимаются решения и формируются мысли. Мысли не являются порождением хаоса, они математически точны, даже если являются полным бредом, просто бред, это идеальная конструкция соответствующая имеющейся системе наполненности воззрениями и все воззрения связаны со всеми воззрениями и при этом преобретают форму, просто не проявленную, но которая вполне может пихаться и толкаться будучи не видимой совсем. Фантомы порталов подсознания вовсе не незначительны, иллюзии это не маленькие штуки, они могут быть очень сильны и очень огромны, если брать в сравнении с телом. Тело присто букашка по сравнению с содержанием подсознания, которое выпускается, как я уже замечал до полугода. В каждый миг, в течении полугода выпускается сжатая система реакций, непрерывно разворачиваясь, обобщаясь, снова разворачиваясь и снова обощаясь и так непрерывно до полугода.

    Вон идёт маленькая старушка, но то, чем она является, содержит в себе целый мир, который по составу связей может превышать в несколько раз состав связей всего мира. Именно эти связи и требуют времени, чтоб достичь состояния без сжатых программ, или состояния пробуждённой, не запрограммированной реализационной функциональности. То, что находится внутри, отражается и реализуется в окружающем мире, потому внешнее всегда выражает то, что внутри, хотя конечно разделение на внутреннее и внешнее тут условное, просто внутри алгоритмы, снаружи их реализация и потому нельзя мыслить таким образом, которые не поддерживают структуры, выращенные накопленными воззрениями, возникает реакция страха, конфликт мысли с реализационным содержанием. Чем больше структур, тем меньше логических ходов для мысли.

    Ну и чисто технически, мир не плотный, это лишь условия взаимодействий и чисто программные, а язык программирования - мысль.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2020
    Draw нравится это.
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Мне тоже не очень понятно. Вроде про то, кем мы себя считаем и кем являемся на самом деле. Но оба утверждения не раскрыты. И еще что то светящееся..
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Как это делать?