Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    А конкретнее не можешь сказать, какие именно мысли? Или ты избегаешь наблюдать за собой в этом состоянии, тебе хочеться сбежать, не находиться в нем?
     
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Я избегаю, не могу наблюдать за собой в таком состоянии. Мысли негативно окрашенные, текущие проблемы, например. Мне не хочется находиться в нем, но и выйти как-то не получается.
     
    ласточка нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    До боли знакомая ситуация:unsure:
    А, что если представить себя в роли художника, который и окрашивает ту или иную жизненную ситуацию в разные цвета, плохие в черные, положительные в светлые.))
    Если выбираешь черные краски, то и находиться там не хочется, а если светлые и приятные, то уходить от туда не хочется.
    А если вообще не использовать краски, неприукрашивать, но и не окрашивать все в черные тона, может тогда жизнь заиграет своими красками?! Что произойдет тогда? И возможно ли это? Я просто сейчас это придумала, не знаю к чему это приведёт, но решила с тобой поделиться.;)
     
  4. Viola

    Viola Наш человек

    Все так. Только у меня не очень получается.
     
  5. ласточка

    ласточка Наш человек

    У меня тоже. Может проблема в том, что мы пытаемся что-то сделать чтобы получилось, а надо ничего не пытаться делать, а просто наблюдать?! Например для того, чтобы увидеть, а правда ли эта ситуация такая уж плохая без моего вмешательства или это я опять выбрала черную краску?
     
  6. Oma

    Oma Автор

    @Viola не может наблюдать. К черту наблюдения, надо что-то делать...
     
  7. ласточка

    ласточка Наш человек

    А что делать... Куда бежать...кому сдаваться...:woot:
     
    EmptySky нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Не знаю, как Дэн, а я да - где-то в начале второй серии колбашусь:banghead: :wtf: :sour:))
     
    Мечта и Leda нравится это.
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Эх, @ласточка.. "приятность" эта - такая коварная зараза! Также как и комфорт, спокойствие, и прочие милые штуки в жизни - ловушка, на которые я велась всю жизнь, пока не уперлась в стену. И не поняла, какая все это фигня..
    В погоне за этими "приятными" ощущениями я растеряла всю себя. Обустраивая этот мнимый "комфорт" для себя и для других, я забыла чего же Я хочу, куда и зачем вообще иду?..

    Я это ни к тому, что теперь как буд-то бы это знаю).. - кажется, я теперь знаю ещё меньше, чем раньше.
    Просто эти "приятности" перестали мной руководить (ну почти..)), а в "неприятностях" и дискомфорте вдруг иногда стало находиться гораздо больше пользы и смысла.
    Хотя вообще все это приятно- неприятное - просто какая-то очень условно-неопределенная хрень..)
    Как в ледяную воду прыгать - сначала страшно, мерзко и холодно, а потом кайф))
    И желание от этого никак не зависит. В ледяную воду тоже иногда прыгать и страшно и неохота, но любопытно, интересно, и просто по-другому никак.. ) и самое главное, только после того, как прыгнешь, - понимаешь насколько оно тебе было нужно;)
     
    Мечта, Нина, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  10. Anya

    Anya Наш человек

    Не буду вас ни в чем убеждать. Честно скажу, что я в этой теме пока совсем профан.
    Но вот блин кожей чувствую, что чем ближе я к себе (=чем лучше я себя узнаю и чем больше позволяю себе быть собой), тем больше близости появляется с другими людьми..
    Это такое сугубо моё личное ощущение, которое я ничем объяснить или доказать пока не смогу, - сама ещё толком не вьехала)..
     
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    Есть в близости людей заветная черта,
    Её не перейти влюблённости и страсти, -
    Пусть в жуткой тишине сливаются уста,
    И сердце рвётся от любви на части.
    И дружба здесь бессильна, и года
    Высокого и огненного счастья,
    Когда душа свободна и чужда
    Медлительной истоме сладострастья.
    Стремящиеся к ней безумны, а её
    Достигшие - поражены тоскою...
    Теперь ты понял, отчего моё
    Не бьется сердце под твоей рукою.
     
