Обсуждение темы смерти

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 15 окт 2016.

Метки:
  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, несомненно бессмыслица может быть воспринята с разных точек зрения с разными степенями искажения, основанных на мыслительных структурах субъекта. Однако эти смыслы нас не интересуют, вполне достаточно конкретных смыслов, которые не возможно субъективизировать, или исказить кривым восприятием. Скажем такое утверждение - причина порождает следствие. Как его не крути, его не исказить, оно однозначно, однако перечёркивает все человеческие "знания". Вот ещё утверждение - следствие не может влиять на причину. На этих смыслах можно далеко уехать, дальше чем все науки вместе взятые.
     
  2. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Думается, что всё есть суперпозиции энергетических полей разной природы, ничего не рождается, ничто не умирает - всё в процессе "перетекания" из одних форм проявления в другие. Задумайся только, откуда произошла организация материального мира, для хаоса сложновато кажется, имхо
     
  3. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Мы сами придаём смыслы явлениям, каждый по своему.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Боюсь все твои утверждения опровергают существование истины. Ко всему прочему встаёт дилема первичности в иерархии последовательностей. В силу того, что следствие не может повлиять на причину, возникает вопрос, что находится в начале? Если это энергия, то она осталась в том же виде. Если это материя, то она осталась в первичном виде. В случае с материей, то она не может быть бесконечным источником энергии. В случае с энергией, то где батарейка? Такой абсурд везде, куда не ткни. А такой утверждение, что у процесса не может быть двух причин, вынуждает к пониманию, что у вселенной всего одна причина, которая реализуется везде и всегда.
     
  5. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Истина - это только вектор, бесконечный процесс ;)
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, дорогой друг, это в корне не так.
     
  7. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Сформулируй своё видение истины.
     
  8. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Истина - как абсолют постижения недостяжима, поскольку познания открывают новые уровни незнания, и так бесконечно в расширении.имхо.
     
    Ksenia нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Полагаю мы вышли за пределы темы, не будем нарушать нормы.
    Как ни странно, ответ есть во многих твоих стихах, они куда мудрей, чем ты их видишь.
     
    Ksenia и Boson Higgs нравится это.
  10. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Щас лопнет моё эго :D, твой стих тоже ништяк :thumbsup: молодчик, сомневайся во всём, правильно что внутри ищешь а не снаружи (правильный бутерброд мажешь :D)
     
    Dan нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, мы придаём смыслы, потому как не понимаем чем видимое (думаемое) является на самом деле. Только вот в чём беда - фантазия в отношении видимого, ни коим образом не способствует пониманию, наоборот, она лишь вносит путаницу и как следствие порождает сомнения и противоречия. Однако есть хорошая весть, всё можно понять и ответить на все вопросы.
    Всех жизнь потрепала и все с разной интенсивностью думали о смерти не обращая внимания на страх смерти, рассматривали этот единственный феномен, единственного факта человеческой жизни. Однако свои страдания нужно оставить, они выполнили свою функцию - сдвинули восприятие и пришло время задействовать интеллект - последовательное конструктивное мышление. Нет смысла задерживаться в одном месте, дольше чем это необходимо.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2017
    Ksenia и Boson Higgs нравится это.
  12. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Мы сами придаём смыслы явлениям, возможно, если явление не осмысливать то его просто нет - оно не существует в сознании :)
     
    Ksenia и Светлана Смирнова нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Если не осмысливать явление, то этим Вы его не отмените. Смерть, например.
    Кроме того, мысли, насильно засунутые в дальний темный угол, имеют свойство всплывать, причем, в самый неподходящий момент.
    Польза осмысления, причем, полного, в том, что уходит страх, связанный с явлением, оно принимается как факт, как данность и перестает вызывать бурные эмоции.
     
    Boson Higgs и Lёxa нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мы сталкиваемся с тем и исследуем то, что считаем реальным, осознанным. Никто не говорит, я так безумно счастлив и с этим надо что то делать. Любое кривое исследование упирается в происхождение страха, основываясь на домыслах - страх смерти, самосохранения, инстинкты выживания, доисторические дикие навыки. Всё это полная белеберда лишённая какой либо последовательности, просто общепринятые понятия. Даже при лёгком анализе все эти домыслы разрушаются, но необходимо что то положить на их место и тут как правило возникает тупиковая ситуация. На самом деле всё не так сложно и чрезвычайно однообразно, даже секрет некуда спрятать, нужно лишь разобраться, с чего начать.
     
    Boson Higgs нравится это.
  15. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Dan, с чего начать?
    Мне, как не смыслёнышу помог бы примерный алгоритм действий. В тупиковой ситуации в принципе не знаю как действовать.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Во первых выбросить слова, вроде несмышлённый, не способный и так далее. Твой путь должен быть направлен только в одну сторону и не допускать даже мысли об отступлении, каждый может понять всё, только если другое ему не приемлимо. В ветке о самоанализе (оффтоп) есть почва для размышлений. Почитай, попробуй сформировать законченное понимание о том, что там говориться, и выскажи своё мнение, а там посмотрим. Не торопись, не стесняйся и говори то, что думаешь, а не для угождения толпе.
     
