Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. Anya

    Anya Наш человек

    Думаешь брать/принимать можно расценивать, исключительно как показатель недостаточности?
    Мне всегда казалось, что брать и отдавать - это свойства одного процесса. Как дыхание. Если все время только выдыхать, то и вдохнуть не получится.. и наоборот.

    И что такое недостаточность, кстати? По моим ощущениям, - это та же самая неосознанность. Так как в осознанном состоянии, тебе всегда и всего достаточно. А в неосознанном - всё не то и всего мало.
    Поэтому осознанность мне кажется и есть единственный критерий уместности любого действия - хоть принятия, хоть отдавания.. хоть бездействия)
     
    Атаман нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    А зачем брать, если всего хватает? Совместное отдавание - это вкладываете в общий процесс и удовлетворение от самого процесса.
    Осознанность - наблюдение с осмыслением наблюдаемого, бдительность с аналитикой. Процесс.
    Недостаточность - мнение, суждение о том, что чего-то не хватает для полного счастья. Любви, счастья, признания, осознанности. Мотиватор к началу процесса.
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Именно, недостаточность, - это просто мысль. Иллюзия. Такая же иллюзия как и идея о том, что её чем-то можно заполнить, или кто-то может дать тебе что-то чтобы ее заполнить.
    Поэтому и отдавание с принятием такие же мысли, идеи. В которые удобно верить, чтобы как-то мотивировать себя или оправдывать свои действия.
    А на самом деле ничего этого нет. Нет никакого смысла ни в отдавании, ни в получении. Смысл всему придаёт только осознанность. И ей все равно, что осознавать, - можно отдавать, можно принимать, а можно лежать кверху брюшком и вообще не дергаться)..

    Только как ни странно "дергаться" на самом деле становится интересно, - и отдавать, и принимать и осознавать, что никакой разницы в этом во всем нет, что все одинаково бессмысленно, но в то же время одинаково целесообразно.
     
    Атаман и Светлана Смирнова нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Но мы же, вроде, ещё и о том, как не получать перманентно по башке?
    Если и это радостно ощущать, то можно и так - сидишь и осознаешь свои страдания, и кайф от этого ловишь. Но что-то подсказывает, что отходняк - это не совсем то, что надо.
     
    Мечта и Светлана Смирнова нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Звучит хорошо.
    Но блин.. С одной стороны, меня раздражает идея одностороннего отдавания. Тем, что когда человек считает, что он способен только отдавать и ничего ему ни от кого якобы не надо, он как буд-то изначально обесценивает вклад другой стороны.
    Какой смысл мне вкладываться в отношения с тобой, если тебе оно все равно нафиг не нужно?

    С другой стороны, понятно, что это нужно МНЕ и вкладываюсь я не для того, чтобы получить что-то от тебя (любовь, одобрение, признание и пр), а потому что само это взаимодействие имеет для меня смысл (=ведёт к пониманию).
    Так же как и для тебя наверное.. иначе бы никто из нас в этом не участвовал?

    Но все равно дико как-то.. не "по-человечески" это все))
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Решать, делать что-то или нет, тебе, поэтому раздражение в принципе не уместно. Делай что делаешь и не заботься о последствиях.
    Если есть сопротивление, значит, есть какое-то неприятие, отрицание. Негатив говорит о том, что отдаешь, не потому что есть и можешь поделиться, а для того, чтобы получить что-то - оценку "хорошо" своему образу, благодарность, ответную услугу.
    И в общем, да, людям это почти не свойственно.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Ты когда-нибудь участвовала в совместном делании? Чего угодно. Устройстве детских праздников вместе с другими родителями, например. Даже если результат получается такой себе, обычный, сам процесс - в кайф.
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    В анализ меня предлагаю не сруливать.. Я делаю то, что делаю в свое удовольствие и не парюсь. А если парюсь, - то разбираюсь.
    И мне очень даже знакомо удовольствие от совместного процесса (не детских праздников, правда :D)

    Меня скорее интересует как вписать этот вполне логичный и работающий процесс в жизнь, где
    и с точки зрения нормального невротика (коих 90% населения) подобное выглядит, как "раз ты сам такой умный и тебе от меня ничего не надо, то и иди в баню. Нечего меня учить".
    Мы же вроде как взаимпонимание пытаемся найти? И не только с теми, кто сходу улавливает кайф от совместного процесса? А как-то по-тихонько их втянуть в это дело, не?
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Если будешь такой сама, реальность подтянется.
    У меня по жизни такого много было. Избалована до такой степени, что от неприятия другого пришлось избавляться. :D
    Отсутствие отклика просто воспринимается как данность. И решать, продолжать или выходить из такого процесса - тебе. Но без раздражения.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Дело не в раздражении на неприятие, - его-то как раз нет. Это понятно.
    А в том, - как, кому и зачем отдавать?

    Ведь вроде бы все в твоих руках:
    когда ты такая сама, - ты можешь (если захочешь) помочь реальности подтянуться, потому что хватит и гибкости и видения.
    Другой вопрос, что не всегда на это есть желание.

    Отдавать можно не глядя, не парясь особо - кому, зачем, и что они с этим будут делать.. просто потому, что тебе сам процесс нравится.
    А можно прицельно, если есть-таки интерес вовлечь человека в процесс и обрести взаимопонимание..
    И вот в этом случае как раз необходимо не только отдавать, но и принимать: как минимум, заинтересоваться другой стороной, и в большинстве случаев признать, что и там есть какая-то ценность, и тебе тоже есть что оттуда взять.. Только тогда появляется благодатная почва для взаимо-действия/обмена/понимания, в которую можно что-то отдавать.
    А иначе.. никакого взаимодействия. Или только с очень узким кругом людей.
    Что тоже нормально, конечно. Чаще всего так и бывает..
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На уровне невротиков отдать можно лишь понимание, как не сопротивление, то есть любовь. В ответ что то придёт, но никогда не знаешь что.
     
