Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Не ждать у меня не получается, всё равно что-нибудь да жду, просто стала немножко к этому по другому относится. Когда возникает ожидание я его отделяю от того человека или ситуации и признаю сама для себя, что оно моё, а дальше уже стараюсь обращать внимание на саму ситуацию и человека трезво оценить а что в этой ситуации надо делать без прикрас, а что нужно этому человеку сейчас. С людьми проще у них можно спросить или они сами скажут, а с ситуацией не угадаешь по результату уже видно. Я стала меньше разочаровываться, когда свои ожидания если, что оставляю при себе и если что сама себе дам, что хочу и не буду требовать этого от других.
    Ну а если пришло разочарование значит ожидала, ждала, надеялась. 0:-)
     
    Алли и Ksenia нравится это.
  2. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Раньше я вообще об этом не задумывался. Сейчас это простое любопытство. Когда кто-то (в данном случае Дэн) зарождает сомнение, то возникает желание разобраться. Я понимаю "опасность" ("Подложила свои трусики в карман мужу, чтобы устроить искусственный скандал. Все получилось, и он во всем сознался".), но это управляемые риски. Про разочарование у Игоря есть хорошая статья, где он говорит, что чем больше ожидание, тем больше разочарование. Я это хорошо усвоил, и сейчас проверяю/подтверждаю это уже вне отношений, а на занятиях акройогой. Если ожидаю от жены слишком многого, то и расстройство, что у нас не получилось чуть больше. Кстати, здесь, как и в жизни, вопрос в коммуникации и тренировке: если все кризисные ситуации отрепетировать и заранее обсудить, они перестают быть кризисными. Я уже говорил про наше правило 24-х часов. Работает в семье безотказно.

    А вот это, Ксения, жестко. Не романтично, что ли. В самом начале нужно оставлять долю управляемого самообмана, иначе сблизиться будет крайне сложно. Это мой личный опыт. Отношения, где был холодный анализ, ни к чему хорошему не привели. Лучше потом ожидаемо разочароваться, чем не давать шанса вообще. Вон, ласточка верно пишет:

    Как алкоголь: "знаю, что вредно, но оно того стоит". Если в меру, то ничего страшного. Хотя все это зависит от романтичности человека. Романтичность - противоположность прагматики. Как физики и лирики. И тем и другим комфортно, но взаимопонимание найти сложно.
     
    Oma нравится это.
  3. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Неужели нельзя сочетать романтичность с прагматичностью?)))
     
    Ksenia нравится это.
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Если при этом сохранять осознанность и не обманывать ни себя ни другого, то почему бы и не т, если нравиться обоим. Надо понимать, что и это пройдет.
    А ещё полезно задавать себе вопрос, а чем я очарованна, действительно реальным качеством человека или это моя мечта, которую я проецирую на него? Но обычно задаешься таким вопросом, когда уже разочаровываешься.
    А бывает такое внутреннее состояние, когда всё радует и хочется этим поделиться с другими, почему бы нет, если этим ты заряжаешь других своим позитивом. :D
     
    Мечта нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Значит ты не понял, о чем я сказала. Романтические чувства и всякие там "асисяй" ( я очень романтичная особа), и понимание потенциала человека, и вера в то, что со мной он обязательно раскроет свои лучшие черты, чьл нам будет прекрасно и интересно вместе, при этом мы будем друг друга узнавать и вместе развиваться..... Это все да, куда ж без этого-то :joyful:, но это вовсе не очарованность.
    Очарованность - это на мой взгляд вот что. "Он прекрасный и самый лучший, значит понимает меня лучше всех в мире. Поэтому наконец-то нашелся тот единственный, который как золотая рыбка выполнит все мои фантазии об отношениях" . При этом не берется в расчет возможность человека иметь другой взгляд на содержание отношений. Не признается за ним право иметь другую картину мира, отличную от моей. Когда нет очарования (от слова "чары", то есть самообман), то наступает естественная близость в результате узнавания друг друга. И поскольку не было обмана с самого начала, то не будет и разочарования. "Я ночей не спала, а ты на электричке едешь!!!!! ".
    Близость на основе реального совпадения по многим вопросам бытия, а не поиск в партнере подтверждения своих фантазий об этом бытие, вот что такое близость, основанная не на очаровании.
    Холодный анализ и другое бла-бла-бла на эту тему вообще из другой оперы :wtf:
     
