Между нами, девочками..

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 13 ноя 2016.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я то же придерживаюсь этого принципа, только быть всегда в одном и том же образе не получается, и настроение меняется, поэтому "такая какая я есть" сегодня я одна, а завтра другая. Поэтому я то без косметики, то с тушью, то с тенями, то губы накрашу под настроение. А так любите меня такую какая я есть и с тенями и без.:);)
     
    Ksenia нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    По моим ощущениям, чем больше любви к себе, тем меньше усилий начинает тратиться на всякие "улучшения себя".
    Все эти заморочки с макияжем, шмотками, всевозможными косметическими процедурами перестают волновать в принципе и по-тихоньку остаются только те, которые просто доставляют удовольствие.

    И это такое невероятное облегчание, когда наконец у тебя начинает получаться любить себя любую: накрашеную/ ненакрашеную, причесаную/ лохматую, ухоженую и не очень, и не падать в обморок от каждой новой морщинки, складочки и седины.
    Это мне кажется, такой очень важный этап взросления (для женщины особенно), когда ощущение собственной ценности и красоты перемещается снаружи вовнутрь и начинает как бы подсвечивать тебя изнутри.. И только этому ты и уделяешь внимание. А все остальное становится просто игрой, в которую иногда можно поиграть, если есть желание, а можно и забить, если надоело)..
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    У меня на работе есть одна "бабулька" лет под семьдесят) У неё такие живые, вечно улыбающиеся, озорные глаза, что больше, чем лет 15 ей никак не дашь))
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Это кстати, ещё и в некотором смысле национальная черта русских женщин. Ни в Европе, ни в Америке нет, мне кажется, такой страсти к макияжу.
    В основном, ярко накрашенных женщин можно увидеть только на вечеринках, праздниках или среди школьниц))
    Русская женщина же даже помойное ведро не выйдет выносить без макияжа :D.

    Вот почему интересно?)
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Славянские женщины вообще красивы. Даже без макияжа. Когда приехала первый раз в Германию, мне друг давал инструкции. В частности такую. Привыкай, что единственной красивой женщиной на улице будешь ты:D (это земля, где живут одни немцы).
     
    Легкая нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Вот в этом и парадокс. При таком изобилии естественной красоты, столько искусственных манипуляций..
    Удивительно просто)
     
  7. Anya

    Anya Наш человек

    Эхехе..
    Что-то мне подсказывает, что за этим повальным увлечением мейкапом и всякими приблудами по бесконечному "совершенствованию" своей внешности зачастую скрывается нечто большее, чем просто стремление к красоте..

    Я лично в этом вижу бездну страха (страха отвержения - что тебя такую, какая ты есть, никто любить не будет), и отсутствие ощущения собственной ценности.

    Проблема видимо, в том, что в патриархальном обществе женщина воспитывается с ложным представлением о красоте, - с некими стандартными параметрами, которым она должна соответствовать. При этом то, насколько девочка/женщина этим параметрам соответствует определяет уровень её самооценки, достоинства и успешности.
    А если она не дотягивает до этих параметров, то вынуждена так или иначе эту свою "ущербность" компенсировать.

    Маньякальное стремление к этим стандартам "красоты" - это какое-то безумие в котором мы все выросли..
    В России оно ещё и усугубляется тем, что женщина испокон веку там не человек, а некий придаток мужчины.. и если ты "некрасивая" - т.е. не соответствуешь общепринтым стандартам красоты, и успехом у мужчин не пользуешься, то ты вроде как и не женщина вовсе. И кому ты нафиг нужна вообще?..
    Именно поэтому женщины в России панически боятся своей некрасивости / непривлекательности/ старости. Допустить это для многих смерти подобно. Поэтому они изо всех сил стремятся продлить свою молодость и "красоту". И не дай бог ещё в старости оказаться без детей и без мужа - это вообще абзац.
    Отсюда и жертвенность эта повсеместная, и жизнь ради детей/ внуков/ мужа-алкаша.. да кого угодно, лишь бы не одной. Потому что "кому же я старая и некрасивая буду нужна"? Хоть какой-то смысл в жизни.. хоть какое-то ощущение собственной ценности и нужности.

