Обсуждение темы смерти

Тема в разделе "Теории", создана пользователем Dashken, 15 окт 2016.

Метки:
  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Все красиво и правильно рассуждают о неотвратимости смерти и возможности ее наступления в любой момент. А кто в реальной жизни уже написал на этот случай завещание?
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
    AlexV, Leda и Boson Higgs нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Кстати очень интересно, как концепция времени влияет на мышление.
    Есть хорошая книга " Кто умирает? ", автора не помню, но достаточно известный, в своё время меня очень тронула, особенно начало.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2017
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    С утра взбрело в голову, а ведь интересно как люди относятся к смерти, не изменяя своим дуальным привычкам. Термин - бессмертная душа, стал неоспоримым верованием, даже учёные начали его озвучивать, не говоря уже о среднестатистическом человеке.
    Полагаю, если провести опрос на улице, то вера в существование бессмертной души будет почти стопроцентная. Здесь на форуме, могут и за ненормального посчитать, если скажешь, что бессмертной души не существует. Вот и возникает вопрос, а нафига верить в смерть и бессмертие одновременно, как говориться, интересно дефки пляшут.
    С одной стороны, вера в бессмертие, некой части чего то, могла быть просто фантазией, чтобы..... А действительно, зачем нужна такая вера? Проекция Бога на себя, и полагаю всё, что может касаться уровня веры, а вот фактов, что человек рождается с кучей информации, не относящейся к очередной жизни, достаточно много, да и глюки там всякие, внетелесные, астральные путешествия и так далее.
    Бог создал нас, по своему образу и подобию. Верить в смерть Бога никто не может, да и не хочет, но и штаб этого первичного существа указать могут совсем не многие.
    Но всё же поражает серьёзность такого верования, когда образованный, интелегентный человек, без явных признаков психоза, обсуждает тему бессмертной души. Правда вопрос, что же умирает и что продолжает жить, не в фантазийном мире, а фактически, что в конце концов реально, а что нет, смерть, или жизнь, ставит любого в тупик. Я больше не верю, что среди взрослых, я могу встретить взрослых и вряд ли это изменится, кругом суперважные дети, которые не в состоянии отвечать за свои мысли и действия. Ну да ладно.
    Полагаю тема смерти и вечной жизни, выросла как необходимость, для перекрытия логических нестыковок по той же самой схеме инь-янь. Немного смерти есть в жизни и немного жизни есть в смерти, вечный абсурд дуального компромиса.

    На сколько я это вижу, вера ни когда не являлась фантазией в прямом смысле, она всегда базировалась на чьих то пониманиях, на внешнем авторитете, но в силу закона - слышал звон, но не знаю где он, эти идеи так и не были поняты.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2017
    Boson Higgs нравится это.
  4. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Наверное никто не верит в свою смерть :D
     
    Ksenia нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, если тебе будет легче, считай что вечна не душа, а некая энергоинформационная субстанция :smug:
     
    Boson Higgs нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне и так не тяжело и я понимаю, откуда всё это растёт, просто пытаюсь разными способами показать абсурдность общественных умозаключений.
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А зачем?
     
  8. Nox

    Nox Местный

    Кстати первая здравая мысль в этой теме. Подумаю.
     
    Ksenia нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А зачем ты сочиняешь стихи, зачем встаёшь по утрам? Это жизнь и каждый занимается тем, что даёт ему свобода, то есть тем, чем в кайф.
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, ты чувствуешь себя призванным просвещать людей? Тогда я буду более внимательно относиться к твоим рассуждениям, даже если с ними и не согласна :smug:
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не чувствую себя ни кем, а лишь говорю то, в чём понимаю. Кто и что будет с этим делать, мне не известно.
    Я прекрасно осознаю, что то, что я говорю, всё менее и менее понимаемо, но это так же, меня не касается. Кому надо, те поймут. Кто захочет исказить, непременно это сделает. Каждый получает то, чего хочет.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2017
  12. Leda

    Leda Наш человек

    "..а лишь говорю то, в чем безусловно уверен, что я это понимаю". Так точнее:D

    Кстати, безусловная вера в истинность своих убеждений встречается и при шизофрении. Это кстати, главная отличительная черта клинического бреда;) И да, кстати, шизофреников тоже никто не понимает;)
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как всегда, очень важное замечание @Leda. Можешь попробовать найти в моих словах, хоть одно убеждение. Чтоб опираться на убеждение, его нужно иметь, но заметь, я говорю о том, что всё является процессом, а значит любое убеждение ложно, в том смысле, что не истинно, а значит не реально, всего лишь идея, которую можно рассмотреть и удалить.
     
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Действительно интересный вопрос. А ведь по факту вера в своё бессмертие притупляет восприятие жизни. В то время как осознание своей смертности его обостряет.
     
    Leda нравится это.
  15. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Возможно, мы сами наполняем свою жизнь, и ощущаем то чем наполнены. Смерть - естественная составляющая любой жизни, бессмертных людей нет, - как человек к ней относится, такие переживания и испытывает. Это может быть осознанное, без сожалений, завершение хорошо прожитой жизни, или прижизненные страхи с агонизируемым уходом с чувством сожаления. Возможно, если принять в сознании неотвратимость конца, многие психологические проблемы растворятся сами по себе. имхо
     
    Ksenia и Dashken нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смерть говорит о конечности человеческого предприятия, потому освобождает от страха. Именно эта функция смерти используется во всех практиках. Факт смерти освобождает от страха. Это максимальный вид практики и именно он даёт выжить во время разрыва зависимостей, уровня наивысших человеческих ответственностей - быть человеком. Если бы мать, бросающая ребёнка перед страхом ответственности, практиковала - ва-банк, то ребёнку ни чего бы не досталось, кроме любви, любви таким, каким он появился на свет, так как практика смерти сжигает страх без разбора полётов, а под страхом находится любовь. Смерть человека, это смерть страха, умирает только то, что связано со страхом и удерживаемое страхом - иллюзия. Однако социум клеймит подобные мысли, нарекая человека трусом, проецируя своё нутро на других, чтоб избежать взгляда внутрь себя.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2017
    Anya и Dashken нравится это.
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Покуда Я есть, смерти нет, когда есть Я и смерть, что то из этого лишнее.
     
    Ksenia нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Мне иногда кажется, что единственное, чему действительно стоило бы учиться в этой жизни - это практике "прижизненного умирания".

    А детей бросать может и не обязательно, - достаточно избавиться от страха)
     
    Boson Higgs нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, есть такое высказывание - умри пока жив, чтоб жить вечно.
     
    Anya нравится это.
  20. Leda

    Leda Наш человек

    :thumbsup:"Боги завидуют нам людям, потому что мы смертны"
     
    Dashken нравится это.