Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Уже противоречие. Если говорить об абсолютном и безотносительном, то мы говорим об истинной реальности. Так?
    Тогда надо начать с того, существует ли истина и что это такое.
     
    Дана и Dan нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Ну и зря)
    А причём тут время?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто интересно, я вот до трёх часов подряд медитировал, если всё шло нормально. У медитации есть ступени пол часа-час, но особый сдвиг происходит поле полутора часов и ещё есть развилка.
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Неее, я не такая усидчивая)..
    Для меня минут 20-30 средняя норма. Вообще, мне кажется время тут роли не играет, иногда бывает пары минут достаточно, чтобы словить состояние.. а бывает все полчаса сидишь, как пень и почти никакого толку. Хотя относительное спокойствие достигается почти всегда.
    Но мы же не об этом тут пытаемся поговорить, насколько я понимаю?)
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В общей картине нет лишних пазлов.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Да, вроде, с вопроса что есть время началось. :)
     
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я не знаю, что вы понимаете под "истиной". По мне, истина - это лишь одна из категорий разума. Таким образом вы делаете понятие "существования" зависимым от свойств разума, что не выглядит правомерным. Разум может и не существовать, однако же эта самая "реальность" все равно БУДЕТ. (Впрочем, даже сама "реальность" - лишь еще одна категория того же самого разума.)

    И вот тут вы сразу спрашиваете "что это такое", тем самым переводя абсолютное в контекст относительного существования, потому что ответить на этот вопрос можно только на что-то опираясь. И в зависимосто от того, на что опереться, можно получить какой угодно ответ.

    Нет, я говорю о бытии как таковом. Возьмите любой объект и рассмотрите его свойства. Вы увидите, что все они относительны, обусловлены свойствами других форм.
     
    ласточка и Мечта нравится это.
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Как разум может не существовать, если реальность - его категория?
    Естественно. Первоисточник есть и он будет этой точкой опоры. И его можно вычислить.
    Да. И это нужно вписать в общую картину.

    Можно начать с вычисления того, что мы знаем наверняка о том, что есть. И понятия Истина и доказательства ее существования.
    Иначе все это ни о чем, так, пофантазировать.
     
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Категория, которой он оперирует. Реально/не реально - дуалистическое мышление.
    Не понимаю, почему вы абсолютизируете существование разума.

    А у первоисточника какой будет первоисточник? А у первопервоисточника? :)) Любой конкретный первоисточник есть все та же форма, лишенная собственного существования. Вопросы "что?" и "почему?" можно задавать бесконечно.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Мыслит дуально человек. Реальность существует безотнсительно человеческого мышления. Реальность просто есть есть, нереальности не существует.
    К вопросу о терминах.
    Реальность - то что абсолютно и существует независимо от восприятия.
    Иллюзия - то, что несуществует.
    Это то, к чему можно прийти.
    Это Ваша трактовка. Нужно разбираться. И лучше начать сначала.

    Истина есть. Она существует. Она одна. Это доказуемо.
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    В этой картине, всё, что от ума - лишнее)

    Время интересная категория.. В том состоянии, оно точно нелинейно.

    Это как если добавить к мгновению измерение глубины и обьема, в результате чего значительно увеличивается его "продолжительность" - до бесконечности)..
    По сути получается, что время там - это тоже самое, что и пространство.
    И оно вечно..

    С точки зрения ума - бред конечно, полный.. вообще плохо у меня тут со словами, пойду лучше медитировать)..
     
    ласточка нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Иллюзии ума тоже надо рассматривать, всё собственно к этому и сводится, к анализу и способу анализа пониманий. Есть неосознанные мыслительные паттерны, привычные до безобразия, которые распознав даже не сможешь потом применить.
     
    Последнее редактирование: 3 июл 2017
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Нина, а что, по-вашему, значит "существовать"? И что такое "восприятие"?

    Я правильно понимаю, что не существует абсолютно, но относительное существование иметь может?