    Anya нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Что-то придёт, обязательно).. Если хватит терпения дойти с ним до туда, где твоё понимание (=любовь) ему уже не понадобится. И он сам сможет принимать не сопротивляясь и отдавать не парясь - возьмут или нет;).
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С ним не дойдёшь, дойдёшь лишь до того, что тела отдельны, а в их основе единство разума, потому нападая на другого испытываешь страх. Мир устроен так чтоб разделять и нервировать, эта хрень находится в подсознании, вот её нужно выковыривать и расшифровывать, а знание само приходит, таким, какое было всегда, а не домыслом о нём. Самое трудное это не вестись на мирской психоз и действовать в нём, изживая время пребывания в нём.
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Ковыряет каждый сам, а вот идти лучше вместе.. так быстрее становится понятно, где и что ковырять.

    Ну и вот эта штука,
    - как-то очевиднее и ощутимее, когда живое напоминание под боком)
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это лишь опыт такое напоминание может дать. Опыт приходит и остаётся в последствии чистки подсознания, за него мы тут и скрещиваем свои убеждения, чтоб выжило лишь единственно возможное - факт, а не у каждого своё. Практических методов много, но нужно добираться до их реализации пониманием и озарениями. Хорошее озарение может заменить годы практики. Опыт всем знакомый, это просто внутренний свет и кайф, в таком состоянии не возможно не любить.
    Состояние первично, действие всегда вторично, но у нас всё наоборот, мы усиленно делаем чтоб наконец расслабиться и быть счастливыми. Просто практикой такое не убрать, забоишься потерять контроль, нужны твёрдые доводы чтоб оторвать руки от управления, иногда даже с руками.
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2018
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Это все хорошо, Дэн. Отличные методы. Работающие. Но только для тех, кто уже получил хоть какой-то свой опыт первых озарений и имеет достаточно внутренней устойчивости, чтобы удерживаться в аналитическом процессе и "скрещивать убеждения", не залипая в своих травмах. Но до туда ещё нужно добраться..

    Процесс самокопания мало кому доставляет удовольствие, кроме тех, кто УЖЕ знает и на себе ощутил его пользу, поэтому добровольно туда влезать мало кому охота. А вот за компанию можно попробовать, - присутствие другого человека поддерживает, не дает слиться и если повезёт, даже позволяет в итоге добраться до своего первого опыта, понимания и ощущения что и ты можешь САМ. И вот дальше намного проще..

    Но до этого нужно дойти.. и очень редко кому это удаётся сделать самому. А компания не всегда находится. В этом и польза подобного рода сообществ, как этот форум, - можно найти тех, с кем по пути.
    Главное создать такую атмосферу, чтобы и новички не испугались и не сбежали, и получали необходимую им поддержку; и старички не скучали.. )
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я хотел создать рабочую систему для поддержки и привлечения новых пользователей, но что то пошло не так. :D
    Ну да, разговор в принципе не о форуме, и ты права, сначала нужно спровоцировать опыт, дать ослу морковку, а потом уже она его заставляет двигаться. Любому это тоже не впаришь, должна быть хоть какая то заинтересованность.
    В общем разговор не о новичках в этом деле, но так же нужно понимать, что даже будучи профи в самокопании, всегда нужно быть открытым новым методам, иначе можно завязнуть в гордыне, потратив тридцать лет на ничто, которое потом жалко бросить.

    Я манипулирую, или мне кажется?
     
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Да, ты страшный манипулятор ваще :D))

    Система твоя не плоха, но боюсь на практике сложно применима пока. Во-первых потому что требует больших оргресурсов и постоянного здесь присутствия, - что в данный момент нереально; а во-вторых, скорее всего вызовет отторжение общественности - любые классификации и деления на группы всегда субьективны и вызывают массу разногласий, которых и так хватает.
    Мне больше по душе другой подход, который ты и так уже по моим ощущениям применяешь последнее время вполне успешно, так что наверняка знаешь о чем я)
    А гордыня да, страшная штука))
    "Разница между гордыней и гордостью проста и незамысловата. В решающей момент гордость можно засунуть в задницу. Гордыня засунет в задницу вас."
     
    Атаман нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Согласен, но ещё есть смерть и страдания, думаю выбрать можно и проголосовать за сложную но рабочую систему. Тут ведь всё от жарева в одном месте зависит. Собственно проблема лишь в неверии даже того, что уже тыщу раз доказывал, только глянешь на мир и думаешь, ну шо ты за фигню удумал, иди работай как все, счастья блин захотел.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Ну нет и нет. Главное, чтоб не было нежелания. Нежелание - это уже отрицание какого-то куска реальности и повод задуматься.
    Для взаимопонимания или конструктивного взаимодействия необходимо несопротивление, а это значит, надо сдать все свои любимые бастионы. Когда убираешь сопротивление, восстанавливается способность воспринимать другого, да и все вокруг, как есть, без болезненных реакций, защит, и других лишних мыследвижений, только отжирающих силы. Только из этой точки возможно начало понимания чего бы то ни было.
    За другого это не сделаешь и не заставишь сделать. Только сам и только через опыт.