Иллюзии и реальность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем EmptySky, 3 июл 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, я имел в виду то, что его нет, если я не думаю таким образом. Я не недолюбливаю медитацию, а считаю что она не оправдывает возложенных надежд. Когда я понял как отделываться от страха, то был готов порвать и Раману и Ошо и Толле за их рекомендации.
    Я бы не использовал термин - пустота, это не пустота, это полнота и внутренний свет. Медитация может привести в пустоту, в зависимости от настроения при начале медитации, может привести и к радостному освобождению, лёгкости.
     
    Мечта нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    А вот это уже другой вопрос - что с этим делать, когда вернулся..
    И для этого как раз и нужна дисциплина ума - чтобы "не накручивать")

    Они.. вернее он - я пока только одного видела) и не претендует на истину или просветленность. Просто делится своими знаниями и опытом. А главное, каким-то макаром даёт почувствовать это.. Я не смогу объяснить - что и как, хоть убейте. Но оно мне теперь страшно интересно)..
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По началу пустота лучше, чем эмоциональный и мысленный хаос, но пустота переходит в другое качество, когда пропадает интерес к страху.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    В "ничто" ничего существовать не может, даже иллюзия, ей неоткуда взяться. Но мы ее наблюдаем. Логичный вывод - она берется совсем не из "ничего", а из "чего-то", из того, что есть "все". А слово "пустота" для определения "всего" - совершенно неудачное слово.
     
    Дана и Dan нравится это.
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Так может просто существуют разные пути, каждому свой?
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Толле ничего особо не искал, он просто получил все после "ночи души". Он описывает действия из своего теперешнего состояния (делай как я и будешь как я), что не одно и то же, если бы человек что-то делал для того прийти в это состояние и у него получилось. О таком пути пишет, например, МакКенна, он шел к этому.
     
    Дана и Алли нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Разные лишь точки входа, но точка выхода одна и та же, а раз конечная цель одна, то разница лишь в длине пути, который удлиняется с большим количеством вихляний. Без вихляний ни как, но нужно минимизировать их.
     
    Дана, Алли и Нина нравится это.
  8. Алли

    Алли Наш человек

    Но это не значит, что следуя за МакКенной каждый сможет прийти к тому же, что и он. "Вихляния" у каждого свои, исходный пункт разный.
     
    Ksenia нравится это.
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Смотря что понимать под "собой".
    Если я правильно понял вопрос, то да, только существование вечности можно назвать абсолютным. Мы существуем только как абстракции, присутствующие в настоящем моменте. С другой стороны, если отвлечься от восприятия себя как чего-то определенного, то станет видно, что наше существование гораздо более фундаментально, наше бытие есть бытие вечности, а сущность наша - этот самый настоящий момент...

    Если вкратце, то однажды случилось так, что выключилось мое понимание мира. Я словно "разжал" руки, которые до того крепко держались за разнообразные идеи. Был словно отключен весь мой прошлый опыт и я увидел мир глазами только что появившегося на свет младенца....

    То, что я увидел, точнее всего можно описать лишь одним словом: "есть". Простое существование. На этом все :)

    Разумеется были и всякие "глюки" вроде ощущения просторности, свободы, блаженства, красоты (я ведь, отключенный от прошлого опыта, словно впервые видел мир), покоя, но это все осознавалось уже при выходе из того состояния.
     
    Viola нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    За Маккеной нельзя следовать, у него нет учения, только - выясни всё сам. Его книги скорей мотивирующие, а конкретика о которой он говорит становится понятной, когда достигнешь того места, из которого можешь сказать то же самое. Это выражено в высказывании - есть только один способ встать рядом с мастером, это - превзойти его.
     
    Мечта нравится это.
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно, не каждый, в первую очередь потому, что не каждый захочет проходить его именно так и вообще идти до конца. Но МакКенна как раз предлагает короткий путь, хотя и довольно жесткий. И логика этого пути обоснована общей концепцией. Да и практика подтверждает его эффективность.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А как прийти к пониманию содержания собственного ума без интеллектуального анализа?
     
    Дана и Dan нравится это.
  13. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не припомню, чтобы я использовал слово "пустота" для определения "всего", да и слово "ничто" я применяю лишь по отношению к настоящему моменту а не ко "всему". Между нами явно какое-то недопонимание.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, тема пустоты звучала еще в теме Oma, на примере глины.
    Поэтому я и восприняла Ваши посты, как продолжение.
    Но если речь идет исключительно о настоящем моменте, то похоже, для начала стоит определиться с самим понятием настоящего момента, а потом рассуждать о его содержании.
     
  15. Алли

    Алли Наш человек

    Кришнамурти предлагает постоянное (без вмешательства ума) наблюдение за процессом собственного мышления.
    Но вы спрашиваете не его, а меня, а я не могу аргументированно вам ответить, у меня нет понимания, до которого я дошла сама, а не почерпнула в книгах, есть только проблески и уверенность,что пути достижения цели у всех разные. Кто-то проснулся за мгновение и все понял, кто-то идет длинным путем размышлений. Я очень уважаю логику и отдала бы ей первенство в споре с интуицией, но своему уму на пути постижения истины я не доверяю. Ум - это инструмент, посредник между реальностью и ее восприятием. Он может исказить картину, да так, что вы и не заметите, что пошли по неверному пути. Одного интеллектуального анализа недостаточно, нужно еще что-то, что не использует слова.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Наблюдать приходится, иначе нЕчего анализировать. Наблюдение дает некий фактаж, с которым уже можно что-то делать. Какой смысл в том, что человек обнаружит в своей голове большую кучу мыслей на самые разные темы, а после тщательного наблюдения - еще большую? Кучу нужно разгрести и уничтожить по причине бессмысленности. И эту работу проделывает интеллект, а это не совсем то, что ум.
    Потому что это Вы выложили эту цитату, как впечатлившую Вас. Почему бы и не разобраться? :)
     
    Дана и Мечта нравится это.
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Несколько лет назад у меня была такая полоса, когда я читала разные открытки с цитатами в интернете и мой мозг начинал их тут же разбирать по косточкам. Оттуда я вывела, что фраза, вытащенная из контекста, теряет свой смысл, поскольку каждый читающий будет ее прикладывать к собственному контексту. В результате такая цитата теряет свой обобщающий смысл и становится, скорее, средством разобщения.
    Все мы западаем на какие-то цитаты, поскольку они созвучны нашему состоянию в текущем моменте. А через какое-то время то же самое может выглядеть совершенно иначе.
     
    Дана, ласточка, Ksenia и 2 другим нравится это.
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Нина, в той теме я говорил о бесформенности, а не о пустоте, также указывая, что "пустота" - неудачное слово.

    Можно придумать разные определения в разных терминах, но в общем смысле настоящий момент - это миг между "еще не наступило" и "уже прошло". Полагаю, это понимание близко всем.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Смысл вкладывается в определение. Чем удачней определение, тем легче связать с ним смысл.
    В данном определении настоящего момента совершенно ничего не говорится о длительности, а значит выкладки о его пустоте безосновательны.
     
    EmptySky нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Так понимание и приходит в таких вот обсуждениях. Я тоже его здесь нахожу (в том числе).
     
    Dan нравится это.