    Ksenia, Boson Higgs и Lёxa нравится это.
  17. Nox

    Nox Местный

    Интересно, в момент смерти кто-нибудь вспомнит эту тему, полную глубоких мыслей? Я думаю что большинство будет ощущать просто животный страх. Если конечно смерть не будет внезапной или вы не достигнете 80 lvl духовного развития.
     
    AlexV нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Много людей ощущают животный страх, перед продолжением своих мучений и невозможности их прекратить через смерть. Многие идут на смерть осознанно, видя избавление. Смерть избавляет от страха и мучений и по сути не имеет ни какого отношения к страху, это просто фантазия. Есть только один способ применять смерть конструктивно, это помнить о ней всегда и только тогда жизнь становиться настоящей. Практика смерти сильно развита во многих учениях, потому что работает на критических этапах, когда всё остальное бесполезно. Война со страхом абсолютна и мало кто даже догадывается на сколько, осознавая это уже в процессе. Никто в здравом уме не займётся духовностью, такой как она есть, только если нет другого выбора, однако рано или поздно его лишиться каждый.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2017
    Lёxa нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    Перед смертью люди не сожалеют о недостатке секса или о несбывшейся мечте прыгнуть с тарзанкой.

    Бронни Вэр – медсестра паллиативной помощи, которая ухаживала за смертельно больными людьми в последние дни их жизни, рассказала, о чем чаще всего сожалеют люди на смертном одре.
    Она написала книгу «Пять главных сожалений умирающих». Вэр пишет о феноменальной ясности сознания, которая снисходит на людей в конце их жизни, советуя нам прислушаться к их откровениям и извлечь из них урок.

    1. Жаль, что у меня не хватило мужества оставаться верным себе, а не жить так, как от меня этого ждали другие.
    «Об этом люди жалеют чаще всего. Когда они понимают, что их жизнь вот-вот закончится, и оглядываются назад, они видят, какое множество замыслов и мечтаний остались нереализованными. Большинство людей за свою жизнь не смогли реализовать даже половины своих замыслов, и только на смертном одре они понимали, что это стало результатом их собственного выбора. Здоровье дает такую свободу, о которой мало кто задумывается до того момента, когда оно вдруг исчезает».

    2. Жаль, что я слишком много работал.
    «Я слышала это практически от всех мужчин, за которыми я ухаживала. Они сожалели о том, что пропустили юность своих детей и проводили недостаточно времени со своими супругами. Женщины тоже нередко признавались, что жалеют об этом, однако, поскольку многие из них принадлежали к старшему поколению, большинству из моих пациенток не нужно было брать на себя обязанности главного кормильца семьи. Все мужчины, за которыми я ухаживала, искренне сожалели о том, что потратили большую часть жизни на работу».

    3. Жаль, что мне не хватало смелости откровенно выражать свои чувства.
    «Многие люди подавляли свои чувства, чтобы сохранять мир в отношениях с окружающими. В результате они вели довольно посредственное существование и так и не смогли стать теми, кем могли бы стать. У многих из них развились болезни, причинами которых стали испытываемые ими горечь и неудовлетворенность».

    4. Жаль, что я так мало общался с друзьями.
    «Часто люди не осознавали истинную ценность старых друзей до тех пор, пока они не оказывались на смертном одре или когда их уже невозможно было отыскать. Многие из них были настолько озабочены деталями и проблемами своей собственной жизни, что в какой-то момент переставали поддерживать отношения со своими лучшими друзьями. Умирающие люди часто испытывали глубокие сожаления о том, что не уделяли дружбе того внимания, которого она заслуживала. На смертном одре все испытывают тоску по своим друзьям».

    5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым.
    «Удивительно, но умирающие довольно часто сожалеют об этом. Многие из них до самого конца не понимали, что счастье – это вопрос выбора. Они всю жизнь придерживались старых устоев и привычек. Так называемый комфорт хорошо знакомого пропитывал их эмоции и их физическую жизнь. Страх перед переменами заставлял их притворяться перед другими людьми и перед собой, что они довольны своей жизнью, хотя в глубине души им очень хотелось искренне рассмеяться и вернуть в свою жизнь непосредственность».

    Все эти пункты объединяет одно - "Жаль, что я жил не своей жизнью".
     
    Lena и Dan нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, босповоротность смерти провоцирует сожаления, ведь когда твоё безумие не в твоей власти, выступают капли конструктива и пересмотр жизненного направления, через призму здравомыслия даёт возможность осознать тщетно потраченое время. Это факт. Но все мы здесь, имеем факты, кто же мешает их использовать, почему надо умереть, чтоб стать объективным, ведь есть время, его можно использовать, иначе оно использует нас.
     
    Dashken нравится это.