Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как на счёт того, чтоб понять меньше, чем сейчас, ну или понять хоть что то полностью, целиком, это и будет знать всё.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Больше - это сколько? Этот путь бесконечен.
    Знание - финишная точка. В знании познавать имеющееся уже незачем. Дальше можно создавать.
     
    Атаман нравится это.
  3. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    А кто сможет проверить и подтвердить, что это что то знаю полностью?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Только ты сама.
     
  5. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Да, абсолютное знание есть финишная точка.
    Да, и путь бесконечен.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    И как эти "да" сочетаются?
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    И будет финиш. Потолок. Всезнающее эго.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Увидишь когда увидишь. Нельзя познать слона с помощью микроскопа, нужно просто отойти подальше и познать его целиком, как слона, а не как хобот, ноги, печень, уши, почки, хвост - это не слон.
     
    Мечта нравится это.
  9. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Селезёнка, сердце, кровь и ум слона. :p:kiss:
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Второй вариант - будет "дальше" и будет знание и понимание.
     
  11. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Главное , чтобы эго не решило, что оно все знает.
    Посмотрим. Увидим.
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2018
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Информационная продукция предназначена детям, от двенадцати лет.
     
    Мечта и Нина нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Может я в той ситуации влезла не разобравшись и не учла особенности контекста. Прошу прощения.
    Но по поводу "нападения" мне так и не ясно - есть некое универсальное определение?
    Или каждый определяет это сам исходя из обстоятельств и контекста.
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    А кто определяет "плохость"/"хорошесть" и уместность своего в рамках общения на форуме?
    И причём тут вообще самодостаточность?
    Для меня общение на форуме - это не способ демонстрации своей "самодостаточности" или уверенности/неуверенности в себе. Для меня это место, где я могу говорить о том, что важно в данный момент, - делиться своими мыслями, переживаниями и находить какой-то отклик (или не находить). Может оно и выглядит иногда, как безконтрольное "разбрасывание своего добра", но я это "добро/ заботу" и пр. никому не навязываю и ни на какую "истину" не претендую.
    Меня не напрягает общение и на абстрактные темы.
    Мне одинаково ценно и то, и другое. Но именно личные истории, переживания и опыт других людей мне пока дали больше всего. (За твоего скрипача, кстати, отдельное спасибо - очень она мне пришлась вовремя).
    А в целом, думаю, что всему здесь найдётся место и применение, если не вытеснять, не обесценивать и не делиться на лагеря и стороны.
     
    Дежавю и Атаман нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Универсальное из интернета: "действие с целью потеснить кого-то, причинить вред, силой захватить кого-то или что-то либо доказать своё превосходство". Как правило, это делается для защиты чего-то своего.
    Целью действующего может быть именно это. Или не это.
    Тот, на кого направлено действие, дает ему собственную оценку. Это может быть виденье намерений действующего, а может быть проекцией.
     
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Вот в этом и загвоздка, наверное..
    В случае физического нападения намерение очевидно, а с не-физическими нападениями поди разберись, где я сам себе придумал, а где реальное нападение имеет место быть.
    Контекст тоже можно трактовать по-разному. Получается, что универсального определения в нет. Остаётся уповать на здравомыслие и умение ощущать/уважать границы другого человека и уместность/адекватность своих собственных реакций.
     
    Дежавю нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Отсутствие своих тараканов, требующих защиты, позволяет трезво смотреть на ситуацию. Если нечего защищать, страх отсутствует. И это самая надежная защита.
    Если разобрался со своими убеждениями, их легче увидеть у другого. Если понять систему, становятся видны мотивы, здравомыслие и адекватность становятся естественными.
    То есть решение существует именно с этой стороны.
    А упования и приспосабливание под чьи-то границы, которые угадывать приходится через пинки и тычки, - это можно, конечно, но каждый раз приходится напрягаться и искать заново. Затратно и ненадежно.
     
  18. Anya

    Anya Наш человек

    В идеале конечно, да. В реальности же бывает так, что убежденность в том, что своих тараканов якобы нет, а есть они только у других, позволяет людям нападать, не считая это нападением. А их защиту в свой адрес трактовать, как нападение.
     
    Дежавю нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Все бывает. Но разбираться нужно в первую очередь с собой. Первый признак собственной защиты - страх. Желание напасть может иметь достаточно глубокие корни, ну, или тонкие уровни, которые невооруженным глазом не обнаружить. Это работа, долгая и кропотливая.
    Если ты имеешь в виду, веду ли ее я, то да, веду, отлов продолжаю.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    Согласна. Я тоже веду.
    И честно говоря, не думаю, что тут есть хоть кто-то полностью избавленный от этих тварей. Поэтому и намекаю на то, что наряду с кропотливой работой над собой, определенная доля чуткости к границам окружающих совсем не помешает. Никому. Хз где там у кого эти границы, - пока они толком не видны, остаётся только учитывать и договариваться. Хоть это и дополнительный труд, конечно.
     
    Дежавю нравится это.