    Мечта нравится это.
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    А может так:rolleyes:
    Сначала мы романтики:inlove:, пока ещё молоды и не опытны. Верим, чудим, летаем .
    Потом, ударившись о грабли :banghead: и не раз превращаемся в прагматиков:cool: И начинаем все взвешивать, выгадывать.
    В конце концов излишне серьезное отношение к жизни лишает интереса жить и мы превращаемся в прагматичных романтиков или романтичных прагматиков, найдя золотую середину;)
     
  7. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Похоже, тема беседы немного вышла за рамки близости, но все же:
    Я понял так, как прочитал. Ты приводишь очень радикальный пример разочарования. Вот смотри:
    Одолжил денег другу "на пару недель, оплатить коммуналку пока карточка на переоформлении" был очарован тем, что когда-то работали вместе, платили друг за друга регулярно, плитку у меня вместе клали по вечерам и т.д. Друг через 2 недели пропал. На звонки не отвечает, встреч избегает. 1,5 года уже. Разочарован, но все равно денег друзьям при необходимости даю.
    Славка - звонок "буду через 15 минут". Откладываю дела, жду. Через полчаса перезваниваю: "Вот уже подъезжаю". Очарован тем, что по возможности помогает, однажды в турагентство сам съездил, оплатил нам путевку в Доминиканку "Отдашь, когда сможешь" и отвез в МСК (200 КМ!) . Жду еще полчаса, разочарован, уезжаю. Буду ли его ждать снова? Очень возможно, но уже учитывая опыт.
    Есть еще случаи разочарований, например, при занятиях спортом, когда очарован тем, что "у них получается и у нас получится".
    А теперь прагматизм. Еще один друг: знакомы лет 20, вместе строили антенны друг у друга на крыше, давал ему "покататься" на очень дорогой аппаратуре год - другой. Тут он покупает японскую радиостанцию (1000 баксов). Дает мне ее на пару дней разобраться и объяснить ему, как работает/настраивается (инструкция на английском). Вместе с аппаратом приносит расписку в получении мною, все по правилам, паспортные данные, сроки возврата, все дела! Вот он не будет разочарован, никакой романтики!
    Для меня все люди по умолчанию хорошие. Я очарован тем, что всеми движут благие намерения и обратное им нужно мне доказать - разочаровать.
    "Лох это судьба"? Возможно. Но мне так легче живется.
     
    Мечта нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @ua3xds, в моем понимании ни к одному примеру, описанному тобой, слово "очарование" не подходит. Вероятно, мы по разному понимаем это слово.

    Очарованность человеком - это принятие своих иллюзий и фантазий о нем за реальность. На первых порах все мы хотим проявить лучшие качества, понравиться другому. Особенно влюбленность наделяет партнера целым рядом желаемых для нас черт поведения и характера. Но вот потом.... Если человек привык жить очарованиями-разочарованиями, то он будет додумывать и украшать этот идеальный образ до той поры, пока розовое стекло не разобьется. Это и есть разочарование.
    Можно и нужно (для меня во всяком случае) по-другому. Наделенного моими лучшими проекциями человека узнавать в реальной жизни, и в зависимости от этого корректировать его восприятие. Этот процесс постепенный, но совершенно не болезненный. Тем более, что допускаешь изначально, что твой партнер может поступать не таким образом, которого ты ждешь.
    Если изначально отказаться от "розового" стекла (очарование), потом не понадобится увеличительное (разочарование).
    Ну не знаю, как еще объяснить свое видение.
     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
    AlexV и Мечта нравится это.
  9. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Твой пример глобальнее, но мои в той же плоскости. Смотри:
    Я наделяю друга чертой "чечтность". Я не допускаю, что он может обмануть и не отдать (в моей системе координат), поэтому и даю деньги. Это моя илюзия и фатазия. Иначе это было бы полной глупостью, давать и надеятся на возврат. Хотя, по правде говоря, никогда он не держал свое слово до конца. Как и со Славкой. Я не допускаю, что он может продинамить. Опоздать - да, а не приехать вообще ...
    В твоем примере масшдабы больше, очарованность сильнее, но по сути это одно и тоже. Кстати, очень полезно уменьшить масштаб, чтобы понять реальную серьезность проблемы.
    Твое видение верно, но экстремально.
     