    Мечта нравится это.
  12. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @Anya, я вспомнила давний разговор с сестрой. Она рассказывала про своё житьё-бытьё и сравнивала с жизнью других женщин. Я слушала, иногда поддакивала, и вдруг она сказала :"А мы то, чё, на помойке, что-ли себя нашли?!" Я, не задумываясь, ответила :"А я себя на помойке НАШЛА, теперь от помойки себя отмываю и далее берегу, холю и лелею." Бывает ещё и так.:D
     
    Anya, Leda и ласточка нравится это.
  13. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Я не связываю близость к себе с ДУШЕВНОЙ близостью к другим людям. Вне всякого сомнения, поняв себя лучше, можно стать способным лучше понимать других, что в свою очередь поможет сблизиться. Мне вообще трудно понять процессы, происходящие при сближении. Иногда встречаешься с человеком и с первых минут чувствуешь душевную близость, а иногда работаешь вместе рядом годами и остаешься совершенно чужим.
    Пример: мои дети, я с ними рядом, я стремлюсь их узнать и понять, но душевную близость не чувствую. Друг по радиоклубу (он же бывший однокашник), живет с Москве, давно не встречались, но при созвоне на душе очень теплые ощущения, понимание с полуслова близость ... Как это работает? Мне пока неясно.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    А зачем вам это понимать? Наслаждайтесь!
    Или вам бы хотелось узнать, как этот механизм работает в вас, чтобы стать ближе с теми с кем вы хотите ?
    Мне кажется здорово сближает, когда пробуешь ставить себя на место человека, пробуешь залесть в его шкуру и побыть им, тут конечно большая вероятность обмануться, но если при этом общаться с человеком, делиться своими ощущениями, то ложные представления отсеиваются.))
     
    Светлана Смирнова и Ksenia нравится это.
  15. ласточка

    ласточка Наш человек

    Скорее я имела ввиду внутреннее намерение исследовать в себе всё и хорошее и плохое, чтобы это было мне интересно, чтобы я вообще начала этим заниматься мне нужен стимул.
     
    Dan нравится это.
  16. Oma

    Oma Автор

    Когда "все плохо", то на это есть причины. Не стоит пытаться перекрасить "все плохо" во "все хорошо". Это приведет к новому самообману поверх старого. Надо разбираться с тем, что есть, но концентрировать внимание не на "плохо", а на "все". Что это - "все"? Не может быть, что в жизни человека действительно все плохо. Иначе бы этот человек уже давно повесился. Но если ощущение депрессняка есть, значит оно есть, никуда от него не денешься. Это как заноза - если болит, значит она есть. Но важно понять, что это именно заноза, а не что-то другое. И действовать соответственно причине.
    Поэтому стоит посмотреть трезво на свою ситуацию и разделить это "все" на две категории: "плохо" и "не плохо". "Не плохо" я бы предложила заменить на "нормально". И вот берем и делим: в одну корзинку все то, что нормально, а в другую - то, что реально плохо и причиняет боль и беспокойство.
    Я сама действую именно так. Но у меня давно все по полочкам, я в каждый текущий момент знаю, что не так, как мне бы хотелось. Например, у меня нет мужа, но это не причиняет мне никакого беспокойство. И мое одиночество лежит спокойно в корзинке "нормально". Но если у меня начнут возникать мысли на тему того, что мне некому стирать носки и варить борщ, и я начну с завистью поглядывать на замужних дам, думая, что, наверное, вот у них-то точно все хорошо с носками и борщом, тогда впору может быть и мне стоит задуматься, а не выйти ли замуж.
     
    Мечта и ласточка нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разве это не попытка перекрасить плохо в нормально?
    Скорей всего я не верно понял, потому хотелось бы пояснений по этому поводу. В обычном понимании в одиночестве нет ни чего хорошего, но это вряд ли относится к статусу - брачный контракт. Конечно социальные узы можно отбросить, но слово одиночество вполне конкретное и как по мне, не относится к корзине с нормальным.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Что именно "это"? Тоже не поняла.
    Меня не очень интересует "обычное понимание" ) Мне важно, как я себя в своем одиночестве ощущаю. А ощущаю я себя именно нормально, т.е. у меня при этом нет ни боли, ни беспокойства, ни какой-либо еще хрени. Сейчас. Если появится - я подумаю об этом и пересмотрю свое отношение к одиночеству. Так понятно?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно сказать и моя депрессия лежит в корзине - нормально.
    Мне важно, как я в своей депрессии себя ощущаю.
    Одиночество, есть одиночество и как не приукрашивай, суть не меняется, хотя если вложить в это понятие другой смысл, всё изменится, но тогда нужно конкретизировать, что под этим понимается.
     
  20. Oma

    Oma Автор

    Можно.
    Конкретизируйте.