Практика убийства эго

Discussion in 'Свободное общение' started by Атаман, Aug 17, 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Осознать его безумие, несостоятельность, безосновательность. Только тогда оно улетит.
     
    Katia, Dan and Атаман like this.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Я бы спросил необходимо кому. Тому кому надоело жить через своё эго, блуждать в своих илюзиях. Для того чтоб различать илюзию от реалии.

    Если эго усиливается, увеличивается количество илюзий , стресса, страха. Как ты считаешь , это плохо ?
     
    Katia and Dan like this.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    В таком случае можно спросить: плохо для кого? Для меня - безусловно плохо. Но само по себе - нет: оно ни плохо, ни хорошо, ни правильно, ни неправильно. Пробовал ли ты смотреть на то, что есть, объективно - без навешивания ярлыков плохо/хорошо, правильно/неправильно? :)

    Замечу: сами эти ярлыки ведь также не являются чем-то плохим или неправильным. Но люди пользуются ими почти все время своей жизни... Можно же иногда пожить и без оных? :)
     
    Ksenia likes this.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Не улавливаю нить , суть твоего рассуждения.

    Ты спросил о том плохо ли когда усиливается эго, я же не ответил терминами Плохо / Хорошо а вернул вопрос тебе. И ты мне намекаешь на то что не надо пользоваться Суждениями типа Хорошо / Плохо ? Так я и не пользовался... Любое суждение, дуальность и есть метод Эго раскачивать человека на эмоции...
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Staff Member

    А к чему тогда было уточнение про иллюзии, стресс и страх?

    Почему же "не надо"? Я не об этом. Я о возможности не пользоваться этими суждениями. Ну и поинтересовался, пользуешься ли ты такой возможностью? :)
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    У меня создалось впечатление что раз ты спрашиваешь, наверно хочешь для себя решить. Поэтому , чтоб облегчить понимание , пояснил что происходит когда усиливается Эго и дал тебе возможность решить самому для себя вернув вопрос тебе обратно. Я Уже избавился от привычки думать и решать за других.

    Пользуюсь.
     
    EmptySky and Нина like this.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Ты считаешь эго чем-то существенным, реально существующим?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Реально существующим во сне.
     
    Атаман likes this.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Но эго реально помогает комфортно устроиться в этом сне?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    До некоторой степени. Существование эго - правило сна. Вся иллюзия построена на отделенности. Можно проснуться во сне, сделать его управляемым. Но тогда все равно придется подчиняться общему закону. Кто знает, какие планы Вселенной на чей-то конкретный счёт?
     
    Katia likes this.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Проснуться во сне - это не значит выйти из сна совсем? Или значит?
    Раз существование эго - правило сна, значит за пределами сна оно перестает существовать. Как тогда пользоваться логикой за пределами сна, если эго нет, значит и логики (его инструмента) также нет?
     
    вальтер likes this.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Если илюстрировать, Логика это средство, инструмент , как молоток, отвёртка которым пользуется ум. Эго искажает предназначения, заставляет человека забивать гвозди отвёрткой и вкручивать болты молотком. Но хоть во сне хоть проснувшись, законы логики работают одинакого. Просто во сне они фрустрируют человека (он же гвозди отвёрткой забивает)а вне сна, логика просто логика и всё.
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    Инструмент в руках кого? В руках ума, значит эго. Вместе с эго исчезает и его инструмент, так как он есть его функция. Не бывает с точки зрения логики улыбки от кота без самого кота. А иррациональное логика отрицает. Как быть? Логическое противоречие.
    З.Ы. Придумай уже что-то, кроме молотка и гвоздей. Это что, самый универсальный прием на все времена?
     
    вальтер and Мечта like this.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Ум это ещё не эго. Ум это инструмент , крутой компьютер человека для решения задач. Ради решения задач, ум пользуется законами логики.

    Эго, это болезнь так сказать, отклонение , из за которого Ум, начинает глючить. Эго это вирус который мешает компьютеру (уму)нормально и эффективно функционировать. Эго забирает ресурсы, память у компа и поэтому тот тормозит, зависает и прочее...

    Избавившись от Эго, от вируса. Комп Возвращается просто быть компом и делать то для чего предназначен - решать проблемы.

    Логика это как закон притяжения, что эго, что без эго , они действуют на компьютер по любому.

    Так понятней ?
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Логика - инструмент мышления. Все есть мышление, в том числе за пределами сна, поскольку источник - разум.
    Эго - структура убеждений, определяющая тип мышления - суждение. В логике, как мышлении с опорой на факты, структуры эго не участвуют.
     
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Где бесспорные доказательства этого? Или это допущение, возведенное в ранг аксиомы?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Аксиома - это то, что доказательств не требует. Теория требует подтверждения. Вначале делается предположение, хоть разум, хоть пустота, хоть новогодняя елка. А дальше проверяется на прочность. Если практика, опыт и логика происходящего подтверждают допущение, укладываются в теорию, если теория способна отвечать на любые вопросы без того, что остаются пустые места типа "а этого знать не дано", значит, теория верна и ее можно использовать для дальнейшей практики.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    А кто определяет, что является фактами, а что иллюзиями, не мышление? С такой точкой зрения сам инструмент (эго) определяет свою истинность? Не логично.
    И разве не разум создает нам мышление - почву для появления двойственности, а соответственно, и эго, которое и участвует во всех процессах мышления? А также объекты, субъекты, пространсство, время, восприятие, да и саму логику.
     
    вальтер likes this.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Staff Member

    В этом-то и проявляются искажения обычно. Любая теория строится на аксиоме, что принимается без доказательств. Математики говорят, считаем, что а=0, тогда.....
    Метафизическая теория говорит, считаем, что вселенная - это иллюзия, сон разума.
    А почему, собственно? Можно за аксиому принять любую другую идею. И логика прекрасно докажет ее. Так как сознание само настроит инструмент таким образом, чтобы молоток забивал гвозди, а не закручивал гайки (твоя любимая аналогия).
     
    вальтер, EmptySky and Leda like this.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Да, и задача мышления разобраться во всей этой запутанности, отделить котлеты от мух, иллюзию от реальности. Для этого и нужно выйти мышлением за пределы системы и рассмотреть ее структуру. Тогда становится возможным анализ происходящего.
    И да, мы оказались в таком странном месте. Не повезло.