    Я конечно, сгущаю краски сейчас.. и знаю, что со временем все по-тихоньку меняется и все больше становится женщин, способных осознать это всеобщее помешательство, ощутить свою собственную ценность и уникальность, не зависящую вообще ни от кого и ни от чего, и обрести полную свободу в выражении своей собственной красоты, - той которая заложена в каждом человеке изначально, от рождения и которая не нуждается ни в каком подтверждении. Однако проблема все равно есть, и сидит в каждой из нас где-то глубоко в подкорке и понадобится, наверное, ещё не одно поколение, прежде чем мы очнемся наконец от этого повсеместного морока "красоты" и сможем просто наслаждаться собой :rolleyes:..

    PS:
    И да.. я это не к тому, что надо опять шерстью зарости и перестать вовсе за собой следить. Просто позволить себе немножко больше свободы в этом во всем, отпустить вожжи.. перестать делать из себя "красивую", а почувствовать - что именно доставляет мне радость?.. в чем моя истинная красота?..
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2018
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, ну ты загнула :D

    Наверное, ты имела в виду "боевую" раскраску, с которой иногда выходят с утра заспанные женщины в мир, наивно полагая, что тени отвлекут внимание от мешков под глазами, а пудра замаскирует серый цвет лица. И не забыть духами сдобрить весь этот салат. Таким образом компенсируя свою ущербность, нездоровый образ жизни, а иногда и отсутствие элементарной гигиены. Хотя в последнее время этот тип "красавиц" начал вымирать, слава богу.
    А вот легкий мейк-ап еще не повредил никому.
    В западном обществе по-моему есть перекос в другую сторону, там часто женщина и на женщину не похожа. Сплошной унисекс. Немного краски для волос и блеска для губ многих бы украсило)) Для проявления душевных качеств конечно не обязательно, но чисто эстетически было бы приятно на них смотреть.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2018
    ласточка и Легкая нравится это.
  9. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Аня, я думаю, потому, что познакомишься с мужчиной, и начинается : "волосы перекрась, брови выщиапай, "киску" побрей и т. д." :D

    И ещё.)
    Если ты купил автомобиль и начинаешь сразу же его тюнинговать, то значит ты купил не тот автомобиль, который хотел купить.)))
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2018
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Ксения, а где живешь?
     
  11. Leda

    Leda Наш человек

    По статистике, в России количество женщин больше, чем мужчин. В Европе наоборот. Вот довление конкуренции и вынуждает;)
     
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В Украине.
     
    Leda нравится это.
  13. Легкая

    Легкая В теме

    Чем ниже уровень культуры женщины, тем ярче и грубее «штукатурка» , инстинктивные мотивы в этом случае не сдерживаются и не корректируются рассудком.
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2018
    Ksenia нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Блиииин, девочки.. Да я же уже даже не про мейкап вообще.. а про убогие стандарты красоты, которыми женщины сами себя изнасиловали во всем мире (а в России и Украине особенно). То, что мы тут по поводу макияжа заморачиваемся всего один маленький показатель проблемы, которая сидит намного глубже, но которую мы в упор не хотим видеть. (Не было бы этой проблемы все бы просто красились/или не красились и не парились надо/не надо, много/не много и пр). Но проблема ЕСТЬ, только никто ее не желает замечать, потому что красота - это для женщин сверхценность, святыня на которую покушаться нельзя. Да и о чем вообще тут думать то, правда?).. Такими вопросами пусть заморачиваются "закомплексованные дурнушки", а я просто буду "красивой"? :sneaky:..
    Но дело в том, что мы все закомплексованные, все поголовно изнасилованные этими убогими стандартами "красоты". И мы сами тому причина.
    Ведь дело даже не в мужчинах.. не в том, что они нас других (настоящих, не замороченных на красоте) любить не будут. Они в этом плане вообще примитивные существа (извините, мальчики :)) - они ведь реально ведутся сами не знают на что (какого там цвета глаза, какого размера грудь и сколько мейкапа - мало кого вообще интересует), если в женщине есть тот внутренний магнетизм, который от внешности вообще никак не зависит. Но когда его нет, тогда и приходится тратить уйму энергии, чтобы "привлечь самца", как тут написали где-то.. и он, конечно, и на это тоже клюнет вполне. Только вот надолго ли? Мало кто отдаёт себе отчёт в том, что вместе с километровыми ногами и упругой задницей огребет ещё кучу претензий и необходимость ежедневно поддерживать в этой "красоте" уверенность и чувство собственного достоинства. Так что чаще всего заканчивается это все быстро, хотя мужчины у нас "ответственные" и бывает до конца дней своих несут свой "крест", (так же как и женщины впрочем).
    Но дело, как я уже сказала, не в них.
    А в том, что мы изначально сами себя дурим. И вместо того, чтобы с детства учить девочек быть собой, раскрывать свою собственную уникальную красоту, учим их быть кем-то другим.. учим "нравиться, привлекать и очаровывать", быть хорошими, красивыми, радовать глаз, быть удобными и приятными для мужчин, для жизни в обществе.. Только какой ценой? Ценой потери себя самой, своего собственного достоинства, ощущения своей красоты и привлекательности, которая у тебя есть по определению, сама по себе, без всяких условий)..
    Я честно говоря, только рада, что в западном мире женщины научились таки (хоть и не без перекосов) посылать в жопу такие стандарты красоты, стряхнули с себя всю эту вековую пыль и научились наслаждаться собой, и зачастую, кстати, выглядят намного более живыми, счастливыми и свободными.. чем те, кто об этом даже подумать боится;)
     