    Ksenia нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну так, ситуация была и правда экстремальной :D Разочароваться в прекрасном образе своего брака (даже не в муже), который я заботливо лепила и периодически протирала розовые стеклышки. Зато и эффект хороший. Как рукой отрезало, никаких очарований. Человек меня очаровать не может, я его могу полюбить, стать очень родными и близкими, но очароваться им - нет. А вот своим котом, вполне :shamefullyembarrased:
     
    AlexV и ласточка нравится это.
  11. Вот это - идеальный исход нашей колбасни в течение всей жизни. А что, если так и не удается выпрыгнуть из романтических одежек? Это что, маразм? Что-то возрастное?))) Все чудю, летаю))
     
  12. Не помогает ничего. Вдовой осталась в молодом возрасте, одна дочь социально неадаптирована, вторая родила не очень здорового ребенка, все на мне внезапно оказалось. Мама после смерти папы тоже на мне. Лопаются банки, теряю деньги, меня обкрадывают рабочие, которые "по рекомендации", сожитель выносит все полезное и ценное что смог вывезти, а заявил себя сначала как тот, кто не даст мне пропасть))) А я все порхаю, все порхаю.... рецептик есть от повышенной романтичности?
     
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это осознанный выбор - летать головой в романтичных грезах, ногами прочно оставаясь на Земле ))
     
  14. Хм... Вы думаете? Я не выбирала этого - точно помню. Видимо, что-то заложено намертво с самого рождения - я не верю в то что люди предпочтут расчет душевному комфорту, не верю в насоящесть содержанок и альфонсов, меня как бы подмывает раскопать эа этим практицизмом все же человеческое отношение, может я инфантильна просто-напросто? Да, ну конечно, иного варианта я не представляю. Я все вижу, слышу и читаю и просто не верю глазам своим и ушам. Не бывает такого - говорит себе моя инфантильная начинка. И - давай опять летать и чудить!
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Музыка Серебряных Спиц, тогда смею вас уверить, нужно начинать с других разделов форума. Типа приобретения осознанности.
     
  16. Это хороший совет. Но я прочитала этот форум от корки до корки уже год назад, к тому же имею опыт по возвращению осозанности что помогло мне выкинуть бОльшую часть невротических конструкций из головы и разобраться с непонятками. Но романтическая натура все равно неубиваема))
     
  17. У меня нет претензий к мирозданию или просьб, тут я пока еще в своем уме. Но привычка видеть во всем эмоциональную, а не прагматичную подоплеку видимо мне нужна для того чтобы периодически впадать в состояние необъяснимого счастливого предвкушения без каких-либо конкретных картинок желаемого. Это просто оущение праздника, уже происходящего или приближающегося. Возможно, это и держит меня в лагере оптимистов. Или пофигистов. В общем, я не заморачиваюсь тем что вот, мол, попала я в историю, а ведь ничто не предвещало и тыды и тыпы. Нет, этого нытья в голове нет
     
  18. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Мой папа когда-то научил меня, что рисковать можно только теми деньгами, которые нежалко потерять. (Рисковый бизнесс, торги на бирже, давать в займы и проч.) Если ваши истроии в этих рамках, то все нормально. Можно спокойно продолжать пока такие ресурсы не кончатся. И самоистязание здесь точно неуместно.
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ну и что? У меня тоже)) никаких неприятностей, сплошное удовольствие.
     
  20. Вы романтик? И живете в свое удовольствие при этом, не разбивая лоб об действительность? Тогда мы с вами наконец-то нашли друг друга))) Не буду говорить, что нас разлучили в детстве, что у нас одинаковые родинки на попе, но в реале у меня таких знакомых - раз-два и обчелся. Проще говоря, один. Если совсем уточнять - одна)