    Доказуемо или уже доказано? Честно говоря, я не особенно разделяю ваш оптимизм, поскольку в любом доказательстве приходится опираться на взятые с потолка аксиомы / неопределенные термины / чувственный опыт.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Пусть будет так: иллюзия - то, что не истинно.
    Пробовать надо. Все, что у нас есть - то, что есть. И от этого никуда не денешься. Доказанным можно считать то, что нельзя опровергнуть.
    План таков:
    1) доказать, что истина существует
    2) определить ее свойства
    3) определить на основании свойств, что может быть истинным, что нет
    4) определить то, что истинно, то есть реально.
     
  15. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Попробовать-то можно, конечно :)

    Ладно. Хотелось бы прояснить тогда, чем отличаются реальность и истина? Или это два названия одного и того же? Если так, то предлагаю использовать какое-нибудь одно, дабы избежать терминологической путаницы. Слово "реальность" мне, честно говоря, привычнее и понятнее.

    Еще неплохо бы все-таки для начала прояснить, что значит "существовать/быть"? Лично для себя я определяю это так: нечто существует, если оно обладет некоторыми свойствами/характеристиками. При этом, если указанные свойства/характеристики определяются существованием чего-то иного (по отношению к тому, чье бытие рассматривается), то можно говорить об относительном существовании. Если же какие-то свойства имеются безотносительно от бытия иного, то можно говорить об абсолютном существовании.

    Также можно выделить конкретное и абстрактное существование. Существование тем более конкретно, чем более четко определены свойства/ характеристики. Абстрактное же бытие подразумевает полную неопределенность всех свойств/ характеристик. Замечу, что речь идет не об отсутствии, а именно о неопределенности. Абстрактное существование я иногда называю чистым или простым.

    Наконец, попробую определить понятия иллюзии и реальности:
    Иллюзия - это то, что обладает ТОЛЬКО относительным существованием.
    Обратно: реальность характеризуется полным отсутствием относительных характеристик.
     
    ласточка нравится это.
  16. Viola

    Viola Наш человек

    @EmptySky, если истина имеет свойства, является истиной относительно неистины, то есть является относительной. Истина тоже иллюзия?
    Скажите, все что вы пишите об истине, пустоте, существовании, реальности, имеет какое-то практическое значение? Как изменилась Ваша жизнь после того, как Вы увидели мир глазами младенца, после этого состояния "есть"? Спасибо.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Истина реальна, это ее свойство. На этапе доказательства истины лучше не путаться. А потом вполне можно перейти, думаю.
    Я бы определила существование как способность быть воспринятым. И сказала бы наоборот: если что-то существует, то оно обладает некоторыми свойствами.
    Дальнейшее деление на конкретное, абстрактное, простое и т.п. я бы пока оставила. Мы хотим найти самое простое - первоисточник. Зачем усложнять сущности без необходимости? Но там видно будет.
    Допустим.
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Если эта истина не включает в себя неистину, т.е. если неистина является чем-то иным по отношению к истине, то - да, она иллюзорна.

    Практическая ценность только в том, чтобы выйти за границы привычного понимания реальности. В идеале - чтобы вновь "отпустить" все свои знания/идеи/убеждения, весь свой прошлый опыт - и вернуться к состоянию простого бытия. Когда это состояние "накрыло" меня впервые, я как раз размышлял о подобных абстрактных вещах. Но это не обязательное условие. В другой раз это случилось и без всяких размышлений.

    Что касается изменения жизни, то я просто осознал, что это состояние достижимо (до того я предполагал, но не был уверен) и получил некоторый ориентир, позволяющий мне отделять зерна от плевел и не впадать сильно в заблуждения. Также я стал повсюду замечать упоминания этого состояния: в книгах, музыке, фильмах. (На самом деле не так уж мало людей, хотя бы раз испытавших то же самое.) В остальном я ничем не отличаюсь от людей, не испытывавших это состояние. Все мы находимся в одной лодке.
     
    Viola нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Истина не может включать не истину, иначе она - иллюзия.
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    подводной