    Эля, Dan, Viola и ещё 1-му нравится это.
  15. Viola

    Viola Наш человек

    Да, действительно, красота для нас сверхценность. Точнее не сама красота, а привлекательность. Даже женщины, которые считают себя красивыми и получают этому подтверждение от других, они тоже заморачиваются по поводу своей внешности, находят какие-то изъяны, с которыми нужно непременно бороться. А кто имеет какие-то отклонения от общепринятых параметров красоты, тем более озабочены вопросами улучшения себя или махнули на себя рукой и перестали следить за собой вообще. Комплекс от несоответствия моей внешности тому образу, который по моему мнению должен быть, а должен быть образ непременно привлекательный. Хочется представить себя в лучшем ракурсе. Сегодня вспоминала старый фильм: "Неудачные ноги нужно прятать под макси". Мымра превратилась в счастливую и красивую женщину, когда полюбила. В предыдущих сообщениях уже было о том, что внутреннее состояние отражается на внешнем облике. Я с этим полностью согласна.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @Anya, по краю ходишь, святыни вечные разрушаешь. Ещё годик и будешь как я, все святыни в унитаз спустишь, сменив всё на счастье. Счастье действительно требует абсолютной жертвы, отказа от всех вариаций НИЧЕГО. Прикинь теперь как я смотрю, на все эти духовные судороги и адептов своего ничто, а ещё ведь думают, что они думают. Тошнотворное представление.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  17. Leda

    Leda Наш человек

    Комично видеть в этой теме Дэна :D
     
    Ksenia нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мне просто понравилась Анина перспектива взгляда на женскую попытку придать себе отличительную особенность в виде красоты. По мне красота далеко не самый важный аспект женщины, да и переменных в само - восприятии женщины стоящих на порядок выше красоты довольно много. Не спорю, женская красота притягательна, но если она переоценена женщиной, страдают все остальные качества, делая её просто секс куклой. Всегда есть некая сердцевина, вокруг которой строиться самовосприятие и если всё строиться на внутренней самодостаточности, то женщина делает для себя макияж, и так далее, создавая свой образ не для окружающих, а для себя. Только так она может стать тем, чем хочет сама, а не пытаться создать из себя идол для окружающих, для получения самооценки из вне.
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да хоть тему поверну, а то сожрали уже весь конструктив своими защитами.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Красота - понятие функциональное и служит именно для привлечения внимания. И без разницы, что называть этим словом, внутреннее или наружное. В любом случае это оценка, своя, чужая, но оценка. Если убрать цель привлечения внимания, то от понятия красоты ничего не останется. Останется просто то, что есть и такое, как есть.
     
    Мечта нравится это.